Каркас здания

 

Каркас здания относится к области строительства и предназначен для создания каркасных конструкций различного назначения и может быть использован для возведения производственных зданий, коттеджей и надстроек существующих зданий и других сооружений. Каркас включает стойку 1 с отверстием 2, в которое установлена главная балка 3 с отверстиями 4 и зафиксирована пазом 5. В отверстия 4 главной балки 3 установлена второстепенная балка 6, которая зафиксирована пазом 7, создавая единую жесткую конструкцию. Техническим результатом является упрощение и сокращение срока сборки каркаса без дополнительных соединительных элементов и снижение расхода металла, а также доступность сборки каркаса малоквалифицированными застройщиками. 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для создания каркасных конструкций различного назначения и может быть использована при возведении производственных зданий, коттеджей и надстроек существующих зданий и других сооружений.

Известна строительная система «Элевит», содержащая антисептированную и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, армированную металлическим сердечником в единую конструкцию с помощью стыковочных узлов (Mageric, г.2004, 3, с.118-121).

Недостатком данной конструкции является необходимость высокой точности при изготовлении и монтаже элементов, а также большой расход металла на стыковочные узлы каркаса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является каркас здания, включающий стойки, главные и второстепенные балки с прорезями, содержащие антисептированную и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, армированную металлическим сердечником, где в прорези балок и стоек под углом 90° установлен стержень, а соединительный элемент выполнен в виде Т-образной пластины, вставленной в эти прорези. (Патент 58567 RU, кл. Е04В 1/18, опубл. 2006 г.)

Недостатком данной конструкции является необходимость использования соединительного элемента и дополнительный расход металла на стержни для стыковки элементов каркаса.

Сущность полезной модели заключается в том, что каждая стойка выполнена с отверстием, в которое установлена главная балка с пазом и отверстиями для последующей установки в отверстия второстепенных балок с пазами.

Техническим результатом полезной модели является упрощение и сокращение срока сборки каркаса без дополнительных соединительных элементов и снижение расхода металла, а также доступность сборки каркаса малоквалифицированными застройщиками.

Использование стоек с отверстиями, главных балок с отверстиями и пазами, второстепенных балок с пазами позволяет создавать единую прочную конструкцию каркаса за счет фиксации в отверстиях и пазах главных и второстепенных балок.

Все это дает возможность упростить и сократить срок сборки каркаса без дополнительных соединительных элементов, снизить расход металла и собирать каркас силами застройщиков при покупке жилого дома, производственного, сельскохозяйственного помещения для фермера и других застройщиков.

На фиг.1 представлена стойка; на фиг.2 - главная балка; на фиг.3 - второстепенная балка; на фиг.4 - элементы каркаса в сборке.

Каркас включает стойки 1 с отверстиями 2, главные балки 3 с отверстиями 4 и пазами 5 и второстепенные балки 6 с пазами 7.

Сборка каркаса осуществляется следующим образом: в отверстие 2 стойки 1 заводится главная балка 3 с отверстиями 4 и фиксируется пазом 5. Затем в отверстия 4 главной балки 3 заводится второстепенная балка 6, которая фиксируется пазом 7. В результате создается единая жесткая конструкция.

Каркас здания, включающий стойки, главные и второстепенные балки, содержащие антисептируемую и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, армированную металлическим сердечником в единую конструкцию, отличающийся тем, что каждая стойка выполнена с отверстием, в которое установлена главная балка с отверстиями и пазом для последующей установки в отверстия второстепенных балок с пазами.



 

Похожие патенты:
Наверх