Конденсатор переменной емкости

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована для настройки электрических параметров приборов.

Конденсатор переменной емкости, состоящий из двух цилиндрических коаксиально расположенных неподвижных электродов и цилиндрического подвижного электрода, расположенного между ними, при этом внутренний электрод выполнен ступенчатым, состоящим из трех цилиндров, центральный из которых имеет наибольший диаметр, причем один из крайних цилиндров снабжен пазом для присоединения микрополосковой платы, а на другой крайний и центральный цилиндры установлена с натягом диэлектрическая рубашка, имеющая контакт по малому цилиндру с внутренней частью подвижного электрода и по большому цилиндру контакт с внутренней частью наружного неподвижного электрода.

Конструкция конденсатора обеспечивает необходимую настройку параметров прибора, в которых устанавливаются предложенные конденсаторы. 1 п.ф.пм, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована для настройки электрических параметров.

Известен переменный конденсатор, состоящий из двух цилиндрических коаксиально расположенных электродов. Центральный электрод выполнен неподвижным, а наружный закреплен подвижно в корпусе. Конденсатор служит для настройки резонатора фильтра на заданную частоту. (См. книгу - Миниатюрные устройства УВЧ и ОВЧ диапазонов на отрезках линий, издательство «Радио и связь», М, 1989, рис.5.6)

Однако данная емкость имеет большие габариты, поэтому ее затруднительно использовать в малогабаритных фильтрах.

Известен другой конденсатор переменной емкости, состоящий из двух цилиндрических коаксиально расположенных неподвижных электродов и цилиндрического подвижного электрода, расположенного между ними, при этом внутренняя поверхность наружного электрода и наружная поверхность внутреннего электрода выполнены с продольными пазами, а наружная и внутренняя поверхности подвижного электрода с продольными выступами, входящими соответственно в пазы наружного и внутреннего электродов. (См. а.с. СССР, 319967, с приоритетом от 13.04.1970). Данное изобретение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции и технологии изготовления.

Задачей полезной модели является создание малогабаритного конденсатора переменной емкости простого по конструкции.

Поставленная задача решается тем, что предложен конденсатор переменной емкости, состоящий из двух цилиндрических коаксиально расположенных неподвижных электродов и цилиндрического подвижного электрода, расположенного между ними, причем внутренний электрод выполнен ступенчатым, состоящим из трех цилиндров, центральный из которых имеет наибольший диаметр, при этом один из крайних цилиндров снабжен пазом для присоединения микрополосковой платы, а на другой крайний и центральный цилиндры установлена с натягом диэлектрическая рубашка, имеющая контакт по малому цилиндру с внутренней частью подвижного электрода и по большому цилиндру контакт с внутренней частью наружного неподвижного электрода.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показаны: 1 - наружный неподвижные электрод, 2 - ступенчатый внутренний неподвижный электрод, 3 - подвижный электрод, 4 - центральный цилиндр ступенчатого электрода с наибольшим диаметром внутреннего неподвижного электрода, 5 - цилиндр для крепления микрополосковой платы, 6 - паз для крепления микрополосковой платы, 7 - другой малый крайний цилиндр, 8 - диэлектрическая рубашка. Электрод 1 может являться корпусом прибора. Все электроды металлические. Рубашка выполнена из фторопласта, диэлектрические параметры которого имеют стабильные параметры. Толщина рубашки 0,1-0,3 мм. Конструкция конденсатора обеспечивает необходимую настройку параметров прибора.

Таким образом, полезная модель устраняет недостатки аналога и прототипа и обеспечивает надежную настройку приборов, в которых устанавливаются предложенные конденсаторы.

Конденсатор переменной емкости, состоящий из двух цилиндрических коаксиально расположенных неподвижных электродов и цилиндрического подвижного электрода, расположенного между ними, отличающийся тем, что внутренний электрод выполнен ступенчатым, состоящим из трех цилиндров, центральный из которых имеет наибольший диаметр, причем один из крайних цилиндров снабжен пазом для присоединения микрополосковой платы, а на другой крайний и центральный цилиндры установлена с натягом диэлектрическая рубашка, имеющая контакт по малому цилиндру с внутренней частью подвижного электрода и по большому цилиндру контакт с внутренней частью наружного неподвижного электрода.



 

Похожие патенты:
Наверх