Устройство перемещения

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам перемещения. Техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состоит в том, чтобы обеспечить возможность локализации частиц в заданном порядке. Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве перемещения, содержащем подложкодержатель с подложкой, привод вращения, связанный с подложкодержателем, согласно предложенной полезной модели, подложкодержатель с подложкой установлен в поле плоского конденсатора, перпендикулярно вектору Е напряженности электрического поля, а снаружи конденсатора расположен постоянный магнит таким образом, что вектор индукции В магнитного поля параллелен вектору Е напряженности электрического поля. Предложенная конструкция устройства позволяет локализовать частицы в заданном направлении.

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам перемещения.

Известно устройство перемещения, содержащее подложкодержатель с подложкой, привод вращения, связанный с подложкодержателем [Технология полупроводниковых приборов и изделий микроэлектроники. В 10 кн. Кн 7. Элионная обработка. Учебное пособие для ПТУ. Моряков О.С. - М.: Высшая школа, 1990. - стр.40 (аналог)].

Недостатком аналога является отсутствие возможности локализации частиц в заданном порядке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство перемещения, содержащее подложкодержатель с подложкой, привод вращения, связанный с подложкодержателем [Технология полупроводниковых приборов и изделий микроэлектроники. В 10 кн. Кн 7. Элионная обработка. Учебное пособие для ПТУ. Моряков О.С. - М.: Высшая школа, 1990. - стр.86 (прототип)].

Недостатком прототипа также является отсутствие возможности локализации частиц в заданном порядке.

Техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состоит в том, чтобы обеспечить возможность локализации частиц в заданном порядке.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве перемещения, содержащем подложкодержатель с подложкой, привод вращения, связанный с подложкодержателем, согласно предложенной полезной модели, подложкодержатель с подложкой установлен в поле плоского конденсатора, перпендикулярно вектору Е напряженности электрического поля, а снаружи конденсатора расположен постоянный магнит таким образом, что вектор индукции В магнитного поля параллелен вектору Е напряженности электрического поля.

Введение в устройство перемещения подложкодержателя с подложкой, установленного в поле плоского конденсатора, перпендикулярно вектору Е напряженности электрического поля, а снаружи конденсатора введение постоянного магнита таким образом, что вектор индукции В магнитного поля параллелен вектору Е напряженности электрического поля, обеспечивает возможность локализации частиц в заданном порядке.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1 и 2, где показано устройство перемещения.

Устройство перемещения состоит из подложкодержателя 1 с подложкой 2, привод вращения 3, связанный с подложкодержателем 1, подложкодержатель 1 с подложкой 2 установлен в поле плоского конденсатора 4, перпендикулярно вектору Е напряженности электрического поля, а снаружи конденсатора расположен постоянный магнит 5 таким образом, что вектор индукции В магнитного поля параллелен вектору Е напряженности электрического поля.

Устройство перемещения работает следующим образом.

Подложкодержатель 1 с подложкой 2, приводом 3, связанным с подложкодержателем 1, приводится в движение. А так как подложкодержатель 1 с подложкой 2 установлен в поле плоского конденсатора 4, перпендикулярно вектору Е напряженности электрического поля, а снаружи конденсатора расположен постоянный магнит 5 таким образом, что вектор индукции В магнитного поля параллелен вектору Е напряженности электрического поля, частицы, находящиеся на подложке под действием сил Лоренца перемещаются к центру подложки в заданном порядке (фиг.2).

Применение в устройстве перемещения подложкодержателя с подложкой, установленного в поле плоского конденсатора, перпендикулярно вектору Е напряженности электрического поля, а снаружи конденсатора введение постоянного магнита таким образом, что вектор индуцкции В магнитного поля параллелен вектору Е напряженности электрического поля, позволяет под действием сил Лоренца локализовать частицы в заданном направлении.

Устройство перемещения, содержащее подложкодержатель с подложкой, привод вращения, связанный с подложкодержателем, отличающееся тем, что подложкодержатель с подложкой установлен в поле плоского конденсатора, перпендикулярно вектору Е напряженности электрического поля, а снаружи конденсатора расположен постоянный магнит таким образом, что вектор индукции В магнитного поля параллелен вектору Е напряженности электрического поля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх