Устройство для обогрева бетона

 

Полезная модель относится к строительной промышленности и может быть использована для обогрева и сушки строительных конструкций сложной пространственной конфигурации. Отличительная особенность устройства заключается в том, что бетонные стены обогреваются горячим воздухом, поступающим через гибкие трубопроводы, заглушенные с одного конца. В стенках трубопроводов выполнены отверстия. Гибкие трубопроводы можно вплотную подвести к обогреваемой поверхности и изогнуть, повторив конфигурацию обогреваемого объекта. Для предотвращения обогрева больших поверхностей вместо возведения над строительным объектом навеса, гибкие трубопроводы сверху закрываются теплоизолирующим слоем (например, полиэтиленовой пленкой, брезентом, утепленными матами, и т.д.). Такой способ теплоизоляции сокращает обогреваемый объем, следовательно, и энергозатраты. Таким же образом можно обогреть и вытянутые вверх строительные объекты, обмотав вокруг них по спирали гибкие трубопроводы и изолировав их теплоизолирующим слоем.

Полезная модель относится к строительной промышленности и может быть использована для обогрева и сушки строительных конструкций сложной пространственной конфигурации.

Известно, что сушку бетона в период выполнения строительных работ можно осуществить с помощью генератора горячего воздуха (например, типа ГГВ-500) (http://www.termo-hause.ru/stroy18.html). При этом над высушиваемым объектом возводится навес, под который подводят с одного или нескольких мест пар или горячий воздух с тем, чтобы тепло распределялось равномерно по всей обогреваемой площади. Для принудительной циркуляции воздуха под навесом устанавливают вентилятор. Недостаток данного устройства заключается в том, что оно эффективно для сушки только плоских горизонтальных поверхностей. Им нельзя обогреть строительную конструкцию сложной конфигурации, включающую и горизонтальные и вертикальные стены, (например, высокую колонну), так как при этом резко увеличивается обогреваемое пространство под навесом, что требует дополнительных энергетических затрат.

Известен также способ и устройство для тепловлажностной обработки изделий по патенту RU 2100323. Устройство включает теплогенератор, нагнетатель горячего воздуха (вентилятор), трубопроводы, камера тепловлажностной обработки и изделие (например, бетонная плита), установленная на вагонетке. Устройство работает следующим образом: горячий воздух, выработанный теплогенератором, посредством нагнетателя подается по трубопроводам в верхнюю и нижнюю полости камеры тепловлажностной обработки. Воздух, циркулируя, вокруг изделия, высушивает его до необходимой степени. Устройство предназначено для применения только в стационарных условиях, т.е на заводах по производству железобетонных изделий, и его нельзя применить в условиях стройки, когда часть строительного объекта уже возведена и возникла необходимость его сушки на месте.

Задачей полезной модели является снижение энергозатрат, необходимых для обогрева бетона.

Представленная задача достигается путем обогрева строительной конструкции сложной пространственной конфигурации при помощи гибких трубопроводов, заглушенных с одного конца. При этом в стенках трубопроводов выполнены отверстия для выхода теплого воздуха. Гибкие трубопроводы можно вплотную подвести к обогреваемой поверхности и изогнуть, повторив конфигурацию объекта. Для предотвращения обогрева больших поверхностей вместо возведения над строительным объектом навеса гибкие трубопроводы сверху закрываются теплоизолирующим слоем (например, полиэтиленовой пленкой, брезентом, утепленными матами, и т.д.). Такой способ теплоизоляции сокращает обогреваемый объем, следовательно, и энергозатраты. Таким же образом можно обогреть и вытянутые вверх строительные объекты, обмотав вокруг них по спирали гибкие трубопроводы и изолировав их теплоизолирующим слоем. В качестве источника тепла (теплогенератора) можно использовать выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания, электроколориферы, природный газ и т.д.

Сущность полезной модели поясняется чертежом:

Генератор тепла 1 соединен с ресивером 2. К нему подведены гибкие трубопроводы 3, в стенках которых выполнены отверстия 4. Стены 5 поверх гибких трубопроводов укрыты теплоизолирующим слоем 6.

Устройство работает следующим образом:

Генератор тепла 1 вырабатывает и подает подогретый воздух в ресивер 2. К ресиверу подсоединены гибкие трубопроводы 3. Трубопроводы выгибают нужным образом и укладывают вдоль обогреваемых бетонных стен 5. После этого поверх трубопроводов настилают теплоизолирующий слой 6. Горячий воздух из отверстий 4 трубопроводов попадают в пространство, образованное между стенами и теплоизолирующим слоем, обогревая бетон и поддерживая температуру для высушивая его до необходимого содержания влаги.

Устройство для обогрева бетона, включающее генератор тепла, ресивер, трубопроводы с отверстиями и теплоизолирующий слой, отличающееся тем, что трубопроводы выполнены гибкими и заглушены с одного конца, а теплоизолирующий слой уложен на трубопроводы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения горячего рабочего агента (газообразного или жидкого), используемого для технологий сушки различных материалов или отопления бытовых и производственных помещений в различных отраслях народного хозяйства (сельское хозяйство, производство строительных материалов, угольная промышленность и т.д.)

Полезная модель относится к области многоэлектродных инструментов, применяемых при электрофизических и электромеханических методах обработки, и может быть использована для электроискрового упрочнения плоских поверхностей и тел вращения
Наверх