Пистолет самообороны

 

Изобретение направлено на создание способа и устройства, в котором за счет сокращения количества деталей и механизмов, сокращения количества и продолжительности операций, необходимых для осуществления выстрела, будет обеспечена возможность изменения темпа стрельбы, изменения скорострельности и достижения большей скорострельности и пулеемкости, чем в известных конструкциях оружия.

Указанный технический результат достигают тем, что в способе стрельбы с возможностью изменения темпа стрельбы, и скорострельности каждый заряд для совершения выстрела не перемещается, всегда находится в исходной для выстрела позиции и содержит электрозапал, при этом частота последовательного воздействия на электрозапалы зарядов изменяется, а устройство для его осуществления имеет ствол, приклад или рукоятку, прицел, электронный блок управления режимами стрельбы, картридж и заряды, каждый из которых содержит пулю, метательный заряд и электрозапал, заряды размещены в канале картриджа один за другим, канал соосно совмещен со стволом, все электрозапалы объединены в единую электрическую цепь с электронным блоком управления режимами стрельбы, который содержит электронный курок и регулятор скорострельности, а также может содержать счетчик выстрелов (выполненных, оставшихся), указатель скорострельности, радиоустройство связи.

Это позволяет вести стрельбу с любым темпом и с любой скорострельностью, от одиночного выстрела, до максимальной скорострельности, позволяет дистанционно блокировать устройство от несанкционированного выстрела в том числе в случае его потери, обеспечивает получение новых возможностей автоматического оружия и обеспечивает улучшение условий хранения заряда.

Изобретение относится к области оружейной техники, и, в частности, к автоматическому стрелковому оружию и может найти широкое применение как пистолет для самообороны, охотничье ружье и т.п.

Термины:

время цикла стрельбы - интервал времени между двумя последовательными выстрелами в автоматическом режиме (величина постоянная для каждого из известных типов оружия);

скорострельность - количество выстрелов в единицу времени в автоматическом режиме (величина постоянная для каждого из известных типов оружия, обратно пропорциональна времени цикла стрельбы);

темп стрельбы - характеристика способа стрельбы, связывающая количество и частоту нажатия на курок, времени удержания курка с количеством и частотой произведенных выстрелов (темп стрельбы в известных типах оружия может изменяться от одиночных выстрелов при каждом нажатии на курок, выстрелов короткими очередями с заданной скорострельностью и с заданным количеством выстрелов при каждом нажатии на курок до автоматической сплошной стрельбы с собственной скорострельностью в течение всего времени удержания спускового крючка).

Известны способы и устройства для стрельбы в автоматическом режиме, в которых заряд в виде патрона, состоит из гильзы, метательного заряда (порох, горючий газ, сжатый негорючий газ и другие), запала и пули. Например, пистолет для самообороны "Оса", с воспламенением запала от источника электроэнергии (батарейка) и с электронным блоком управления режимами стрельбы, пистолет для самообороны "Стражник", с воспламенением запала от источника электроэнергии (пьезоэлемент), пистолет для самообороны "Удар", в которых гильзы одновременно являются стволами, автоматическое охотничье ружье "Сайга", в котором действие автоматики обеспечивается энергией пороховых газов.

Однако в этих способах и в известных устройствах для осуществления каждого выстрела требуется выполнение ряда последовательных операций, например, подача патрона из магазина, запирание патрона, воздействие на запал, выстрел, экстракция гильзы и подача следующего патрона. Таким образом, время цикла стрельбы в таких устройствах практически равняется сумме интервалов времени этих операций.

Говоря иначе, скорострельность в таких устройствах обратно пропорциональна количеству операций необходимых для осуществления выстрела и сумме интервалов времени этих операций. Кроме этого, в таких устройствах, при подготовке каждого выстрела циклично перемещаются несколько деталей, это усложняет устройство, требует затрат энергии, что так же влечет за собой ограничение скорострельности. В таких устройствах не изменятся темп стрельбы в процессе стрельбы.

Задачей данного изобретения является создание способа и устройства, в котором за счет сокращения количества деталей и механизмов, сокращения количества и продолжительности операций, необходимых для осуществления выстрела будет обеспечена возможность изменения темпа стрельбы, изменения скорострельности и достижения большей скорострельности и пулеемкости, чем в известных конструкциях оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе стрельбы с возможностью изменения темпа стрельбы и скорострельности каждый заряд для совершения выстрела не перемещается, всегда находится в исходной для выстрела позиции и содержит электрозапал, при этом частота последовательного воздействия на электрозапалы зарядов изменяется, а устройство для его осуществления имеет ствол, приклад или рукоятку, прицел, электронный блок управления режимами стрельбы, картридж и заряды, каждый из которых содержит пулю, метательный заряд и электрозапал, заряды размещены в канале картриджа один за другим, канал соосно совмещен со стволом, все электрозапалы объединены в единую электрическую цепь с электронным блоком управления режимами стрельбы, который содержит электронный курок и регулятор скорострельности, а также может содержать, счетчик выстрелов (выполненных, оставшихся), указатель скорострельности, радиоустройство связи. Картридж может иметь более одного канала, и при этом размещен в кассете, имеет возможность изменять свое положение для совмещения каждого канала со стволом, каналы могут быть разного диаметра, если в конструкции устройства имеются несколько стволов разного диаметра.

Это позволяет вести стрельбу с любым темпом и с любой скорострельностью, от одиночного выстрела, до максимальной скорострельности, позволяет дистанционно блокировать устройство от несанкционированного выстрела, в том числе в случае его потери, обеспечивает получение новых возможностей автоматического оружия и обеспечивает улучшение условий хранения зарядов. Так же очевидно, что такое устройство может обеспечить более высокие значения максимальной скорострельности и пулеемкости, чем в известных конструкциях оружия.

На фиг.1 изображены заряды (каждый заряд на своей позиции перед выстрелом).

На фиг.2 предоставлен продольный разрез картриджа.

На фиг.3, 4, 5, 6 предоставлены поперечные разрезы кассеты с многоканальным картриджем.

На фиг.7 предоставлена блок схема.

Способ стрельбы с возможностью изменения темпа стрельбы и скорострельности осуществляется следующим образом. Все заряды, два и более, размещают один за другим, и каждый из них находится в исходной для выстрела позиции. Для выстрела последовательно воздействуют на запал каждого заряда, начиная с первого. Промежуток времени между воздействиями на запалы изменяют, задают при стрельбе, вручную, либо программно. Это обеспечивает управление темпом стрельбы при любой скорострельности и управление скорострельностью.

Устройство (фиг.2) осуществляющее патентуемый способ стрельбы с возможностью изменения темпа стрельбы и скорострельности содержит картридж 1 с каналом 2, картридж 1 может быть многоканальным, в котором каналы 2 могут быть разного диаметра, и размещены концентрично по окружности (фиг.3, 4, 5), либо линейно (фиг.6). В каждом канале 2 один за другим размещены заряды 3, содержащие пулю 4, метательный заряд 5 и электрозапал 6. Электрозапалы 6 объединены в единую электрическую цепь с электронным блоком управления режимами стрельбы 7, который содержит регулятор скорострельности и электронный курок 8, а также может содержать, счетчик выстрелов (выполненных, оставшихся), указатель скорострельности, радиоустройство связи. Каждая пуля 4 имеет хвостовик 9. При размещении зарядов 3 в каналах 2 первая для выстрела пуля 4 установлена таким образом, что ее хвостовик 9 плотно прижат к головной части второй пули 4, и так далее, хвостовик 9 последней пули 4 плотно прижат ко дну канала 2, таким образом, реактивная сила выстрела воздействует не на ближайший и последующие заряды, а на ближайшую пулю, далее через хвостовик на следующую пулю и так далее на дно канала. Хвостовик 9 может быть частью пули 4 или выполнен отдельно. Кроме этого необходимо устройство 10, содержащее, по крайней мере, один ствол, прицел и приклад или рукоятку. Многоканальный картридж 1 размещен в кассете 11 с возможностью перемещения в ней. При применении многоканального картриджа 1 с разными каналами 2 (фиг.3, 4, 5, 6) требуются дополнительные стволы для каждого размера канала.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Картридж 1 устанавливается в устройство 10, таким образом, чтобы канал 2 совместился со стволом. Для одиночного выстрела нажимают и отпускают курок 8, электронный блок управления режимами стрельбы 7 воздействует на первый электрозапал 6 и поджигает его. Для автоматической стрельбы, например, нажимают на курок 8 с большей силой и удерживают, электронный блок управления режимами стрельбы 7 поочередно поджигает электрозапалы 6. Промежуток времени между двумя последовательными выстрелами зависит либо от силы нажатия на курок 8, либо устанавливается регулятором скорострельности. Движению не выстреливаемой последующей пули 4 в обратную сторону препятствует хвостовик 9. Последний заряд в картридже 1 содержит пыж, пропитанный, например, ружейным маслом, которое очищает канал 2 и ствол. Кассета 11 с многоканальным картриджем также устанавливается в устройство 10, таким образом, чтобы один из каналов 2 совместился со стволом. При последнем выстреле в канале 2, первоначально совмещенным со стволом, картридж 1 изменяет свое положение в кассете 11 для совмещения следующего заряженного канала 2 со стволом, например, вручную.

Заявляемое устройство не содержит ни одной детали, которая бы перемещалась возвратно - поступательно для обеспечения выстрела. Так как картридж размещается соосно со стволом на месте затвора и в прикладе, то уменьшаются габариты всего устройства и одновременно увеличивается количество зарядов (например, в ружье одноканальный картридж может содержать пятьдесят зарядов, а многоканальный более пятисот, в пистолете двадцать и более восьмидесяти соответственно). Отсутствует гильза, что значительно удешевляет стоимость одного выстрела и позволяет при одинаковом весе увеличить количество зарядов. Не требуется отбор силы пороховых газов для перезаряда при каждом выстреле, что позволяет уменьшить силу заряда при сохранении одинаковой энергии пули. При снаряжении картриджа в заводских условиях обеспечивается стабильность заряда и идеальные условия его хранения (в канале картриджа), что обеспечивает уменьшение случаев отказа выстрела. Появляются новые возможности автоматического оружия с улучшенными характеристиками, например, ведение стрельбы поочередно, одновременно либо комбинировано из стволов разного калибра, а так же новые возможности защиты от несанкционированного выстрела и установка на предохранитель, которые обеспечиваются электронными устройствами и имеют бесконечное количество вариантов исполнения, более надежных чем механические. Картридж может быть выполнен из пластмассы таким образом, что каждый канал удлинен в сторону выстрела и является стволом.

1. Пистолет для самообороны, выполненный с возможностью изменения темпа стрельбы и скорострельности, содержащий электронный блок управления режимами стрельбы с электронным курком, ствол, рукоятку, прицел и заряды, каждый из которых содержит электрозапал, метательный заряд и пулю, при этом заряды один за другим размещены в совмещенным со стволом канале картриджа, каждая пуля выполнена с хвостовиком, который опирается на последующую для выстреливания пулю, хвостовик последней для выстреливания пули опирается на дно канала картриджа, а все электрозапалы объединены в единую электрическую цепь с электронным блоком управления режимами стрельбы, который содержит регулятор скорострельности.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что картридж содержит дополнительные каналы и размещен в кассете с возможностью изменения своего положение для совмещения каждого канала со стволом.

3. Пистолет по п.2, отличающийся тем, что каналы картриджа выполнены разного диаметра.

4. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что хвостик является частью пули или выполнен отдельно от нее.

5. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что электронный блок управления режимами стрельбы содержит счетчик выстрелов, указатель скорострельности и радиоустройство связи.



 

Наверх