Система пеноаэрации для приготовления армированного пенобетона

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления армированного пенобетона аэрированием. Система пеноаэрации для приготовления армированного пенобетона, содержит баросмеситель расположенный горизонтально, с шестью отверстиями с клапанами расположенными в нижней части его корпуса и отверстием для подачи синтетических волокон расположенным с одной стороны в верхней части корпуса, загрузочные и разгрузочные устройства, устройство для подвода сжатого воздуха, пеногенератор цилиндрической формы, соединенный посредством патрубков с отверстиями в нижней части корпуса выполненный с одним отверстием для подачи воды с пенообразователем расположенным в основании и четырьмя отверстиями для подачи воздуха, расположенными на его боковой поверхности причем баросмеситель выполнен с возможностью равномерного распределения синтетических волокон в тяжелом растворе с двумя противоположно направленными шнеками расположенными на валу по горизонтальной оси баросмесителя и клапаном для резкого сброса давления, расположенным в верхней части корпуса баросмесителя, дополнительно содержит смеситель, для получения водного раствора пенообразователя в сочетании с жидким стеклом, соединенный с пеногенератором и компрессором, при этом пеногенератор выполнен по принципу сопла Лаваля, а также содержит контроллер выхода пеновоздушной смеси установленный на выходе пеногенератора. В качестве синтетических волокон применяют полиамидное волокно. Предлагаемая полезная модель позволяет получить армированный пенобетон повышенной прочности с высокими теплоизоляционными свойствами, за счет равномерного распределения полиамидного волокна и пузырьковых включений.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления армированного пенобетона аэрированием.

Известен смеситель содержащий цилиндрический корпус, загрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями и пенообразующими элементами в виде турбинок (см. RU 2245787, В28С 5/38, 2005.02.10 - дата публ.).

Недосток известного технического решения заключаются в том, что смеситель расположен вертикально, что создает неудобства в процессе эксплуатации в виде того, что загрузочный люк расположен высоко над уровнем пола., а также в том, что в верхних слоях смесителя, остается слой более тяжелого раствора с меньшим содержанием пузырьковых включений, что приводит к неоднородности пенобетона, что значительно снижает прочностные и теплоизоляционные свойства получаемого материала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для приготовления ячеистобетонной смеси, содержащая смеситель цилиндрической формы, загрузочные и разгрузочные устройства, устройство для подвода сжатого воздуха, причем смеситель расположен горизонтально, в нижней части его корпуса выполнены шесть отверстий с установленными в них клапанами, а в верхней части корпуса с одной стороны выполнено отверстие для подачи синтетических волокон, причем установка дополнительно содержит пеногенератор, соединенный посредством патрубков с отверстиями в нижней части корпуса.

Недостатком прототипа является не достаточная однородность получаемого материала.

Задачей данной полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик системы пеноаэрации.

Технический результат заключается в равномерном распределении синтетических волокон в тяжелом растворе, что исключает трещинообразование пенобетона.

Технический результат достигается тем, что система пеноаэрации для приготовления армированного пенобетона, содержит баросмеситель цилиндрической формы расположенный горизонтально, с шестью отверстиями с клапанами расположенными в нижней части его корпуса и отверстием для подачи синтетических волокон расположенным с одной стороны в верхней части корпуса, загрузочные и разгрузочные устройства, устройство для подвода сжатого воздуха, пеногенератор, соединенный посредством патрубков с отверстиями в нижней части корпуса выполненный с одним отверстием для подачи воды с пенообразователем расположенным в основании и четырьмя отверстиями для подачи воздуха, расположенными на его боковой поверхности причем баросмеситель выполнен с возможностью равномерного распределения синтетических волокон в тяжелом растворе с двумя противоположно направленными шнеками расположенными на валу по горизонтальной оси баросмесителя и клапаном для резкого сброса давления, расположенным в верхней части корпуса баросмесителя, дополнительно содержит смеситель, для получения водного раствора пенообразователя в сочетании с жидким стеклом, соединенный с пеногенератором и компрессором, при этом пеногенератор выполнен по принципу сопла Лаваля, а также содержит контроллер пеновоздушной смеси установленный на выходе пеногенератора.

В качестве синтетических волокон применяют полиамидное волокно.

На чертеже изображен общий вид системы пеноаэрации для приготовления армированного пенобетона.

Установка содержит баросмеситель 1, загрузочное устройство 2, разгрузочное устройство 3, устройство для подвода сжатого воздуха 4, шесть отверстий с клапанами 5, отверстие для подачи синтетических волокон 6, пеногенератор выполненный по принципу сопла Лаваля 7, клапан 8, смеситель 9, компрессор рессивер 10, контроллер 11 два противоположно направленных шнека 12.

Система пеноаэрации работает следующим образом.

Через загрузочное устройство 2 и отверстие для подачи синтетических волокон подают требуемые дозы сырьевых компонентов, а через устройство 4 подают сжатый воздух. В смесителе 9 происходит автоматическая дозация и получение водного раствора пенообразователя и жидкого стекла, затем полученная смесь вместе с воздухом через систему компрессор ресивер 10 подается под давлением в пеногенератор 7 таким образом, что поток воздуха вспенивает полученный водный раствор пенообразователя и жидкого стекла при этом образуется пена высокой кратности, с равномерными пузырьковыми включениями. Подача пеновоздушной смеси в смеситель осуществляется через выходное отверстие пеногенератора 7, и контроллер 11 по принципу «инжекторный впрыск» через отверстия с клапанами 5, расположенными в нижней части корпуса смесителя 1 под давлением. Смешивание в баросмесителе происходит за счет двух противоположно направленных шнеков 12 расположенных на одном валу. При установлении в баросмесителе 1 необходимого давления происходит резкий сброс с помощью клапана 8, при этом получается армированный пенобетон.

Быстрое и равномерное поступление снизу-вверх готовой пены с равномерным и однородным распределением пузырьковых включений в тяжелом растворе, что существенно улучшает прочностные характеристики в готовых блоках.

Параллельно с этим, при подачи пеновоздушной смеси происходит равномерное распределение в растворе полиамидного волокна, которые являются надежной арматурой и в последующем исключают механизм трещинообразования в готовых блоках. После приготовления смеси через разгрузочное устройство 3, пенобетон вытесняется из смесителя.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить армированный пенобетон повышенной прочности с высокими теплоизоляционными свойствами, за счет равномерного распределения полиамидного волокна и пузырьковых включений.

1. Система пеноаэрации для приготовления армированного пенобетона, содержащая баросмеситель цилиндрической формы, расположенный горизонтально, с шестью отверстиями с клапанами, расположенными в нижней части его корпуса, и отверстием для подачи синтетических волокон, расположенным с одной стороны в верхней части корпуса, загрузочные и разгрузочные устройства, устройство для подвода сжатого воздуха, пеногенератор цилиндрической формы, соединенный посредством патрубков с отверстиями в нижней части корпуса, выполненный с одним отверстием для подачи воды с пенообразователем, расположенным в основании и четырьмя отверстиями для подачи воздуха, расположенными на его боковой поверхности, отличающаяся тем, что баросмеситель выполнен с возможностью равномерного распределения синтетических волокон в тяжелом растворе с двумя противоположно направленными шнеками, расположенными на валу по горизонтальной оси баросмесителя и клапаном для резкого сброса давления, расположенным в верхней части корпуса баросмесителя, дополнительно содержит смеситель для получения водного раствора пенообразователя в сочетании с жидким стеклом, соединенный с пеногенератором и компрессором, при этом пеногенератор выполнен по принципу сопла Лаваля, а также содержит контроллер пеновоздушной смеси, установленный на выходе пеногенератора.

2. Система пеноаэрации для приготовления армированного пенобетона по п.1, отличающаяся тем, что в качестве синтетических волокон применяют полиамидное волокно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей
Наверх