Боевая часть

 

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в боевых частях (БЧ) авиационных реактивных снарядов малого и среднего калибра. Боевая часть содержит корпус, головной взрыватель с детонатором, заряд взрывчатого вещества с кумулятивной облицовкой и дополнительный детонатор. Кумулятивная облицовка выполнена в виде сферического сегмента с отверстием в его вершине, через которое проходит дополнительно введенная трубка с передаточным зарядом из эластичного ВВ в оболочке, соединяющая детонатор головного взрывателя с дополнительным детонатором, расположенным в центральной части заряда ВВ. Радиус сферической поверхности кумулятивной облицовки выполняется равным R=0,70,9dв, где dв - диаметр внутренней поверхности корпуса БЧ, а расстояние от основания облицовки до торца детонатора головного взрывателя выбирается из соотношения L=0,81,2dв. Диаметр передаточного заряда выбирается из условия dз>1,5dкр, где dкр - критический диаметр детонации, а его оболочка выполняется из пористого материала, например, пенополиуретана с толщиной >3dз. Использование кумулятивной облицовки в виде сферического сегмента обеспечивает высокое поражающее действие по легкобронированной технике, одновременно обеспечивает увеличение массы ВВ, а центральное инициирование увеличивает угол сектора разлета осколков.

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в боевых частях (БЧ) авиационных неуправляемых реактивных снарядов малого и среднего калибра.

Известно, что осколочно-фугасные БЧ широко применяются в авиационных неуправляемых реактивных снарядах (НАР). Характерной особенностью таких снарядов являются настильный характер траекторий с эллипсом рассеивания, вытянутым в направлении стрельбы.

Типовая конструкция осколочно-фугасной БЧ к НАР содержит цилиндрический корпус с оболочкой заданного дробления, взрывчатое вещество и головной взрыватель мгновенного действия (см., например, "Средства поражения и боеприпасы: Учебник / А.В.Бабкин, В.А.Велданов, Е.Ф.Грязнов и др.; Под общ. Ред. В.В.Селиванова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2008., с.519"). При подрыве такой БЧ, образуется узкая зона поражения, направленная перпендикулярно направлению стрельбы. Как результат - низкая вероятность поражения точечной цели.

Увеличить зону поражения возможно, если использовать центральное инициирование заряда взрывчатого вещества боевой части, что было реализовано, например, в конструкции, описанной в заявке 2617955 МКИ 4 F42B 13/18, опубл. 13.01.1989 г."Снаряд осколочно-фугасного действия, имеющий оболочку с насечками для повышения эффективности и способ его изготовления". Предлагаемая конструкция имеет металлический кожух небольшой толщины, плотно прилегающий своей внутренней поверхностью к кольцам с насечками, образующим оболочку снаряда. Основной заряд взрывчатого вещества (ВВ), расположенный в оболочке, имеет дополнительный заряд ВВ, играющий роль основного детонатора, и расположенный в средней части основного заряда. Для передачи детонационного импульса от взрывателя к дополнительному заряду по оси основного заряда располагается трубка.

При срабатывании головного взрывателя детонационный импульс через трубку передается на дополнительный заряд ВВ, при подрыве которого инициируется детонация основного заряда ВВ. При центральном инициировании увеличиваются угол сектора разлета осколков, в результате увеличивается приведенная зона осколочного поражения БЧ.

Недостатком данной конструкции является отсутствие поражающих элементов в секторе по направлению движения снаряда и невозможность использования боеприпаса для поражения легкобронированной техники.

Указанные недостатки устраняются в конструкции кумулятивно-осколочной БЧ для НАР С-5КО (см. "Средства поражения и боеприпасы: Учебник / А.В.Бабкин, В.А.Велданов, Е.Ф.Грязнов и др.; Под общ. Ред. В.В.Селиванова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2008., с.519"), принятой авторами за прототип. Кумулятивно-осколочная БЧ содержит корпус, головной взрыватель и обтекатель. Внутри корпуса размещен заряд взрывчатого вещества с кумулятивной облицовкой, инертная линза с капсюлем детонатором и детонатором, предохранительный конус. Цилиндрический корпус БЧ имеет тонкую внешнюю оболочку, с внутренней стороны которой установлены десять колец с надрезами, образующими при подрыве 220 осколочных элементов массой 2 г каждый. Принцип действия этой БЧ следующий: при встрече с преградой срабатывает головной взрыватель, детонационный импульс передается на капсюль детонатор и детонатор, в результате подрыва детонатора инициируется детонация заряда ВВ. Фронт волны детонации воздействует на кумулятивную облицовку и при ее обжатии образуется кумулятивная струя, которая пробивает бронепреграду. Помимо этого продукты детонации воздействуют на внутреннюю поверхность корпуса БЧ, разрушают кольцевые осколочные элементы и внешнюю оболочку. Образовавшиеся осколки могут поражать небронированную технику и живую силу.

К недостаткам данной конструкции следует отнести следующее.

Усиление бронирования основных танков привело к тому, что эквивалентная противокумулятивная стойкость бронезащиты достигает значений 1000 мм и выше. Поражение подобных целей авиационными ракетами калибра до 80 мм включительно практически невозможно. Реальными объектами поражения для кумулятивно-осколочной БЧ калибра до 80 мм является легкобронированная и небронированная техника и живая сила. Однако, кумулятивная струя при воздействии по легкобронированной технике (типа БМП, БТР) обладает незначительной поражающей способностью, поскольку легкобронированная техника имеет малую плотность внутренней компоновки жизненно важных агрегатов, а кумулятивная струя обладает слабым заброневым действием. Кумулятивная воронка, линзовый узел, предохранительный конус занимают достаточно большое пространство внутри БЧ и существенно уменьшают количество взрывчатого вещества, размещаемого там. В результате осколочное и фугасное действие БЧ также будет незначительным.

Технической задачей настоящей полезной модели является повышение поражающей способности боевой части неуправляемой авиационной ракеты малого и среднего калибра. Эта задача решается посредством увеличения заброневого поражающего действия при поражении легкобронированных целей и увеличения площади фугасного и осколочного поражения живой силы и небронированной техники.

В данной полезной модели техническая задача решена тем, что в БЧ НАР, содержащей корпус с оболочкой заданного дробления, головной взрыватель с детонатором, заряд взрывчатого вещества с кумулятивной облицовкой и дополнительный детонатор, кумулятивная облицовка выполнена в виде сферического сегмента с отверстием в его вершине, через которое проходит дополнительно введенная трубка с передаточным зарядом из эластичного ВВ в оболочке, соединяющая детонатор головного взрывателя с дополнительным детонатором, расположенным в центральной части заряда ВВ. Радиус сферической поверхности кумулятивной облицовки выполняется равным R=0,70,9dв, где dв - диаметр внутренней поверхности корпуса БЧ. Расстояние от основания облицовки до торца детонатора головного взрывателя выбирается из соотношения L=0,81,2dв. Диаметр передаточного заряда выбирается из условия dз1,5dкр, где dкp - критический диаметр детонации, что обеспечивает надежную передачу детонационного импульса к центральному детонатору. Оболочка передаточного заряда выполняется из пористого материала, например, пенополиуретана с толщиной >3dз, что исключает возможное нежелательное инициирование заряда ВВ через стенки трубки с передаточным зарядом в процессе передачи детонационного импульса на дополнительный детонатор.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид боевой части.

Боевая часть состоит из корпуса 1, выполненного в виде цилиндрической оболочки заданного дробления, например, посредством нанесения осколочной сетки лазерной обработкой наружной поверхности. В передней части корпуса 1 закреплен головной взрыватель мгновенного действия 2 с детонатором 3. Внутри корпуса 1 размещен заряд ВВ 4. На переднем торце заряда ВВ размещена кумулятивная облицовка 5, выполненная в виде сферического сегмента с отверстием в вершине, через которое проходит трубка 6 с передаточным зарядом 7 из эластичного ВВ в оболочке 8. В центральной части заряда ВВ 4 расположен дополнительный детонатор 9, который соединяется через трубку 6 с детонатором 3 взрывателя 2. Между основанием кумулятивной облицовки 5 и торцом детонатора 3 головного взрывателя 2 имеется свободный объем, обеспечивающий возможность формирования компактного поражающего элемента в процессе деформирования кумулятивной облицовки 5 продуктами детонации заряда ВВ 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При контакте с преградой головного взрывателя 2 детонационный импульс от детонатора 3 головного взрывателя инициирует ВВ передаточного заряда 7. Детонационный импульс распространяется вдоль передаточного заряда 7 и вызывает срабатывание дополнительного детонатора 9. Детонационный импульс дополнительного детонатора 9 инициирует процесс детонации основного заряда ВВ 4 в центральной его части. Сферическая волна детонации распространяется от центра заряда ВВ 4 к периферии, разрушает корпус БЧ на осколки заданной массы, 90% которых разлетается в зоне разлета, ограниченной двумя секторами с углом при вершине примерно 24. При нагружении сферической кумулятивной облицовки 5 продуктами детонации заряда ВВ 4, она деформируется по типу "выворачивания" без образования кумулятивной струи, образуя компактный поражающий элемент, движущийся по оси БЧ в направлении преграды и поражающий ее.

Образование компактного поражающего элемента из кумулятивной облицовки вместо кумулятивной струи характерно для сферических кумулятивных облицовок. Расчеты показывают, что максимальной энергией обладает поражающий элемент, сформированный из сферической облицовки с радиусом сферической поверхности примерно R=0,7dв, где dв - диаметр внутренней поверхности корпуса БЧ. Данный радиус целесообразно несколько увеличить, чтобы увеличить массу ВВ, размещаемого в корпусе БЧ, и увеличить осколочное и фугасное действие БЧ. Компактный поражающий элемент при взаимодействии с бронепреградой образует отверстие, в 35 раз превышающее отверстие от кумулятивной струи и обладает высоким заброневым действием.

Сферическая кумулятивная облицовка имеет меньшие размеры, чем коническая облицовка с углом раствора 5060, характерным для традиционных кумулятивных зарядов. Кроме того, для нее уменьшается расстояние, необходимое для формирования поражающего элемента, отпадает необходимость в линзовом узле, спрямляющим фронт детонационной волны. В результате примерно в два раза увеличивается масса ВВ, размещаемого в БЧ при фиксированной ее длине. Это приводит к увеличению фугасного и осколочного действия БЧ.

Инициирование ВВ из центральной части заряда увеличивает угол сектора разлета осколков примерно в два раза по сравнению с инициированием заряда с торца. Это увеличивает зону разлета осколков, что наиболее важно для снарядов с настильными траекториями, к которым относятся НАР. В результате увеличивается приведенная площадь осколочного поражения, примерно, на 10-20% и увеличивается вероятность поражения цели за счет лучшего согласования эллипса рассеивания НАР с конфигурацией площади осколочного поражения.

1. Боевая часть, содержащая корпус с оболочкой заданного дробления, головной взрыватель с детонатором, заряд взрывчатого вещества с кумулятивной облицовкой и дополнительный детонатор, отличающаяся тем, что кумулятивная облицовка выполнена в виде сферического сегмента с отверстием в его вершине, через которое проходит дополнительно введенная трубка с передаточным зарядом из эластичного взрывчатого вещества в оболочке, соединяющая детонатор головного взрывателя с дополнительным детонатором, расположенным в центральной части заряда взрывчатого вещества.

2. Боевая часть по п.1, отличающаяся тем, что радиус сферической поверхности облицовки принимается равным R=0,70,9dв, где dв - диаметр внутренней поверхности корпуса БЧ.

3. Боевая часть по п.1, отличающаяся тем, что расстояние от основания кумулятивной облицовки до торца детонатора головного взрывателя выбирается в интервале L=0,81,2dв.

4. Боевая часть по п.1, отличающаяся тем, что диаметр передаточного заряда выбирается из условия d з>1,5dкр, где dкр - критический диаметр детонации.

5. Боевая часть по п.1, отличающаяся тем, что оболочка передаточного заряда выполнена из пористого материала, например пенополиуретана.



 

Наверх