Прибор для ретроперитонеоскопии

 

Прибор содержит рукоятку, полый корпус с расположенными на его наружной поверхности дополнительными цилиндрическими полыми трубками, одна из которых выполнена диаметром, равным 20 мм для подведения через него дренаж, имеющего диаметр 20 мм, через два других канала осуществляется подведение соответственно закиси азота в забрюшинное пространство и стерильного раствора для омывания стекла окуляра, которым оснащен рабочий конец полого корпуса, при этом поверхность цилиндрической трубки для подведения дренажа оснащена сантиметровой шкалой.

Конструкция прибора проста, безопасна и обеспечивает высокое качество выполняемых манипуляций.

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинской технике, более конкретно, к хирургическим инструментам и может быть использована при обследовании и малоинвазивном хирургическом лечении заболеваний тканей и органов забрюшинного пространства.

Для снижения травматичности хирургического лечения заболеваний тканей и органов забрюшинного пространства используют эндоскопические способы лечения, в частности, ретроперитонеоскопию, которая основана на применении специального инструмента - ретроперитонеоскопа (РПС), позволяющего через малый разрез (3-5 см) выполнять под визуальным контролем необходимые манипуляции в забрюшинном пространстве. Известна конструкция РПС, содержащая клинок, рукоятку и световод для освещения операционного поля в глубине узкой раны (М.Н.Зильберман, В.А.Баев Ретроперитонеоскопия. Оренбург, 1988 г.).

Данная конструкция позволяет создать хорошие условия для освещения в ране. Однако, используемый в нем световод располагается в верхней части клинка с его внутренней стороны, ограничивая для обзора и доступа и без того узкое операционное пространство, сформированное клинком.

Известен медицинский инструмент (эндоскопическое устройство) имеющий рукоятку и прикрепленный к ней цилиндрический трубкообразный элемент (корпус), внутри которого размещен цилиндрический канал меньшего диаметра для установки в нем эндоскопа со световодом, а к эндоскопу подсоединена видеокамера, размещенная в рукоятке (патент США 6083151, МПК А61В 1/267, опубл. 2000 г.).

Это устройство имеет следующие недостатки.

Введение в место операционного разреза устройства, содержащего корпус цилиндрической формы, вызывает сопротивление тканей и травмирует их. В корпусе цилиндрической формы, имеющей малый диаметр, рабочие части инструментов располагаются параллельно и загораживают собой операционное поле, ухудшая обзор операционного пространства и сужая угол операционного действия. Аспиратор, размещенный внутри корпуса, как и эндоскоп со световодом, сужают полезное пространство корпуса, что ограничивает операционные возможности устройства.

Известен ретроперитонеоскоп, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий рукоятку и прикрепленный к ней расширенной частью конусообразный полый корпус с продольной прорезью, на наружной боковой поверхности которого под углом к его продольной оси, превышающим угол между образующей боковой поверхностью корпуса и его осью, укреплена цилиндрическая трубка для размещения в ней световода, и дополнительно на наружной боковой поверхности корпуса расположены еще несколько цилиндрических трубок, образующих каналы для размещения в них инструментов и вспомогательных устройств и наклоненных к продольной оси корпуса под углом 3-8°, причем все цилиндрические трубки снабжены элементами фиксации устанавливаемых в них устройств (см. патент RU 30543, МПК-7: А61В 1/07; А61В 1/313; А61В 19/00, опубл. 10.07.2003 г.).

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение удобства оперирования в узком операционном канале.

Однако данное устройство не лишено недостатков.

Во-первых, данное устройство достаточно сложно в изготовлении и обслуживании, поскольку требует изготовление корпуса прибора в виде полого конуса со скосом сторон под конкретным углом. При этом, наличие дополнительных конструктивных элементов (элементов фиксации) усложняет стерилизацию данного прибора. Во-вторых, отсутствует возможность контролировать глубину проникновения прибора в зону операции, что делает процедуру не достаточно безопасной. В связи с тем, что операции с применением данного прибора выполняются при наличии в операционном поле большого количества гноя, являющегося причиной ухудшения визуализации места операции, значительно ухудшаются результаты осмотра операционного поля, что не может не сказаться на качестве выполняемой операции.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание прибора для ретроперитонеоскопии, конструктивно простого, безопасного, обеспечивающего высокое качество выполняемых манипуляций и, как следствие, высокое качество выполняемой операции.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном приборе для ретроперитонеоскопии, содержащем оснащенный рукояткой полый корпус, с расположенными на его наружной поверхности дополнительными цилиндрическими полыми трубками, образующими каналы для размещения в них инструментов, вспомогательных устройств и подведения к операционному полю промывной жидкости, согласно полезной модели, рабочий конец полого корпуса, канал которого предназначен для размещения в нем лапароскопа с видеокамерой и фиброволоконной оптикой, дополнительно оснащен окуляром из закаленного стекла, одна из цилиндрических трубок на наружной поверхности корпуса выполнена с внутренним диаметром, равным 20 мм, обеспечивающим возможность введения через него дренажа, имеющего диаметр 20 мм, а две другие, выполнены с возможностью подведения через них соответственно закиси азота в забрюшинное пространство и стерильного раствора к стеклу окуляра, а на поверхности цилиндрической трубки большого диаметра размещена сантиметровая шкала.

А трубка для введения дренажа оснащена обтуратором.

Оснащение рабочего конца полого корпуса, канал которого предназначен для размещения лапароскопа с видеокамерой и фиброволоконной оптикой, окуляром из закаленного стекла, позволяет значительно повысить качество контроля выполняемых во время операции манипуляций. Это обеспечивается за счет исключения попадания гноя на собственный окуляр лапароскопа, за счет чего обеспечивается более тщательный осмотр забрюшинной парапанкреатической клетчатки и задней поверхности поджелудочной железы, что в свою очередь позволяет производить более качественную и достоверную оценку эффективности лечения забрюшинных парапанкреатических флегмон и абсцессов. При этом, подведение через канал дополнительной трубки к стеклу окуляра из закаленного стекла стерильного раствора и осуществление его смывания, значительно улучшает качество передаваемого на монитор изображения, что способствует значительному улучшению качества выполняемых манипуляции инструментами, как следствие, значительно улучшает качество лечения.

Выполнение внутреннего диаметра одной из дополнительных трубок, равного 20 мм, обеспечивающего введение через него в забрюшинное пространство дренажа собственной конструкции с наружным диаметром увеличенного размера, еще в большей степени позволяет улучшить качество выполняемого лечения. Это достигается за счет того, что через введенный в забрюшинное пространство дренаж с диаметром увеличенного размера (примерно 20 мм), в отличие от известных дренажей диаметром 10 или 5 мм, достигается более эффективное удаление гноя, некрозов, и слепков некротизированной поджелудочной железы. Широкий канал такого дренажа способствует более адекватному оттоку гнойного содержимого как из сальниковй сумки, так и из забрюшинного пространства.

Помимо этого, благодаря выполнению диаметра трубки такого размера, появляется возможность вводить в операционную зону и другие инструменты, в частности, имеющие большой диаметр.

Размещение на поверхности дополнительной цилиндрической трубки для подведения дренажа сантиметровой шкалы позволяет значительно повысить безопасность выполняемых процедур, поскольку, благодаря наличию шкалы, обеспечивается дополнительная визуализация величины заглубления инструментов, что позволяет в большей степени обеспечить безопасное заглубление рабочих частей вводимых инструментов и исключить повреждение внутренних органов.

Оснащение дополнительной цилиндрической трубки для введения дренажа обтуратором, еще в большей степени способствует повышению безопасности и эффективности лечения, поскольку обеспечивается герметичное закрытие данной трубки во время когда отсутствуют выполняемые через нее манипуляции, что полностью исключает дополнительное инфицирование забрюшинной клетчатки.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах.

На фиг.1 изображена принципиальная схема заявляемого прибора; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Прибор для ретроперитонеоскопии содержит рукоятку 1, полый корпус 2, цилиндрические трубки 3, 4 и 5, расположенные на наружной поверхности корпуса 2. Рабочий конец 6 полого корпуса 2, канал которого предназначен для размещения в нем лапароскопа с видеокамерой и фиброволоконной оптикой, оснащен окуляром 7 из закаленного стекла. Одна из цилиндрических трубок 3 на наружной поверхности корпуса 2 имеет внутренний диаметр, равный 20 мм, позволяющий вводить через него в забрюшинное пространство дренаж собственной конструкции увеличенного диаметра, равного примерно 20 мм. Две другие трубки 4 и 5 на наружной поверхности корпуса 2 предназначены соответственно для осуществления подвода стерильного раствора для смывания окуляра 7 и закиси азота в забрюшинное пространство. На поверхности цилиндрической трубки 4 для введения дренажа размещена сантиметровая шкала 8. Трубка 3 для введения дренажа оснащена обтуратором 9.

Прибором пользуются следующим образом.

Через минилюмботомию (разрез длиной не более 4 см) в левой, а при необходимости и в правой поясничной областях, в забрюшинную парапанкреатическую клетчатку вводят заявляемый прибор. Через канал полого корпуса 2 вводят прибор с фиброволоконной оптикой (лапароскоп с видеокамерой - не показаны), с помощью которого производят осмотр задней поверхности поджелудочной железы и окружающей ее клетчатки.

Затем через рабочий канал цилиндрической трубки 3 вводят инструмент-концентратор (не показан), с помощью которого осуществляют воздействие ультразвуком в растворе антисептика на воспаленные ткани железы и парапанкреатической клетчатки. Затем инструмент-концентратор удаляют, а вместо него через данный канал цилиндрической трубки 3 в гнойные полости забрюшинной парапанкреатической клетчатки и к задней поверхности поджелудочной железы вводят многофункциональный дренаж собственной конструкции (не показан), наружный диаметр которого составляет примерно 20 мм.

Через канал трубки 5 в забрюшинное пространство вводят закись азота.

Через канал трубки 4 по мере необходимости осуществляют подачу стерильного раствора, с помощью которого осуществляют смывание окуляра 7 из закаленного стекла.

В период, когда не осуществляются манипуляции через рабочий канал 3, он закрывается обтуратором 9.

1. Прибор для ретроперитонеоскопии, содержащий оснащенный рукояткой полый корпус с расположенными на его наружной поверхности дополнительными цилиндрическими полыми трубками, образующими каналы для размещения в них инструментов, вспомогательных устройств и подведения к операционному полю промывной жидкости, отличающийся тем, что рабочий конец полого корпуса, канал которого предназначен для размещения в нем лапароскопа с видеокамерой и фиброволоконной оптикой, дополнительно оснащен окуляром из закаленного стекла, одна из цилиндрических трубок на наружной поверхности корпуса выполнена с внутренним диаметром, равным 20 мм, обеспечивающим возможность введения через него в забрюшинное пространство дренажа, имеющего диаметр 20 мм, а две другие выполнены с возможностью подведения через них соответственно закиси азота в забрюшинное пространство и стерильного раствора к стеклу окуляра, при этом на поверхности цилиндрической трубки для подведения дренажа размещена сантиметровая шкала.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что дополнительная трубка для введения дренажа оснащена обтуратором.



 

Наверх