Устройство для обработки воды в потоке магнитным полем

 

Заявляемое техническое решение относится к области магнитодинамической обработки жидкостей, имеющих водородные связи, в частности воды, для воздействия на их биологическую активность с целью изменения физико-химических свойств и может найти широкое применение в сельском хозяйстве, а также в других отраслях. Устройство для обработки воды в потоке магнитным полем содержит цилиндрический корпус 1 с боковыми крышками из ферромагнитного материала, выполняющий роль замыкающего магнитопровода. В нем установлен цилиндрический четырехполюсный магнит 3, образующий разнонаправленные вектора магнитной индукции, который по спирали охватывает трубка из немагнитного материала 4 для прохождения потока обрабатываемой воды. Устройство является не сложным в изготовлении, удобным в применении и обеспечивает стабильный результат обработки. 2 илл.

Заявляемое техническое решение относится к магнитодинамической обработке жидкостей, имеющих водородные связи, в частности, воды, и может найти широкое применение, например, при очистке воды от железосодержащих примесей, для предотвращения отложения солей кальция на стенках труб, в сельском хозяйстве для полива растений и др.

Положительные свойства жидкостей, в том числе воды, обработанных магнитным полем, широко известны. Именно поэтому вода, обработанная магнитным полем, находит все более широкое применение в различных областях жизни и деятельности человека, а также в промышленности. Известно, что наиболее эффективным является воздействие постоянного магнитного поля, направленного перпендикулярно потоку жидкости. Существует множество способов и устройств для воздействия магнитным полем на воду и другие жидкости, основанных на этом принципе и предназначенных для применения в различных целях (смотри, например, патенты на изобретения 2110609 опубл. 30.06.1994, 2014287 опубл. 15.06.1994, 2188798 опубл. 08.12.2002, 2152906 опубл. 20.07.2000 и др.).

Наиболее близким к заявляемому является устройство, реализующее магнитную обработку жидкой среды постоянным магнитным полем с переменным направлением, т.е. полем, направление вектора напряженности которого, по крайней мере один раз, изменяется на противоположное (смотри патент на изобретение 2136603 опубл. 10.09.1999). Оно содержит корпус из ферромагнитного материала, выполняющий роль замыкающего магнитопровода, с патрубками ввода и вывода воды, размещенными в корпусе в кассете из магнитного материала, четыре пары, расположенных вплотную друг к другу постоянных магнитов попарно однонаправленных, образующих четыре намагниченных участка, создающих в рабочем канале, по которому протекает обрабатываемая жидкость, магнитное поле сложной конфигурации.

Недостатком данного устройства является то, что для обеспечения всего однократного изменения направления магнитного поля в нем установлены четыре пары магнитов. Для повышения его эффективности можно увеличить время обработки, для чего потребуется дополнительное число модулей из четырех пар магнитов, что, учитывая их немалую стоимость, существенно усложнит и удорожит конструкцию. Кроме этого, в устройстве предусмотрено прохождение жидкости по рабочему каналу, в котором расположены металлические части, а такое взаимодействие с металлическими поверхностями может приводить к попаданию в обработанную жидкость частиц металла.

Технической задачей заявляемого решения является упрощение конструкции и повышение эффективности работы устройства.

Данная задача решается следующим образом. Устройство для обработки воды в потоке магнитным полем содержит цилиндрический корпус с боковыми крышками из ферромагнитного материала, выполняющий роль, замыкающего магнитопровода, в котором размещено приспособление из магнитного материала, образующее противоположно направленные вектора магнитной индукции, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим и в нем по оси между прижимными крышками установлен цилиндрический четырехполюсный магнит, который по спирали охватывает трубка для прохождения потока обрабатываемой воды из немагнитного материала.

Технический результат обусловлен тем, что в предлагаемом устройстве для достижения такого же эффекта, как и в прототипе, используется всего один магнит. Перемещаясь вокруг четырехполюсного магнита, жидкость подвергается воздействию такого же поля как и в прототипе, т.к при движении единичного объема жидкости лишь по одному витку трубки, она последовательно пересекает полюса магнита от N к S, от S к N, от N к S, от S к N, т.е. подвергается воздействию одного периода синусоидального пространственно-периодического магнитного поля. Простое увеличение числа витков трубки вокруг магнита позволит увеличить длительность обработки, а, следовательно, эффективность устройства, т.е., степень очистки жидкости (воды). Кроме этого в предложенном решении исключено соприкосновение воды с металлическими материалами конструкции загрязняющими воду.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство для обработки воды в потоке магнитным полем с сечением по корпусу с крышками, а на фиг.2 схематично изображен четырехполюсный магнит с навитой вокруг него трубкой для прохождения жидкости.

Устройство по фиг.1, 2 состоит из корпуса 1 с боковыми крышками 2. В корпусе по оси размещен четырехполюсный магнит 3, на который по спирали навита трубка 4 из немагнитного материала. В крышках 2 имеются отверстия 5 для входа и выхода трубки 4. На концах трубки 4 установлены штуцеры 6 для подсоединения устройства к водопроводу.

Устройство работает следующим образом. Его подсоединяют к трубопроводу и подают поток воды. Проходя по трубке 4 из немагнитного материала через пространственно периодическое магнитное поле, создаваемое четырехполюсным магнитом 3, вода, подвергается магнитной обработке и выходит из устройства в очищенном виде готовая к дальнейшему использованию.

Применение предложенного устройства позволит более эффективно осуществлять магнитную обработку воды, что положительно повлияет, в частности, на очистку воды, т.к. известно, что процессы, происходящие с применением воды, проходят тем лучше, чем чище используемая в них вода. Устройство может найти применение, например, при очистке воды от железосодержащих примесей, для предотвращения отложения солей кальция на стенках труб, в сельском хозяйстве для полива растений и др.

Оно не сложное в изготовлении, удобное в применении (его можно легко подсоединить в любом месте к водной системе), не громоздкое и не вызывает сложностей при транспортировке.

Устройство для обработки воды в потоке магнитным полем содержит цилиндрический корпус с боковыми крышками из ферромагнитного материала, выполняющий роль замыкающего магнитопровода, в котором размещено приспособление из магнитного материала, образующее противоположно направленные вектора магнитной индукции, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим и в нем по оси между прижимными крышками установлен цилиндрический четырехполюсный магнит, который по спирали охватывает трубка для прохождения потока обрабатываемой воды из немагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх