Узел крепления электрического аппарата

 

Полезная модель относится к устройствам для крепления электрических аппаратов на рейку в комплектно-распределительных устройствах. Узел для крепления электрических аппаратов содержит корпус, рейку с параллельными кромками, неподвижный захват и подвижный захват, причем одна кромка рейки упирается в неподвижный захват. Подвижный захват выполнен в виде защелки с двумя упругими элементами и установлен в пазу корпуса с возможностью скольжения относительно корпуса в направлении, параллельном плоскости крепления корпуса от положения зацепления до выхода из положения зацепления со второй кромкой рейки. Боковые стенки паза корпуса имеют по две расположенные друг против друга фиксирующие полукруговые выемки для установки свободных концов упругих элементов защелки при положении зацепления и при выходе из зацепления подвижного захвата со второй кромкой рейки. Повышает надежность и удобство при постановке и снятии автоматического выключателя на рейку в комплектно-распределительных устройствах. 4 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам для крепления модульных выключателей на рейку в комплектно-распределительных устройствах.

Наиболее близким но совокупности существенных признаков к заявляемому решению является «Узел крепления электрического аппарата» по патенту SU 1073819 A1, H01H 50/04, Н05Л 7/14, 1984.02.15, содержащий корпус, рейку с параллельными кромками, неподвижный захват и подпружиненный подвижный захват с замыкающим элементом, причем одна кромка рейки упирается в неподвижный захват, а другая ее кромка и подвижный захват предназначены для введения в пазы корпуса.

Недостатком данного устройства является сложность и ненадежность установки электрического аппарата на рейку, кроме этого отсутствуют удобства для быстрого монтажа и демонтажа электрического аппарата, поскольку для этого требуется использование дополнительного инструмента, например, отвертки.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности и удобства при монтаже и демонтаже электрического аппарата на рейку в комплектно-распределительных устройствах.

Поставленная задача достигается тем, что узел крепления электрического аппарата содержит корпус, рейку с параллельными кромками, неподвижный захват и подвижный захват, причем одна кромка рейки упирается в неподвижный захват, а другая ее кромка и подвижный захват предназначены для введения в пазы корпуса.

Новым является то, что подвижный захват выполнен в виде защелки с двумя упругими элементами и установлен в пазу корпуса с возможностью скольжения относительно корпуса в направлении, параллельном плоскости крепления корпуса от положения зацепления до выхода из положения зацепления со второй кромкой рейки. Боковые стенки паза корпуса имеют по две расположенные друг против друга фиксирующие выемки для установки свободных концов упругих элементов защелки при положении зацепления и при выходе из зацепления подвижного захвата со второй кромкой рейки.

Полезная модель, за счет выполнения подвижного захвата в виде защелки с двумя упругими элементами и установки подвижного захвата в пазу корпуса с возможностью перемещения вдоль плоскости крепления электрического аппарата от положения зацепления до выхода из положения зацепления со второй кромкой рейки, позволяет выполнять монтаж и демонтаж электрического аппарата на рейку в комплектно-распределительных устройствах легко без помощи инструмента, за счет простого ручного воздействия на защелку, что повышает надежность и удобство при монтаже и демонтаже. Кроме этого выполнение подвижного захвата в виде защелки с двумя упругими элементами, а боковых стенок паза корпуса с двумя расположенными напротив друг друга фиксирующих выемками для установки свободных концов упругих элементов защелки при положении зацепления и при выходе из зацепления подвижного захвата со второй кромкой рейки, позволяет подвижному захвату выполнять роль пружины и одновременно удерживать электрический аппарат на рейке.

На фиг.1 изображен узел крепления электрического аппарата на рейку, вид сбоку;

На фиг.2 изображен вид сзади узла крепления электрического аппарата в положении зацепления с разрезом;

На фиг.3 изображен вид сзади узла крепления электрического аппарата в положении выхода из зацепления с разрезом;

На фиг.4 изображена защелка в аксонометрической проекции;

Узел крепления электрического аппарата содержит корпус 1, рейку 2 с двумя параллельные кромки 3 и 4, неподвижный захват 5. Подвижный захват 6 выполнен в виде защелки 7 с двумя упругими элементами 8 и установлен в пазу 9 корпуса 1 с возможностью скольжения относительно корпуса 1 в направлении, параллельном плоскости крепления корпуса 1 от положения зацепления до выхода из положения зацепления со второй кромкой рейки 4. Боковые стенки паза 9 имеют по две расположенные друг против друга фиксирующие выемки 10 и 11 для установки свободных концов упругих элементов 8 при положении зацепления и при выходе из положения зацепления подвижного захвата 6 со второй кромкой рейки 4.

Узел крепления электрического аппарата работает следующим образом. Подвижный захват 6 устанавливается в пазу 9 корпуса 1 и удерживается в нем с помощью двух упругих элементов 8. Затем одна из параллельных кромок 3 рейки 2 устанавливается в неподвижный захват 5 корпуса 1. Корпус 1 поворачивается по часовой стрелке до момента сочленения со второй параллельной кромкой 4 рейки 2 с подвижным захватом в виде защелки 6 с двумя упругими элементами 7. При движении подвижного захвата в направлении, указанном стрелкой А (фиг.2), защелка 7 входит в зацепление со второй параллельной кромкой 4 рейки 2, при этом свободные концы упругих элементов 8 устанавливаются в фиксирующие выемки 10 на боковых стенках паза 9. Корпус 1 электрического аппарата надежно установлен на рейке 2. Когда приходится снимать корпус 2 электрического аппарата с рейки 2 в комплектно-распределительном устройстве, прикладывается тяговое усилие к подвижному захвату в направлении, указанном стрелкой Б (фиг.3). Это воздействие приводит к тому, что подвижный захват 6 выходит из зацепления со второй параллельной кромкой 4 рейки 2, за счет чего происходит снятие корпуса 1 путем поворота вокруг первой параллельной кромки 3 рейки 2, при этом свободные концы упругих элементов 8 устанавливаются во вторую пару фиксирующих полукруговых выемок 11 на боковых стенках паза 9 и продолжают удерживать подвижный захват в пазу 9 корпуса 1 при положении выхода из зацепления защелки 7 подвижного захвата 6 со второй кромкой рейки 4.

Узел крепления электрического аппарата, содержащий корпус, рейку с параллельными кромками, неподвижный захват и подвижный захват, причем одна кромка рейки упирается в неподвижный захват, а другая ее кромка и подвижный захват предназначены для введения в пазы корпуса, отличающийся тем, что подвижный захват выполнен в виде защелки с двумя упругими элементами и установлен в пазу корпуса с возможностью скольжения относительно корпуса в направлении, параллельном плоскости крепления корпуса от положения зацепления до выхода из положения зацепления с кромкой рейки, при этом боковые стенки паза корпуса имеют по две расположенные напротив друг друга фиксирующие выемки для установки свободных концов упругих элементов при положении зацепления и при выходе из зацепления подвижного захвата со второй кромкой рейки.



 

Похожие патенты:

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.
Наверх