Складной стол

 

Полезная модель относится к мебели, в частности, к легко трансформируемой и транспортируемой мебели для туристов, рыбаков и охотников. Складной стол содержит столешницу 1, выполненную в виде элементов 2, подвижных относительно друг друга и соединенных между собой с возможностью складывания, первую 3 и вторую 4 пары шарнирно связанных перекрещивающихся ножек 5, фиксатор 6, взаимодействующий, по меньшей мере, с одной ножкой 5 из каждой пары 3 и 4. Каждая ножка 5 в каждой паре 3 и 4 в своей верхней части дополнительно снабжена шарнирно прикрепленными к ней соответственно поперечной 7 и продольной 8 опорами для столешницы 1. В рабочем положении поперечная 7 и продольная 8 опоры соединены между собой и образуют в горизонтальной плоскости преимущественно прямой угол. Поперечная 7 и продольная 8 опоры для столешницы 1, связанные с первой парой 3 ножек 5, в рабочем положении соединены соответственно с продольной 8 и поперечной 7 опорами для столешницы 1, связанными со второй парой 4 ножек 5. В рабочем положении стол может быть снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной опорой 9, соединенной с поперечными 7 и/или продольными 8 опорами для столешницы 1. Для обеспечения большей жесткости и устойчивости в рабочем положении фиксатор 6 выполнен в виде двух шарнирно связанных элементов 10. Для уменьшения веса изделия перекрещивающиеся ножки 5, фиксатор 6, поперечная 7 и продольная 8 опоры для столешницы 1 и дополнительная опора 9 выполнены в виде трубчатых элементов, при этом трубчатые элементы выполнены из металла с малым удельным весом. В рабочем положении стола соединения пар трубчатых элементов выполнены в виде подпружиненных защелок 11, установленных на конце одного из элементов пары и охватывающих второй элемент пары, примыкающий к первому. Для компактности изделия в походном положении края элементов 2 столешницы 1 в направлении складывания выполнены преимущественно параллельными. 1 н.з. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебели, в частности, к легко трансформируемой и транспортируемой мебели для туристов, рыбаков и охотников.

Известен складной стол [заявка на изобретение 2001100680/12 от 2001.01.12; МПК-7: А47В 3/08; дата публикации: 2003.01.20], содержащий столешницу, ножки, выполненные с возможностью поворота для размещения вдоль столешницы в сложенном положении стола и фиксаторы, при этом ножки попарно соединены посредством соответствующих перекладин, столешница соединена с перекладинами с образованием двух опор и выполнена по периметру с пазом с образованием на нерабочей поверхности - полости для размещения опор в сложенном положении стола, каждый фиксатор установлен в пазу между соответствующими поверхностями столешницы и перекладины с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения в крайние рабочие положения, перекладины имеют осевые участки для обеспечения удержания и поворота опор в пазу столешницы и участки для взаимодействия с фиксатором в одном крайнем его рабочем положении для фиксации опор в сложенном или рабочем положении стола или для освобождения опор от фиксации в другом его крайнем рабочем положении.

Известен также переносной складной стол [заявка на изобретение 2007106758/12 от 2007.02.26; МПК: А47В 21/00 (2006.01); дата публикации: 2008.09.10], содержащий крышку стола, выполненную в виде сегментов, соединенных между собой посредством петель с возможностью складывания, вертикально расположенные складываемые опоры и полку со средством ее крепления, при этом стол имеет жесткий каркас П-образной пространственной конструкции, боковые стороны которой выполнены разновеликими по высоте, складываемые опоры выполнены в виде левой и правой, причем левая и правая опоры выполнены разновеликими по высоте, при этом каждая из складываемых опор соединена с соответствующей ей боковой стороной каркаса посредством шарниров с обеспечением возможности складывания и с обеспечением возможности фиксации ее вертикального положения в рабочем состоянии, крышка стола выполнена в виде скользящего и откидывающегося сегментов, при этом скользящий сегмент кинематически связан с каркасом с обеспечением возможности скольжения вдоль его ширины и возможности фиксации его положения, а полка установлена внутри каркаса с обеспечением возможности ее выдвижения из каркаса, возврата в исходное положение и фиксации ее требуемого положения.

Известен также складной стол [заявка на изобретение 93000543/12 от 1993.01.10; МПК-6: А47В 3/087; дата публикации: 1996.03.20]. Все элементы конструкции стола выполнены из деревянных деталей; продольные сквозные пазы, выполненные в верхних частях ножек, ограничивают максимальный угол между каждой ножкой и соответствующей ей опорной стойкой в раскрытом положении стола в пределах <90°; длина ножек от их нижнего торца до осей их шарнирной установки равна произведению длины половины столешницы на постоянную величину, равную ; царговые продольные балки имеют сквозные выемки, ширина которых больше наружного диаметра осей средних шарниров опорных стоек, а наружные торцы царговых продольных балок имеют скосы под углом 45°, к которым прикреплены ручки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является стол складной [заявка на изобретение 97117407/12 от 1997.10.16; МПК-6: А47В 3/02, B60R 27/00; дата публикации: 1999.07.10], содержащий столешницу и две пары шарнирно связанных перекрещивающихся ножек, верхний конец одной ножки каждой из которых шарнирно соединен со столешницей, а верхний конец второй смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль столешницы при складывании и раскладывании стола и перпендикулярные столешнице пазы для фиксации высоты стола, отличающийся тем, что, с целью использования стола в стесненных условиях, первая пара ножек укорочена и заменена неподвижной опорой, одновременно являющейся карманом в столешнице.

Недостатками данных технических решений являются низкая надежность и долговечность изделия, высокая трудоемкость при их изготовлении, а также необходимость использования дорогостоящего оборудования для их изготовления.

Целью полезной модели является обеспечение компактности и легкости изделия в походном положении, повышение его удобства, надежности и долговечности в процессе эксплуатации, а также упрощение технологического процесса его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что складной стол, содержащий столешницу, выполненную в виде элементов, подвижных относительно друг друга и соединенных между собой с возможностью складывания, а также первую и вторую пары шарнирно связанных перекрещивающихся ножек, дополнительно снабжен фиксатором, взаимодействующим, по меньшей мере, с одной ножкой из каждой пары, а каждая ножка в каждой паре в своей верхней части дополнительно снабжена шарнирно прикрепленными к ней соответственно поперечной и продольной опорами для столешницы, в рабочем положении соединенными между собой и образующими в горизонтальной плоскости преимущественно прямой угол, при этом поперечная и продольная опоры для столешницы, связанные с первой парой ножек, в рабочем положении соединены соответственно с продольной и поперечной опорами для столешницы, связанными со второй парой ножек.

В рабочем положении стол может быть снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной опорой, соединенной с поперечными и/или продольными опорами для столешницы.

Для обеспечения большей жесткости и устойчивости в рабочем положении фиксатор выполнен в виде двух шарнирно связанных элементов.

Для уменьшения веса изделия перекрещивающиеся ножки, фиксатор, поперечная и продольная опоры для столешницы и дополнительная опора выполнены в виде трубчатых элементов, при этом трубчатые элементы выполнены из металла с малым удельным весом.

В рабочем положении стола соединения пар трубчатых элементов выполнены в виде подпружиненных защелок, установленных на конце одного из элементов пары и охватывающих второй элемент пары, примыкающий к первому.

Для компактности изделия в походном положении края элементов столешницы в направлении складывания выполнены преимущественно параллельными.

Техническое обоснование возможности достижения цели полезной модели состоит в использовании легкого конструкционного материала для элементов стола и возможности укладки в походном положении элементов столешницы и трубчатых элементов параллельно друг другу за счет использования соответственно их гибких или шарнирных соединений.

На фиг.1 показан общий вид складного стола.

Складной стол содержит столешницу 1, выполненную в виде элементов 2, подвижных относительно друг друга и соединенных между собой с возможностью складывания, а также первую 3 и вторую 4 пары шарнирно связанных перекрещивающихся ножек 5, фиксатор 6, взаимодействующий, по меньшей мере, с одной ножкой 5 из каждой пары 3 и 4. Каждая ножка 5 в каждой паре 3 и 4 в своей верхней части дополнительно снабжена шарнирно прикрепленными к ней соответственно поперечной 7 и продольной 8 опорами для столешницы 1. В рабочем положении поперечная 7 и продольная 8 опоры соединены между собой и образуют в горизонтальной плоскости преимущественно прямой угол. Поперечная 7 и продольная 8 опоры для столешницы 1, связанные с первой парой 3 ножек 5, в рабочем положении соединены соответственно с продольной 8 и поперечной 7 опорами для столешницы 1, связанными со второй парой 4 ножек 5.

В рабочем положении стол может быть снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной опорой 9, соединенной с поперечными 7 и/или продольными 8 опорами для столешницы 1.

Для обеспечения большей жесткости и устойчивости в рабочем положении фиксатор 6 выполнен в виде двух шарнирно связанных элементов 10.

Для уменьшения веса изделия перекрещивающиеся ножки 5, фиксатор 6, поперечная 7 и продольная 8 опоры для столешницы 1 и дополнительная опора 9 выполнены в виде трубчатых элементов, при этом трубчатые элементы выполнены из металла с малым удельным весом. В конкретном случае использованы металлические лыжные палки.

В рабочем положении стола соединения пар трубчатых элементов выполнены в виде подпружиненных защелок 11, установленных на конце одного из элементов пары и охватывающих второй элемент пары, примыкающий к первому.

Для компактности изделия в походном положении края элементов 2 столешницы 1 в направлении складывания выполнены преимущественно параллельными.

Полезная модель функционирует следующим образом. Для перевода складного стола из походного положения в рабочее первую и вторую пары шарнирно связанных перекрещивающихся ножек 5 разворачивают на заданный угол, в каждой паре поднимают поперечную 7 и продольную 8 опоры для столешницы 1, скрепляют их между собой, после чего поперечную 7 и продольную 8 опоры, связанные с первой парой 3 ножек 5, соединяют соответственно с продольной 8 и поперечной 7 опорами, связанными со второй парой 4 ножек 5. Ножки 5 из одной пары сопрягают с ножками из другой пары посредством фиксатора 6. Для обеспечения большей жесткости и устойчивости в рабочем положении фиксатор 6 выполнен в виде двух шарнирно связанных элементов 10, взаимодействующих с ножками 5. Для более надежной установки столешницы 1 стол снабжен дополнительной опорой 9, соединенной с поперечными 7 и/или продольными 8 опорами и лежащей в одной плоскости с ними.

Перевод стола в походное положение производят в обратном порядке: размыкают соединения трубчатых элементов, сворачивают ножки, элементы столешницы сворачивают или укладывают параллельно, также параллельно укладывают все трубчатые элементы, после чего все элементы упаковывают в чехол.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет обеспечить компактность и легкость изделия в походном положении, удобство, надежность и долговечность складного стола в процессе эксплуатации, а также упрощение технологического процесса его изготовления.

1. Складной стол, содержащий столешницу, выполненную в виде элементов, подвижных относительно друг друга и соединенных между собой с возможностью складывания, а также первую и вторую пары шарнирно связанных перекрещивающихся ножек, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен фиксатором, взаимодействующим, по меньшей мере, с одной ножкой из каждой пары, а каждая ножка в каждой паре в своей верхней части дополнительно снабжена шарнирно прикрепленными к ней соответственно поперечной и продольной опорами для столешницы, в рабочем положении соединенными между собой и образующими в горизонтальной плоскости преимущественно прямой угол, при этом поперечная и продольная опоры для столешницы, связанные с первой парой ножек, в рабочем положении соединены соответственно с продольной и поперечной опорами для столешницы, связанными со второй парой ножек.

2. Складной стол по п.1, отличающийся тем, что в рабочем положении он снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной опорой, соединенной с поперечными и/или продольными опорами для столешницы.

3. Складной стол по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде двух шарнирно связанных элементов.

4. Складной стол по п.2 или 3, отличающийся тем, что перекрещивающиеся ножки, и/или фиксатор, и/или поперечная и/или продольная опоры для столешницы, и/или дополнительная опора выполнены в виде трубчатых элементов.

5. Складной стол по п.4, отличающийся тем, что соединение пары его трубчатых элементов выполнено в виде подпружиненной защелки, установленной на конце одного из элементов пары и охватывающей второй элемент пары, примыкающий к первому.

6. Складной стол по п.4, отличающийся тем, что его трубчатые элементы выполнены из металла с малым удельным весом.

7. Складной стол по п.1, отличающийся тем, что края элементов столешницы в направлении складывания выполнены преимущественно параллельными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначена для работы в составе гарнитуры стрелочного перевода на железобетонных брусьях с внешним замыкателем В3-7, являясь основной частью внешнего замыкателя для стрелочных переводов скоростного и высокоскоростного движения
Наверх