Защитная решетка радиатора бронированной машины

 

Полезная модель относится к области броневых конструкций, в частности к средству защиты внутреннего пространства автомобиля от воздействия средств поражения. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления защитной решетки и трудоемкости замены оболочек, поврежденных в результате обстрела. Технический результат достигается тем, что защитная решетка радиатора бронированной машины содержит боковые стенки, установленные между ними наклонные пластины с выступами в верхней части и дополнительные пластины, соединяющие выступы с нижними частями наклонных пластин, причем выступы снабжены планками с проушинами, а дополнительные пластины выполнены съемными, для чего в нижней части снабжены изгибами, которые охватывают нижние части наклонных пластин, а в верхней части - отверстиями, совмещаемые с проушинами, в которые устанавливают крепежные детали. 1 фиг.

Полезная модель относится к области броневых конструкций, в частности к средству защиты внутреннего пространства автомобиля от воздействия средств поражения.

Известна защитная решетка радиатора бронированной машины, содержащая наклонные пластины, причем наклонные пластины имеют боковые стенки и установленные под углом к ним с образованием выступов планки, при этом к боковым стенкам, наклонным пластинам и концам выступов планок прикреплены оболочки обтекаемой формы, образующие с указанными элементами замкнутые внутренние полости, а толщина оболочек меньше толщины стенок, наклонных пластин и вставок.

(RU 2196290 С2, F41H 7/00, опубл. 2003.01.10)

Однако известная защитная решетка, имеет недостаток, связанный с тем, что оболочки соединены, как с наклонными пластинами, так и с концами выступов планок и с боковыми стенками. С одной стороны указанные соединения обеспечивают высокую жесткость конструкции решетки в целом, но с другой стороны увеличивают трудоемкость изготовления решетки и, главное, трудоемкость ремонтных работ, связанных с необходимостью замены (зачастую в полевых условиях) поврежденных оболочек в результате обстрела.

Задачей полезной модели является создание защитной решетки радиатора бронированной машины со сменной оболочкой. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления защитной решетки и трудоемкости замены оболочек, поврежденных в результате обстрела.

Технический результат достигается тем, что защитная решетка радиатора бронированной машины содержит боковые стенки, установленные между ними наклонные пластины с выступами в верхней части и дополнительные пластины, соединяющие выступы с нижними частями наклонных пластин, причем выступы снабжены планками с проушинами, а дополнительные пластины выполнены съемными, для чего в нижней части снабжены изгибами, которые охватывают нижние части наклонных пластин, а в верхней части - отверстиями, совмещаемые с проушинами, в которые устанавливают крепежные детали.

Кроме того, пространства между дополнительными пластинами и наклонными пластинами заполнены неброневым неметаллическим материалом, выбранным из группы: резина, пенорезина, пенополиуретан, пенопласт, полиэтилен; дополнительные пластины в средней части снабжены выпуклым изгибом, а толщина дополнительных пластин меньше толщины стенок, наклонных пластин и выступов.

Полезная модель проиллюстрировано рисунком, представленным на фиг.1. Согласно рисунку защитная решетка радиатора бронированной машины по полезной модели состоит из следующих элементов:

1 - боковая стенка;

2 - наклонные пластины;

3 - выступы;

4 - дополнительные пластины;

5 - планки с проушинами;

6 - изгиб дополнительных пластин;

7 - отверстия;

8 - крепежные детали;

9 - пространство, заполненное неброневым материалом;

10 - выпуклый изгиб дополнительной пластины.

Защитную решетку радиатора бронированной машины по полезной модели изготавливают свариванием боковых стенок 1 и наклонных пластин 2, которые выполняют из броневых сталей. Предварительно к наклонным пластинам 2 приваривают выступы 3 и планки 5 с проушинами 7 для установки крепежных деталей 8 (болты, винты с гайками и т.п.). Число планок 5 две и более.

Затем устанавливают дополнительные пластины 4, снабженные в нижней части изгибом 6, который охватывает нижнюю часть наклонных пластин 2. Отверстия 7 в верхней части дополнительных пластин 4 совмещают с соответствующими проушинами 7 планок 5. После этого в отверстия устанавливают средства крепежа и жестко фиксируют дополнительные пластины 4 относительно наклонных пластин 2.

Конструкция защитной решетки радиатора не препятствует прохождению воздуха для охлаждения радиатора бронированной машины, но являются преградой для пуль при обстреле машины.

При попадании в защитную решетку пуля пробивает дополнительную пластину 4, толщина которой меньше толщины стенок 1, наклонных пластин 2 и выступов 3 и разрушается внутри пространства между дополнительной 4 и наклонной 2 пластинами. Выступ 3 и тыльная сторона дополнительной пластины 4 отражают осколки пули. Для повышения поглощения осколков внутри пространства между дополнительной 4 и наклонной 2 пластинами указанное пространство заполняют неброневым неметаллическим материалом, выбранным из группы: резина, пенорезина, пенополиуретан, пенопласт, полиэтилен, а дополнительные пластины в средней части снабжают выпуклым изгибом.

При значительном разрушении дополнительных пластин, последние достаточно просто могут быть заменены в полевых условиях. Для этого размонтируются средства крепежа 8 и устанавливаются целые дополнительные пластины 4 путем, указанным выше.

Таким образом, использование защитной решетки радиатора бронированной машины по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата: снижение трудоемкости изготовления защитной решетки и трудоемкости замены разрушенных дополнительных пластин-оболочек, поврежденных в результате обстрела.

1. Защитная решетка радиатора бронированной машины, содержащая боковые стенки, установленные между ними наклонные пластины с выступами в верхней части и дополнительные пластины, соединяющие выступы с нижними частями наклонных пластин, отличающаяся тем, что выступы снабжены планками с проушинами, а дополнительные пластины выполнены съемными, для чего в нижней части снабжены изгибами, которые охватывают нижние части наклонных пластин, а в верхней части - отверстиями, совмещаемые с проушинами, в которые устанавливают крепежные детали.

2. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что пространства между дополнительными пластинами и наклонными пластинами заполнены неброневым неметаллическим материалом, выбранным из группы: резина, пенорезина, пенополиуретан, пенопласт, полиэтилен.

3. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные пластины в средней части снабжены выпуклым изгибом.

4. Защитная решетка по п.1, отличающаяся тем, что толщина дополнительных пластин меньше толщины стенок, наклонных пластин и выступов.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.
Наверх