Устройство для стерилизации и хранения консервов

 

Сущность данной полезной модели заключается в обеспечении возможности изготовления консервов в таре большой емкости.

Это достигается за счет того, что на дне устройства стационарно установлены барботеры подачи насыщенного водяного пара для нагревания содержащегося в нем продукта.

Полезная модель относится к консервной промышленности, а именно к устройствам для стерилизации консервов.

Известен аппарат для стерилизации консервов [1], представляющий собой аппарат периодического действия, предназначенный для стерилизации консервов, укупоренных в таре. В данном аппарате можно стерилизовать консервы, расфасованные в тару емкостью до 3-х литров. А для предприятий общественного питания и детских дошкольных учреждений более эффективным является выпуск консервов в таре емкостью 10, 40 и более литров.

Известно также устройство для расфасовки и стерилизации консервов [2], состоящее из вибростола, прижимной головки с крышкой, цилиндрических камер с отверстиями, бункера для плодов, барботеров и пароподвода.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и невозможность стерилизации консервов в таре большой емкости.

Задачей заявляемой модели является разработка устройства, обеспечивающего возможность стерилизации консервов в таре большой емкости (50 и более литров), которая обеспечивается за счет исполнения устройства в виде емкости из нержавеющей стали с герметизирующей крышкой и установленными на дне под углом 120° друг к другу барботерами, соединенными с патрубком для пара, на конце которого установлен обратный клапан.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности стерилизации консервов в таре емкостью 50 и более литров за счет установки на дне тары (емкости) барботеров, соединенных с патрубком для подачи пара и установленным на нем обратным клапаном.

На фиг.1 представлено устройство для стерилизации консервов.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из нержавеющей стали с крышкой 2 и нижней стенкой 3, к которой прикреплен патрубок с тремя барботерами 5, установленными под углом 120° друг к другу. К концу патрубка присоединен обратный клапан 4, через который к барботерам 5 подводится греющий пар.

Устройство работает следующим образом. Открывается верхняя крышка 2, и внутрь устройства загружаются плоды и заливаются сиропом (при производстве компотов). При этом концентрацию заливаемого сиропа и ее количество рассчитывают с учетом образующегося количества конденсата при пароконтактном нагреве продукта, чтобы в готовом продукте их значения соответствовали требованиям к готовой продукции. После заливки сиропа крышку с прокладкой прикрепляют к горловине корпуса, и через обратный клапан осуществляют подачу очищенного от всех примесей греющего пара.

Содержимое устройства подогревают до 100°С, после чего для обеспечения требуемой величины летальности, обеспечивающей промышленную стерильность консервов, выдерживают при достигнутой температуре необходимое время и подвергают ротационному воздушно-водоиспарительному охлаждению. Общая продолжительность процесса тепловой обработки составляет порядка 50-60 мин при объеме 50 литров.

Устройство позволяет вырабатывать консервы для предприятий общественного питания и детских дошкольных учреждений в таре емкостью 50 и более литров.

Подача греющего пара непосредственно в тару позволяет существенно сократить продолжительность режима стерилизации.

Таким образом, полезная модель позволяет вырабатывать консервы в таре емкостью 50 и более литров, при этом обеспечивая и сокращение продолжительности режима стерилизации, что будет обеспечивать как экономию тепловой энергии, так и более полное сохранение качественных показателей готовой продукции.

Литература

1. М.С.Аминов, М.С.Мурадов, Э.М.Аминова Технологическое оборудование консервных и овощесушильных заводов. - М.: Колос, 1996 г.

2. А.С. 1063366 СССР. Устройство для стерилизации плодовых консервов в банках. / Аминов М.С., Мурадов М.С., Ахмедов М.Э. БИ 48, 1983 г.

Устройство для стерилизации и хранения консервов, включающее емкость из нержавеющей стали с герметизирующей крышкой, отличающееся тем, что на дне его под углом 120° друг к другу установлено три барботера, соединенных с патрубком для пара, на конце которого установлен обратный клапан.



 

Наверх