Дорожное барьерное ограждение

 

Полезная модель относится к ограждениям автомобильных дорог, и может использоваться в качестве барьерных ограждений служащих для повышения безопасности при движении автомобильного транспорта на сложных участках дорог, в частности на мостах. В конструкции дорожного барьерного ограждения, содержащего вертикальные полые стойки переменного или постоянного поперечного сечения вдоль вертикали, на которых закреплены горизонтальные балки замкнутого прямоугольного или С-образного сечения, при этом между горизонтальными балками и вертикальными стойками установлены буферные вставки, прочность которых на сжатие меньше прочности закрепленных на них горизонтальных балок, согласно полезной модели между горизонтальными балками установлены вертикальные полые или цельные стержни, на которые установлены втулки, а на втулках установлены тела, полученные вращением образующей вокруг оси (в данном примере и дальше по тексту - ролики). При этом втулки и ролики, установлены с возможностью вращения вокруг оси вертикального стержня. Использование предложенных усовершенствований в конструкции дорожного барьерного ограждения обеспечивает постепенное поглощение энергии удара транспортного средства при наезде на ограждение под любым углом. Даже при наезде транспортного средства на ограждение с силой разрушающего удара из строя выводится только лишь часть конструкции, в то время как основная часть ее обеспечивает сдерживание транспортного средства на дороге.

Полезная модель относится к ограждениям автомобильных дорог, и может использоваться в качестве барьерных ограждений служащих для повышения безопасности при движении автомобильного транспорта на сложных участках дорог, в частности на мостах.

Известно барьерное ограждение, принятое в качестве ближайшего аналога, содержащее вертикальные полые стойки переменного или постоянного сечения вдоль вертикали. На стойках закреплены горизонтальные балки, замкнутого прямоугольного или С-образного сечения. Между горизонтальными балками и вертикальными стойками установлены буферные вставки.

Недостатками данного барьерного ограждения является его большая инерционность и недостаточная корректировка траектории движения наехавшего транспортного средства, вследствие чего поглощение энергии удара наехавшего транспортного средства происходит практически мгновенно, т.е. возникает большая продольная и поперечная перегрузка.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанного недостатка путем использования в конструкции дорожного барьерного ограждения технического решения, позволяющего повысить эффективность поглощения энергии удара транспортного средства и скорректировать траекторию движения наехавшего транспортного средства путем увеличения времени поглощения энергии удара, что приведет к снижению продольной и поперечной перегрузки.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкции дорожного барьерного ограждения, содержащего вертикальные полые стойки переменного или постоянного поперечного сечения вдоль вертикали, на которых закреплены горизонтальные балки замкнутого прямоугольного или С-образного сечения, при этом между горизонтальными балками и вертикальными стойками установлены буферные вставки, прочность которых на сжатие меньше прочности закрепленных на них горизонтальных балок, согласно полезной модели между горизонтальными балками установлены вертикальные полые или цельные стержни, на которые установлены втулки, а на втулках установлены тела, полученные вращением образующей вокруг оси (в данном примере и дальше по тексту - ролики). При этом втулки и ролики, установлены с возможностью вращения вокруг оси вертикального стержня.

Указанная совокупность признаков позволяет существенно повысить эффективность поглощения энергии удара транспортного средства об ограждение, значительно снизить продольные и поперечные перегрузки и скорректировать траекторию движения наехавшего транспортного средства.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и чертежом, где на Фиг.1 показано дорожное барьерное ограждение вид спереди, а на Фиг 2 показано дорожное барьерное ограждение вид сбоку.

Дорожное барьерное ограждение (Фиг.1, Фиг.2) состоит из горизонтальных балок 1 закрепленных на вертикальных стойках 2 посредством буферных вставок 3, между горизонтальных балок 1 установлены вертикальные полые или цельные стержни 4, на которые с возможностью вращения вокруг оси вертикального стержня 4 установлены втулки 5 и установлены ролики 6. Ролики 6 также установлены с возможностью вращения вокруг оси вертикального стержня 4.

Дорожное барьерное ограждение работает следующим образом.

При наезде транспортного средства на дорожное барьерное ограждение под некоторым углом ролик 6 деформируется, амортизирует и посредством собственного вращения и вращения втулки 5 вокруг оси вертикального стержня 4 отбрасывает наехавшее транспортное средство на следующий ролик, а сам принимает начальное положение. В момент удара о второй ролик кинетическая энергия транспортного средства становится меньше в результате поглощения энергии удара первым роликом. Этот процесс длится до полного поглощения энергии удара транспортного средства. Также за счет вращения роликов 6 и втулок 5 корректируется траектория движения транспортного средства вдоль ограждения, тем самым, исключая отбрасывание транспортного средства на сторону движения и прорыв ограждения. Продолжительность этого процесса зависит от скорости, массы и угла наезда транспортного средства. При превышении предельной нагрузки (разрушающий удар) на дорожное барьерное ограждение в первую очередь происходит деформация роликов 6 и втулок 5, далее деформируются буферные вставки 3 и вертикальные стержни 4. Если работа, затраченная на деформацию буферных вставок 3 и роликов 6, не компенсирует полностью кинетическую энергию транспортного средства, в работу вступают горизонтальные балки 1 и вертикальные стойки 2 до полной остановки транспортного средства.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции дорожного барьерного ограждения обеспечивает постепенное поглощение энергии удара транспортного средства при наезде на ограждение под любым углом. Даже при наезде транспортного средства на ограждение с силой разрушающего удара из строя выводится только лишь часть конструкции, в то время как основная часть ее обеспечивает сдерживание транспортного средства на дороге.

Источник информации:

1. Патент, РФ 2158799, 2000 г., по кл.E01F 15/04.

1. Дорожное барьерное ограждение, содержащее вертикальные стойки, на которых закреплены горизонтальные балки, при этом между горизонтальными балками и вертикальными стойками установлены буферные вставки, отличающееся тем, что между горизонтальными балками установлены вертикальные стержни, на которые надеты втулки, а на втулках установлены тела, полученные вращением образующей вокруг оси.

2. Дорожное барьерное ограждение по п.1, отличающееся тем, что втулки и тела, полученные вращением образующей вокруг оси, установлены с возможностью вращения вокруг оси вертикального стержня.



 

Наверх