Топка ретортная

 

Использование: в промышленных и бытовых котельных, оборудованных паровыми и водогрейными котлами малой мощности. Цель: улучшение эксплуатационных характеристик топки. Сущность полезной модели: топка ретортная состоит из блока топочного, с наклонными и боковыми колосниками, питателя шнекового, состоящего из вала с винтовыми лопастями, механического привода шнека, бункера, коллектора, клапанов воздушных и вентилятора с приводом и отличается тем, что спираль последней лопасти шнека выполнена с направлением витка противоположным направлению витков остальных его лопастей, а вал шнекового питателя дополнительно снабжен рыхлителями топлива выполненными в виде отдельных пластин расположенных между его винтовыми лопастями, при этом плоские поверхности рыхлителей образуют прерывистую винтовую поверхность с направлением витков также противоположным направлению витков шнекового питателя. Технический результат: устранение уплотнения древесных отходов в процессе их продвижения по питателю, которое может привести к его забивке, особенно в конце питателя в месте крепления вала шнека (через цапфу) к задней стенке топочного блока.

Предлагаемая полезная модель предназначена для сжигания древесных отходов в топках паровых и водогрейных котлов малой мощности.

В указанной области широко известно применение топочных устройств различных конструкций см., например, описание ТДО на стр.53, «Топочные и горелочные устройства к котлам различной мощности»). Отраслевой каталог. Институт промышленных каталогов ООО «ИНПРОМ-КАТАЛОГ», Москва, 2006, 66 с. зак. ин-та 06-02-06. К его недостаткам можно отнести малую степень механизации подачи древесных отходов в топочное пространство.

Прототипом предлагаемого технического решения является механизированная топка встроенная в водогрейный котел AK-1500S, см. стр.99 «Котлы отопительные промышленные и коммунальные». Отраслевой каталог. Том 1. Институт промышленных каталогов ООО «ИНПРОМ-КАТАЛОГ», Москва, 2007, 120 с. зак. ин-та 07-03-07. Она содержит колосники, шнековый питатель с бункером и механическим приводом, а также систему подачи воздуха в топочное пространство. К недостаткам прототипа можно отнести выполнение шнекового питателя без конструктивных элементов служащих для устранения уплотнения древесных отходов в процессе их продвижения по питателю, которое может привести к его забивке, особенно в конце питателя в месте крепления вала шнека (через цапфу) к задней стенке топочного блока.

Целью и техническим результатом предлагаемого технического решения является улучшение эксплуатационных характеристик топки выражающееся в обеспечении бесперебойной подачи древесных отходов в топочное пространство.

Указанный технический результат достигается за счет выполнения спирали последней лопасти шнека с направлением витка противоположным направлению витков остальных его лопастей и снабжения вала шнекового питателя рыхлителями топлива выполненными в виде отдельных пластин расположенных между его винтовыми лопастями таким образом, чтобы плоские поверхности рыхлителей образовывали прерывистую винтовую поверхность с направлением витков также противоположным направлению витков шнекового питателя.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в снабжении шнекового питателя указанными конструктивными элементами, устраняющими уплотнение древесных отходов в процессе их продвижения по питателю и улучшающими эксплуатационные характеристики топки.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами на которых схематично показаны: на фиг.1 - общий вид топки по предлагаемому техническому решению, на фиг.2 - ее разрез, обозначенный на общем виде А-А. Топка состоит из блока топочного 1, шнека в сборе 2, бункера 3, коллектора 4, клапанов воздушных 5, вентилятора 6 и привода 7. Наклонные колосники обозначены поз.8, 9, боковые горизонтальные колосники - цифрой 10. Рыхлители топлива выполненные в виде отдельных пластин расположенных между его винтовыми лопастями таким образом, чтобы плоские поверхности рыхлителей образовывали прерывистую винтовую поверхность с направлением витков также противоположным направлению витков шнекового питателя обозначены на чертеже поз.11, последняя лопасть шнека с направлением витка противоположным направлению витков остальных его лопастей - поз.12.

Топка работает следующим образом.

Процесс горения происходит в блоке топочном на наклонных колосниках 8, 9. Шурующий эффект получается за счет выдавливания топлива, подаваемого шнеком снизу, и последующего рассыпания его по боковым колосникам. Топливо догорает на боковых горизонтальных колосниках 10.

Древесные отходы загружаются через загрузочный бункер 3, установленный на корпусе шнека.

Воздух подается вентилятором 6 и из воздушного коллектора 4 он через воздуховоды распределяется по зонам топочного пространства. Каждый воздуховод снабжен воздушным клапаном, которым регулируется количество подаваемого воздуха.

Под колосники подается 40-60% воздуха от общего количества, необходимого для обеспечения заданной производительности котла. Оставшийся объем воздуха подается через сопла вторичного дутья.

При влажности топлива меньше 45% допускается подача воздуха без подогрева. При влажности топлива от 45% до 60% температура подаваемого воздуха должна быть от 150°С до 250°С.

Удаление провала производится при помощи специальных зольных коробов, установленных под горизонтальными колосниками.

Количество подаваемого топлива регулируется изменением скорости вращения шнека пропорционально нагрузке котла.

Выполнение спирали последней лопасти шнека с направлением витка противоположным направлению витков остальных его лопастей и снабжение вала шнекового питателя рыхлителями топлива выполненными в виде отдельных пластин расположенных между его винтовыми лопастями таким образом, чтобы плоские поверхности рыхлителей образовывали прерывистую винтовую поверхность с направлением витков также противоположным направлению витков шнекового питателя позволяют предотвратить уплотнение древесных отходов в процессе их продвижения по питателю, которое может привести к его забивке, особенно в конце питателя в месте крепления вала шнека (через цапфу) к задней стенке топочного блока.

Это улучшает технические характеристики топки и позволит найти заявленной полезной модели широкое применение в промышленных и бытовых котельных, оборудованных паровыми и водогрейными котлами малой мощности.

Топка ретортная, состоящая из блока топочного, с наклонными и боковыми колосниками, питателя шнекового, состоящего из вала с винтовыми лопастями, механического привода шнека, бункера, коллектора, клапанов воздушных и вентилятора с приводом, отличающаяся тем, что спираль последней лопасти шнека выполнена с направлением витка, противоположным направлению витков остальных его лопастей, а вал шнекового питателя снабжен рыхлителями топлива, выполненными в виде отдельных пластин, расположенных между его винтовыми лопастями, при этом плоские поверхности рыхлителей образуют прерывистую винтовую поверхность с направлением витков, также противоположным направлению витков шнекового питателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подготовки твердого топлива к сжиганию на тепловых электрических станциях

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности, к топочному оборудованию и может быть использована в топках высокотемпературного кипящего слоя
Наверх