Устройство для измерения геометрических параметров головки рельса

 

Устройство для измерения предназначено для контроля геометрических параметров головки рельса. Устройство содержит базирующее приспособление (1), включающее механизм крепления (2), основание (3) с закрепленными на нем опорными элементами (4) и базовые колонки (5), на которые установлена координатная рамка (6) с закрепленным на ней датчиком линейных перемещений (7). Датчик линейных перемещений (7) связан с координатной рамкой (6) через Г-образную планку (8), жестко закрепленную на валу (9) шагового электродвигателя (10) расположенного под острым углом к основанию базирующего приспособления (1), чем обеспечивается повышенная точность измерения. 2 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения пространственно сложных деталей и может быть использовано для контроля геометрических параметров головки рельса.

Известен прибор для измерения сечения головки рельса ТРММ 2, содержащий базовую платформу, опирающуюся на поверхности катания противолежащих рельсов, на которую жестко закреплена координатная рамка с кареткой, датчиком линейных перемещений, выполненного в виде индикатора часового типа и механизмом передвижения, включающий зубчатую рейку и фиксатор (См. кн. Балух X. Диагностика верхнего строения пути. М., 1981 г., стр.261-262).

Недостатками данного прибора является низкая точность относительных измерений вследствие погрешностей, возникающих при базировании на поверхности катания противолежащих рельсов.

Известно устройство для измерения геометрических параметров головки рельса, содержащее координатную рамку с закрепленным на ней датчиком линейных перемещений и связанное с ней, по крайней мере, посредствам трех опорных элементов базирующее приспособление, выполненное в виде основания с закрепленными на нем опорными элементами и базовых колонок, один конец которых контактирует через промежуточные элементы с опорными элементами, а другой - координатной рамкой и механизм крепления, предназначенным для жесткого соединения координатной рамки с базирующим приспособлением (См. патент на ПМ РФ 39699, МПК7 G01B 5/008).

Недостатком данного устройства является сложность изготовления координатной рамки, геометрическая точность которой сильно влияет на точность измерений.

Техническая задача - повышение точности измерения за счет исключения влияния точности изготовления координатной рамки на погрешность измерений.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для измерения геометрических параметров головки рельса, содержащем координатную рамку с закрепленным на ней датчиком линейных перемещений и связанное с ней посредством опорных элементов базирующее приспособление в виде основания с закрепленными на нем опорными элементами и базовых колонок, один конец которых контактирует через промежуточные элементы с опорными элементами, а другой - координатной рамкой и механизм крепления, предназначенный для жесткого соединения координатной рамки с базирующим приспособлением, датчик линейных перемещений связан с координатной рамкой посредством Г-образной планки, жестко закрепленной на валу шагового электродвигателя, расположенного под углом к основанию базирующего приспособления.

На фиг.1 и фиг.2 показан общий вид устройства.

Устройство содержит базирующее приспособление 1, включающее механизм крепления 2, основание 3 с закрепленными на нем опорными элементами 4 и базовые колонки 5, на которые установлена координатная рамка 6 с закрепленным на ней датчиком линейных перемещений 7, при этом последний связан с координатной рамкой через Г-образную планку 8, жестко закрепленную на валу 9, шагового электродвигателя 10, расположенного под острым углом к основанию базирующего приспособления, который составляет 1030°.

Устройство работает следующим образом:

Перед измерением на подошву рельса устанавливается основание 3 с опорными элементами 4 базирующего приспособления 1, на которое устанавливаются базовые колонки 5 и координатная рамка 6 с датчиком линейных перемещений 7. Координатная рамка жестко фиксируется с базирующим приспособлением с помощью механизма крепления 2.

Для измерения включается шаговый электродвигатель 10, который приводит во вращение вал 9 с жестко закрепленной г-образной планкой 8 и датчиком линейных перемещений 7, который при вращении перемещается по профилю головки рельса и производит измерение.

Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить точность измерений за счет исключения влияния точности изготовления координатной рамки на погрешность измерения, упростить конструкцию и обеспечить простоту изготовления элементов устройства.

1. Устройство для измерения геометрических параметров головки рельса, содержащее координатную рамку с закрепленным на ней датчиком линейных перемещений и связанное с ней посредством опорных элементов базирующее приспособление, выполненное в виде основания с закрепленными на нем опорными элементами и базовых колонок, один конец которых контактирует через промежуточные элементы с опорными элементами, а другой - с координатной рамкой, и механизм крепления координатной рамки с базирующим приспособлением, отличающееся тем, что датчик линейных перемещений связан с координатной рамкой посредством г-образной планки, жестко закрепленной на валу шагового электродвигателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вал шагового электродвигателя расположен под острым углом к основанию базирующего приспособления.



 

Наверх