Замок двухцилиндровый с ключами

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к запирающим устройствам дверей и может быть использована в различных отраслях промышленности и транспорта при контактном соединении двух элементов. Замок двухцилиндровый с ключами содержащий плиту - основание, задвижку, цилиндр с внутренней полостью для установки кодовой последовательности дисков фигурных с зацепами, размещенными в канале сердечника и пакетов дисков проставочных, выполненных подпружиненными с цилиндрическим отверстием под ключ, плунжер - толкатели с винтовыми пружинами, и повышения защиты от проникновения в центральное отверстие отмычек и увеличения системы секретности замок снабжен цилиндром основным и цилиндром вспомогательным, объединенных в единый блок, закрытый с одной стороны крышкой через проставочную шайбу, в крышке на оси установлен колесо - диск фигурный с возможностью взаимодействия с шестерней цилиндра вспомогательного, при этом цилиндр вспомогательный имеет личинку ключа с закрепленной на ней шестерней, два вкладыша выполненные индивидуальными и плунжеры с полостью для пружин спиральных, закрытых планкой в сжатом состоянии, сердечник цилиндра основного отделен от крышки блока проставочной шайбой и сегмент - проставкой, другим торцом помещен в цилиндр связки, с крышкой, имеющей проточку для установки и фиксации диска кулисного, соединенные между собой винтами с зазором по скользящим поверхностям, на диске кулисном имеющем два отверстия для размещения пальцев ключа закреплен рычаг о осью пропущенной в пазу серьги задвижки и отверстии фланца вала, необходимых для перемещения задвижки с внутренней стороны рукояткой, при этом задвижка с серьгой перемещается в скобе, зафиксированной к плите - основанию и закрыта крышкой с направляющими для крепления замка в местах установки. Ключ цилиндра основного выполнен в центральной части цилиндрическим, отличающийся тем, что имеет в торцевой окончании два цилиндрических пальца, снабжен пятью с каждой стороны бородками с кодированными промежутками между ними для совмещения с выступами колеса - диска фигурного, дисков сцепления и диском кулисным с двумя отверстиями под пальцы ключа, при этом ключ цилиндра основного может выниматься в любом положении. Ключ личинки выполнен плоским с боковой канавкой по всей длине рабочей поверхности и двумя сферическими пазами с различной глубиной установки вкладышей в тело личинки, что препятствует извлечению ключа из личинки смещенном от начального положения. При повороте ключа в первоначальное положение шестерня повернет колесо - диск и перекроет центральное отверстие цилиндра основного.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к запирающим устройствам дверей и может быть использована в различных отраслях промышленности и транспорта при контактном соединении двух элементов.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению и достигнутому результату является известный замок с ключом, включающий корпус, сердечник с продольным вырезом под фиксирующие штифты, расположенный в нем пакет подпружиненных запорных дисков с центральным цилиндрическим отверстием под ключ, каждый из которых имеет на внешней стороне цилиндрической поверхности центрирующие выемки под фиксирующие штифты, а на внутренней поверхности каждого диска выполнен кодовый зацеп (а.с. 825816 кл. Е05В 29/10 от 30.04.1981 г.)

Недостатком прилагаемого аналога является отсутствие защиты от проникновения в центральное отверстие отмычек и малое количество систем секретности.

Целью полезной модели является получение защиты против проникновения в центральное отверстие замка отмычек и увеличение систем секретности.

На фиг.1 изображен двухцилиндровый замок с внутренней стороны. Общий вид с частичным выровом.

На фиг.2 - то же, продольный разрез по оси блока цилиндров.

На фиг.3 - поперечный разрез А-А на фиг.1.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2.

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.2.

На фиг.6 - вид Г с наружной стороны на фиг.3.

На фиг.7 - сечение Д-Д на фиг.2.

На фиг.8 - ключ личинки; на фиг.9 - ключ цилиндра основного.

Указанная цель достигается тем, что замок содержащий плиту - основание, задвижку, цилиндры с внутренней полостью для установки дисков фигурных с зацепами, размещенными в канале сердечника и пакетов дисков проставочных с цилиндрическим отверстием под ключ, плунжер - толкатели с винтовыми пружинами и снабжен цилиндром основным и цилиндром вспомогательным, объединенных в один блок, закрытый с одной стороны крышкой через проставочную шайбу, в крышке на оси установлен колесо - диск фигурный с возможностью взаимодействия шестерней цилиндра вспомогательного, при этом цилиндр вспомогательный имеет личинку ключа с закрепленной на ней шестерней, два вкладыша выполненные индивидуальными и плунжеры с полостью для пружин спиральных, закрытых планкой в сжатом состоянии, сердечник цилиндра основного отделен от крышки блока проставочной шайбой и сегмент - проставкой, другим торцом помещен в цилиндр связки с крышкой, имеющей проточку для установки и фиксации диска кулисного, соединенные между собой винтами с зазором по скользящим поверхностям, на диске кулисном, имеющем два отверстия для размещения пальцев ключа размещен рычаг с осью, пропущенной в пазу серьги задвижки и в отверстии фланца вала, необходимых при перемещении задвижки с внутренне стороны рукояткой, при этом задвижка с серьгой перемещается в скобе, закрепленной к плите - основанию и закрыта крышкой с направляющими для крепления замка в местах установки.

Ключ цилиндра основного в центральной части выполнен цилиндрическим и имеет в торцевом окончании два цилиндрических пальца и снабжен пятью с каждой стороны центрального стрержня бородками с кодированными промежутками между ними.

Ключ личинки выполнен плоским с боковой канавкой по всей длине рабочей поверхности и двумя сферическими пазами с различной глубиной установки вкладышей в тело личинки, при этом закрывание и открывание замка с наружной стороны возможно только при установленном ключе личинки.

Замок двухцилиндровый с ключами содержит плиту - основание 1, задвижку 2 с серьгой 3, блок цилиндров 4 с цилиндром основным 5 и вспомогательным 6, во внутренней полости 7 цилиндра основного 5 установлен сердечник 8, в котором в кодовой последовательности размещены диски фигурные 9 с зацепами 10, вставленные в канавку 11 и диски проставочные 12, выполненные подпружиненными. Сердечник 8 одним торцом упирается через проставочную шайбу 13 и сегмент - проставку 14 в крышку 15 блока цилиндра 4, а другим торцом помещен в цилиндр связки 16. Между цилиндром связки 16 в крышке 17 установлен диск кулисный 18 с прикрепленным рычагом 19 и осью 20, винтами 21, при этом ось 20 пропущена через паз 22 серьги задвижки 2, отверстие во фланце 23 вала 24 и соединенные стопорные шайбы 25. Диск кулисный 18 снабжен двумя отверстиями 26 для установки в нем пальцев 27 ключа 28 при закрывании и открывании замка с внутренней стороны двери рукояткой 46. На крышке 15 блока цилиндров 4 на оси 29 установлено колесо - диск фигурный 30 с возможностью взаимодействия шестерней 31 цилиндра вспомогательного 6, в полости которого закреплена личинка 32 ключа 33 и двумя вкладышами 34, двумя штифтами 35 и двумя плунжирами 36 с полостью 37 для спиральных пружин 38, закрытых планкой 39, винтами 40 в сжатом состоянии. Задвижка 2 с серьгой 3 перемещается в скобе 41, закрепленной в плите - основании 1 винтами 42. Внутренняя сторона замка закрыта крышкой 43, соединенной с плитой - основанием винтами 44 и имеет четыре отверстия с направляющими 45 для крепления замка в местах установки.

Замок работает следующим образом:

Вставляется ключ 33 в личинку 32 цилиндра вспомогательного 6 в фигурное отверстие по канавке 11 на боковой стороне ключа 33 до упора в плиту - основание 1, при этом два вкладышам 34 войдут в сферические впадины 46 на величину их углубления равному кодовому размеру установки в личинку 32, при этом выдвигая из отверстия личинки 32 плунжеры - толкатели 36 в отверстие цилиндра вспомогательного 6 до совмещения их стыковочных поверхностей с поверхностями тела личинки и цилиндра вспомогательного, при этом сжимая пружины 38 в полости плунжера 37 закрытых крышкой 39. Вращая ключ 33 в личинке 32, с закрепленной на ней шестерней 31 передающей вращение колесу - диску 30 с сферическим отверстием совмещая его с центральным отверстием цилиндра основного 5 и устанавливаем ключ 28 в фигурные пазы колеса - диска 30 и дисками фигурными 9, имеющими зацепы 10 по наружной поверхности, при этом диски фигурные совмещаются с пазами ключа 28 пальцами 27 в отверстии диска кулисного 18. Поворачивая ключ в сторону закрывания замка пальцами 27 ключа 28 вращаем диск кулисный 18 с рычагом 19 и осью 20, соединенных с пазом 22 серьги 3 и фланцем 23 вала 24 рукоятки 46 перемещая задвижку 2 в скобе 41 на закрывание, при этом ключ можно вынимать в любом промежуточном положении равному одному полному повороту ключа, так как передаточное число колесо - шестерня имеет в нашем случае четыре оборота (i-4). Совершив определенное число оборотов ключ цилиндра основного 33 можно вынуть из цилиндра основного. При установке личинки 32 цилиндра вспомогательного 6 сместили соединение зубьев шестерня колесо - диск 30 на кодированное число, теперь чтоб извлечь ключ 28 из личинки необходимо его повернуть в исходное положение, при этом повернется колесо - диск и перекроет фигурное отверстие цилиндра основного 5.

При открывании и закрывании замка изнутри закрытой двери поворачиваем рукоятку 46 в сторону направления движения задвижки вправо или влево. Рукоятка 46 вращает вал 24 с диском 23 соединенным с осью 20 рычага 19 диска кулисного 18 и проходящий через паз 22 серьги 3 перемещает задвижку 2 в скобе 41 за половину оборота рукоятки.

1. Замок двухцилиндровый с ключами, содержащий плиту-основание, задвижку, цилиндры с внутренней полостью для установки кодовой последовательности дисков фигурных с зацепами, размещенными в канале сердечника, и пакетов дисков проставочных, выполненных подпружиненными с цилиндрическим отверстием под ключ, плунжер-толкатели с винтовыми пружинами, отличающийся тем, что, с целью повышения защиты от проникновения в центральное отверстие отмычек и увеличения системы секретности, замок снабжен цилиндром основным и цилиндром вспомогательным, объединенными в единый блок, закрытый с одной стороны крышкой через проставочную шайбу, в крышке на оси установлено колесо - диск фигурный с возможностью взаимодействия с шестерней цилиндра вспомогательного, при этом цилиндр вспомогательный имеет личинку ключа с закрепленной на ней шестерней, два вкладыша выполненные индивидуальными и плунжеры с полостью для пружин спиральных, закрытых планкой в сжатом состоянии, сердечник цилиндра основного отделен от крышки блока проставочной шайбой и сегмент-проставкой, другим торцом помещен в цилиндр связки с крышкой, имеющей проточку для установки и фиксации диска кулисного, соединенные между собой винтами с зазором по скользящим поверхностям, на диске кулисном, имеющем два отверстия для размещения пальцев ключа, закреплен рычаг с осью пропущенной в пазу серьги задвижки и отверстии фланца вала, необходимых для перемещения задвижки с внутренней стороны рукояткой, при этом задвижка с серьгой перемещается в скобе, зафиксированной к плите - основанию и закрыта крышкой с направляющими для крепления замка в местах установки.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что ключ цилиндра основного выполнен в центральной части цилиндрическим, имеет в торцевом окончании два цилиндрических пальца, снабжен с каждой стороны пятью бородками с кодированными промежутками между ними.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что ключ личинки выполнен плоским с боковой канавкой по всей длине рабочей поверхности и двумя сферическими пазами с различной глубиной установки вкладышей в тело личинки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, точнее к сцеплениям различных наземных транспортных средств, главной функцией которых является плавное включение передачи мощности от двигателя к ведущим колесам через трансмиссию с постепенно увеличивающимся передаваемым через него крутящим моментом
Наверх