Радиотехническая система определения местоположения излучающих наземных объектов в условиях многолучевого распространения радиосигнала

 

Полезная модель относится к области пассивной радиолокации и может быть использована в системах обнаружения движущихся наземных объектов в условиях многолучевого распространения радиосигнала.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в увеличение быстродействия и повышения точности определения местонахождения объекта в условиях многолучевого распространения радиосигнала.

Радиотехническая система определения местоположения излучающих наземных объектов в условиях многолучевого распространения радиосигнала, содержащая не менее трех пространственно разнесенных на местности синхронизованных приемных позиций, каждая из которых имеет последовательно соединенные антенну, приемник, аналого-цифровой преобразователь, согласованный фильтр, регистр сдвига, запоминающее устройство и когерентный компенсатор боковых лепестков, выход которого через канал связи подключен к входу блока обработки сигналов.

Полезная модель относится к области пассивной радиолокации и может быть использована в системах обнаружения движущихся объектов в условиях многолучевого распространения радиосигнала.

Известна радиотехническая система распознавания местоположения объекта, содержащая не менее трех пространственно разнесенных на местности синхронизованных приемных позиций, каждая из которых имеет антенну и приемник (Патент РФ 2060513 по кл. G01S 5/02 от 06.10.1992 г.).

Данная система позволяет повысить точность вычисления местоположения объекта и мобильность системы. Однако, данная система обладает низким быстродействием и в условиях многолучевости точность определения местонахождения объекта снижается.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является радиотехническая система определения местоположения мобильного абонента, содержащая не менее трех пространственно разнесенных на местности синхронизованных приемных позиций, каждая из которых имеет антенну, приемник и аналого-цифрового преобразователь, и через канал связи соединены с блоком обработки сигналов (Патент РФ 2157548 по кл. G01S 3/02 от 29.07.1999 г.).

Данная радиотехническая система позволяет повысить точность локации объекта в условиях отсутствия прямого луча распространения сигнала.

Недостатками вышеуказанной системы являются низкое быстродействие, связанное с большим временем минимизации ошибки местоопределения из-за большой статистики распределения отсчетов амплитуды входного сигнала и низкая точность определения местонахождения объекта в условиях многолучевого распространения радиосигнала.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в увеличение быстродействия и повышения точности определения местонахождения объекта в условиях многолучевого распространения радиосигнала.

Поставленная задача решается за счет того, что радиотехническая система определения местоположения излучающих наземных объектов в условиях многолучевого распространения радиосигнала, содержащая не менее трех пространственно разнесенных на местности синхронизованных приемных позиций, каждая из которых имеет антенну, приемник и аналого-цифрового преобразователь, и через канал связи соединены с блоком обработки сигналов, при этом в каждую приемную позицию введены последовательно соединенные согласованный фильтр, регистр сдвига, запоминающее устройство и когерентный компенсатор боковых лепестков, выход которого через канал связи подключен к входу блока обработки сигналов, а вход согласованного фильтра соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя.

На фиг.1 приведена схема радиотехнической системы, где введены следующие обозначения: движущийся объект (источник радиоизлучения) 1, отражающие поверхности предметов 2, препятствие 3, снижающее уровень прямого сигнала, приемные позиции 4, приемная антенна 5, приемник 6, аналого-цифровой преобразователь 7, цифровой согласованный фильтр 8, регистр сдвига 9, запоминающее устройство 10, когерентный компенсатор боковых лепестков 11, каналы связи 12 и блок обработки сигналов 13.

Радиотехническая система определения местоположения излучающих наземных объектов работает следующим образом.

Обнаружение объекта 1 и его сопровождение радиотехническая система определения местоположения излучающих наземных объектов в условиях многолучевого распространения радиосигнала осуществляется за счет приема как прямого так и отраженных от предметов сигналов, которые принимаются антенной 5 приемной позиции 4 и после усиления и демодуляции поступают на аналого-цифровой преобразователь 7. Оцифрованный сигнал поступает на цифровой согласованный фильтр 8, где происходит свертка сигнала и он в комплексном виде поступает на вход регистра сдвига 9, в котором сигнал сдвигается на величину пропорциональную расстоянию между пиками соседних боковых лепестков и умножается на определенный комплексный коэффициент, вычисленный подпрограммой, которая используется для выполнения операций умножения сложения и деления, причем умножение может быть как скалярным так и векторным.

Когда комплексные коэффициенты будут вычислены и записаны в запоминающее устройство 10, они считываются оттуда и поступают в когерентный компенсатор боковых лепестков 11, где происходит когерентная компенсация боковых лепестков преобразованного сигнала. Если при этом во временной области переднего бокового лепестка отсутствует прямой сигнал, то преобразованная информация поступает через канал связи 12 в блок обработки сигналов 13 для вычисления координат объекта.

В том случае, когда принимаемый прямой сигнал от источника радиоизлучения 1, проходя через препятствие 3, ослабляется до величины выше порога сигнал/шум, но ниже уровня бокового лепестка отраженного сигнала от поверхности предмет 2, предлагаемая система выделяет прямой сигнал от движущего объекта следующим образом. Прием и обработка сигнала от объекта производится также, как указано выше, но при когерентной компенсации боковых лепестков преобразованного сигнала во временной области переднего бокового лепестка фиксируется прямой сигнал, который поступает через канал связи 12 в блок обработки сигналов 13.

Таким образом, предложенная радиотехническая система определения местоположения излучающих наземных объектов в условиях многолучевого распространения радиосигнала позволяет снизить время вычислений и увеличить точность определения местонахождения объекта за счет выделения прямого сигнала на фоне боковых лепестков мощных отражений.

Радиотехническая система определения местоположения излучающих наземных объектов в условиях многолучевого распространения радиосигнала, содержащая не менее трех пространственно разнесенных на местности синхронизованных приемных позиций, каждая из которых имеет антенну, приемник и аналого-цифровой преобразователь, и через каналы связи соединены с блоком обработки сигналов, отличающаяся тем, что в каждую приемную позицию введены последовательно соединенные согласованный фильтр, регистр сдвига, запоминающее устройство и когерентный компенсатор боковых лепестков, выход которого через канал связи подключен к входу блока обработки сигналов, а вход согласованного фильтра соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя.



 

Наверх