Микрообъектив

 

Микрообъектив, состоящий из основного корпуса с помещенными в него линзами в оправах, конструктивно имеющий присоединительную резьбу для установки его в щипцовое или револьверное устройство микроскопа. В этом устройстве резьба является неотъемлемой частью основного корпуса. Такая система не всегда удобна, особенно для осуществления котировочных операций по центрированию и подгонки высоты объектива в щипцовом или револьверном устройстве микроскопа. Этот недостаток снижает потребительские свойства объектива. Поэтому предлагается система микрообъектива, в котором наряду с основным корпусом используется дополнительная технологическая цилиндрическая втулка, причем присоединительная резьба крепления объектива к щипцовому или револьверному устройству микроскопа располагается на одном из концов этой втулки, с другим концом этой втулки по технологической (цилиндрической) внутренней поверхности сочленен основной корпус. Такая конструкция микрообъектива позволяет осуществлять котировочные операции по центрированию и подгонке высоты объектива в щипцовом или револьверном устройстве микроскопа (путем разворота и подвижки основного корпуса относительно втулки вдоль и перпендикулярно).

Полезная модель относится к микроскопам, точнее к объективам для микроскопов (микрообъективам) и может быть использована в качестве объектива с любой из известных степеней оптической и аберрационной коррекции в исследовательских, лабораторных или учебных микроскопах при проведении исследований микроскопических объектов.

Известны микрообъективы [1], выпускаемые отечественной промышленностью и комплектующие микроскопы различного назначения, имеющие удовлетворительные потребительские свойства и качество изображения. В различных модификациях диаметр присоединительной резьбы различен и зависит от параметров присоединительных устройств к микроскопу типа щипцового или револьверного устройств.

Эти объективы представляют собой микрообъектив, состоящий из основного корпуса с помещенными в него линзами в оправах, конструктивно имеющий присоединительную резьбу для установки его в щипцовое или револьверное устройство микроскопа. В этом устройстве резьба является неотъемлемой частью основного корпуса.

Такой микрообъектив и выбран в качестве прототипа.

Он состоит из основного корпуса с помещенными в него линзами в оправах, конструктивно имеет присоединительную резьбу для установки его в щипцовое или револьверное устройство микроскопа. В этом устройстве резьба является неотъемлемой частью основного корпуса.

Очевидно, такое конструктивное решение значительно снижает потребительские свойства микрообъектива и микроскопа в целом, так как невозможно осуществление юстировочных операций по центрированию и подгонки высоты объектива в щипцовом или револьверном устройстве микроскопа.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение недостатков, которые снижают потребительские свойства микрообъектива и микроскопа в целом, улучшение эргономики и достижение удобства работы на микроскопе (за счет осуществления центрирования и подгонки высоты объектива в щипцовом или револьверном устройстве микроскопа).

Поставленная задача решается выполнением определенным образом оптико-механической конструкции микрообъектива, который, как и прототип, состоит из основного корпуса с помещенными в него линзами в оправах, и конструктивно имеет присоединительную резьбу для установки его в щипцовое или револьверное устройство микроскопа.

При этом заявляемый микрообъектив отличается от прототипа тем, что присоединительная резьба располагается на одном из концов дополнительной технологической цилиндрической втулки, с другим концом которой по технологической (цилиндрической) внутренней поверхности сочленен основной корпус; при этом имеется возможность осуществления разворота и подвижки основного корпуса относительно втулки (вдоль и перпендикулярно).

Работает предлагаемый микрообъектив следующим образом: микрообъектив через втулку вворачивается в щипцовое или револьверное устройство микроскопа, сочлененный с другим концом втулки в основной корпус, имеет возможность подвижки вдоль и перпендикулярно.

Конструкция микрообъектива представлена на рисунке 1, где:

1 - основной корпус с помещенными в него линзами в оправах

2 - цилиндрическая втулка.

Литература:

1. Объективы для микроскопов. Технические условия ТУ 3-3.870-83.

Микрообъектив, состоящий из основного корпуса с помещенными в него линзами в оправах, конструктивно имеющий присоединительную резьбу для установки его в щипцовое или револьверное устройство микроскопа, отличающийся тем, что присоединительная резьба располагается на одном из концов дополнительной технологической цилиндрической втулки, с другим концом которой по технологической (цилиндрической) внутренней поверхности сочленен основной корпус; при этом имеется возможность осуществления разворота и подвижки основного корпуса относительно втулки (вдоль и перпендикулярно).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике, в частности, к микроскопам Заявляемый видеомикроскоп включает предметный столик, осветитель, две оптических системы, два электронных приемника изображения, а также светоделитель, установленный между первой оптической системой и первым электронным приемником изображения, блок управления и обработки изображения, электрически соединенный с электронными приемниками изображения, а также дисплей, электрически соединенный с блоком управления и обработки изображения, причем осветитель установлен таким образом, чтобы излучаемый им свет освещал предметный столик, проходил через оптические системы и попадал на электронные приемники изображения, первый электронный приемник изображения расположен так, что его приемная площадка через светоделитель и первую оптическую систему оптически сопряжена с оптической поверхностью предметного столика, второй электронный приемник изображения расположен так, что его приемная площадка через вторую оптическую систему, светоделитель и первую оптическую систему оптически сопряжена с оптической поверхностью предметного столика, причем вторая оптическая система и второй электронный приемник изображения выполнены с возможностью одновременного перемещения в плоскости перпендикулярной оптической оси второй оптической системы
Наверх