Трубчатый сошник

 

Изобретение относится к сошникам для сеялок. Сошник содержит клинообразный почвоотводящий рабочий орган с помещенным внутри трубчатым семяпроводом, и загортачи-отвальчики. Рабочий орган снабжен расположенным в передней части лезвием с режущей кромкой и ложеобразователем-уплотнителем - в нижней части. Щеки рабочего органа имеют дополнительные щеки с обратной конусностью заканчивающиеся загортачами-отвальчиками. Обеспечивается качественный посев активированных семян, что обуславливает повышение урожайности и потребительских свойств получаемой продукции. 3 з. п. ф-лы. 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сошникам, и предназначено для посева влажных активированных семян зерновых колосовых культур.

Известно устройство для раннего посева, обеспечивающее возможность посева семян в почву с повышенной влажностью (RU 2092008 С1, МПК6 А01C 7/20, 10.10.97). Устройство включает конусообразный рыхлящий орган, приемник для семяпровода, подпочвенные загортачи и защитные щитки.

Технический недостаток подобных устройств: неприемлемость для посева влажных активированных семян из-за невозможности формирования уплотненного семенного ложе.

Известен также трубчатый сошник, предназначенный для увеличения всхожести и снижения нормы высева семян (SU 1665909 А1, МПК5 А01 C 7/20, 30.07.91). Сошник содержит полую стойку, наральник, клиновидный почвоотводящий орган, односторонние лапы-отвальчики с выступами.

Технический недостаток подобных сошников: неприемлемость для посева влажных активированных семян из-за невозможности формирования уплотненного семенного ложе и перераспределения семян в семенном ложе.

Техническая задача: равномерный высев влажных активированных семян зерновых колосовых культур, в частности озимой пшеницы, с гарантированной заделкой во влажную почву и, как следствие, повышение эффективности возделывания указанных культур.

Технический результат: повышение полевой всхожести семян, урожайности и потребительских свойств зерновых колосовых культур при возделывании в засушливых условиях.

Согласно изобретению трубчатый сошник содержит клинообразный почвоотводящий рабочий орган, внутри которого помещен трубчатый семяпровод, указанный рабочий орган снабжен расположенным впереди лезвием с режущей кромкой и ложеобразователем-уплотнителем в нижней части, при этом щеки рабочего органа имеют дополнительные щеки с обратной конусностью, заканчивающиеся загортачами-отвальчиками. Трубчатый семяпровод помещен между щеками с обратной конусностью, его взаимодействующие со щеками стороны сплюснуты; режущая кромка лезвия выполнена по логарифмической спирали; нижняя часть дополнительных щек расположена параллельно оси сошника и снабжена указанными загортачами-отвальчиками.

На фиг.1 изображен трубчатый сошник, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3-8 - сечения А-А, Б-Б, В-В, Г-Г, Д-Д, Е-Е на фиг.1.

Трубчатый сошник содержит клинообразный почвоотводящий рабочий орган 1, внутри которого помещен трубчатый семяпровод 2. Указанный рабочий орган 1 снабжен расположенным впереди лезвием 3 с режущей кромкой 4. Щеки 5 рабочего органа 1 имеют продолжения в виде дополнительных щек 6, выполненных для уменьшения трения о почву с обратной конусностью. Нижние части дополнительных щек 6 отогнуты наружу, таким образом, что образуются наклонные щеки 7, причем нижние кромки последних параллельны продольной оси сошника. Заканчиваются наклонные щеки еще одним отгибом, но внутрь, вследствие чего образуются загортачи-отвальчики 8. В нижней части рабочего органа 1, между его щеками 5, закреплен ложе-образователь-уплотнитель 9 переменного сечения. Впереди ложеобразователь-уплотнитель 9 имеет острый наконечник 10 (фиг.4), сзади его сечение представляет многогранник с плоскость 11 (фиг.5). Трубчатый семяпровод 2 в месте крепления со щеками 5 рабочего органа 1 для уменьшения ширины сошника выполнен сплюснутым с образованием овального сечения 12. Для надежного соединения трубчатого семяпровода со щеками 5 рабочего органа 1 в последних выполнены технологические отверстия 13, с помощью которых образованы заклепочные сварные швы.

Трубчатый сошник работает следующим образом.

При движении сошника (в составе сеялки) лезвие 3 режущей кромкой 4, выполненной по логарифмической спирали, разрезает почву и направляет неразрезанные растительные и пожнивные остатки и более твердые элементы почвы на глубину заделки семян. Для уменьшения сопротивления и предотвращения обволакивания лезвия 3 растительными и пожнивными остатками режущая кромка 4 последнего выполнена по логарифмической спирали. Клинообразный почвоотводящий орган 1 щеками 5 отводит почву в стороны. Одновременно с этим ложеобразователь-уплотнитель 9, закрепленный в нижней части щек 5, выполненный с переменным сечением, по мере продвижения сошника своим острием 10, затем плоскостью 11 увеличивает и уплотняет бороздку, тем самым, формируя семенное ложе. Посредством жестко закрепленного трубчатого семяпровода 2, сплюснутого в нижней части до эллипса 12, семена в среде активированного раствора подают на дно уплотненного семенного ложе. Дополнительные щеки 6, выполненные для уменьшения трения о почву с обратной конусностью, удерживают сдвинутую в стороны почву от осыпания. При этом нижние части дополнительных щек 6, отогнутые в стороны, представляющие собой наклонные щеки 7, своими нижними кромками «захватывают» и направляют к оси сошника более влажный нижний слой почвы, и присыпают им активированные семена, предотвращая перераспределение последних по семенному ложе. Следом идущие загортачи-отвальчики 8, представляющие отгибы задних частей дополнительных щек 6, окончательно присыпают и «обжимают» активированные семена влажной почвой.

Такое исполнение сошника обеспечивает качественное распределение активированных семян по посевной площади, улучшает их контакт с влажной почвой, что обуславливает ускорение и повышение всхожести семян, и как следствие, повышение урожайности и потребительских свойств получаемой продукции.

1. Трубчатый сошник, содержащий клинообразный почвоотводящий рабочий орган с помещенным внутри трубчатым семяпроводом и загортачи-отвальчики, отличающийся тем, что клинообразный почвоотводящий рабочий орган снабжен расположенным впереди лезвием с режущей кромкой и ложеобразователем-уплотнителем в нижней части, при этом щеки указанного рабочего органа имеют дополнительные щеки с обратной конусностью, заканчивающиеся загортачами-отвальчиками.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что трубчатый семяпровод помещен между щеками с обратной конусностью, его взаимодействующие со щеками стороны сплюснуты.

3. Сошник по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка лезвия выполнена по логарифмической спирали.

4. Сошник по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть дополнительных щек расположена параллельно продольной оси сошника и снабжена указанными загортачами-отвальчиками.



 

Наверх