Пресс-форма

 

Полезная модель относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использована для брикетирования стружки цветных металлов.

Пресс-форма содержит пуансон и матрицу, состоящую из двух частей - верхней цилиндрической и нижней, имеющей профиль усеченного конуса, переходящего в цилиндр. В нижней части матрицы установлен регулируемый электромагнитный вибратор, обеспечивающий полигармонические законы вибрационного возбуждения с переходом к виброударному нагружению. Это позволяет уменьшить внутреннее и внешнее трение, получить равноплотный брикет, увеличить производительность и долговечность пресс-формы.

Полезная модель относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использована для брикетирования стружки цветных металлов.

Известна пресс-форма (см. а.с. 220729, В30В 9/32, 1958), содержащая пуансон, матрицу, имеющую профиль цилиндра и усеченного конуса, переходящего в цилиндр. Недостатком этой пресс-формы является сложность изготовления, возможность заклинивания полученного брикета и сложность его удаления, что снижает производительность процесса брикетирования.

Наиболее близкой по назначению и технической сущности является пресс-форма (патент 2112657, В30В 9/32, 1998), содержащая пуансон, матрицу, состоящую из двух частей - верхней цилиндрической и нижней, имеющей профиль усеченного конуса, переходящего в цилиндр.

Недостатком этой пресс-формы является возможность заклинивания полученного брикета, получение не равноплотного брикета и сложность его удаления, что снижает производительность и ускоряет износ матрицы пресс-формы.

Технической задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, снижение внутреннего и внешнего трения, получение равноплотного брикета, увеличение производительности и долговечности пресс-формы.

Технический результат достигается тем, что в пресс-форме, содержащей пуансон, матрицу, состоящую из двух частей - верхней цилиндрической и нижней, имеющей профиль усеченного конуса, переходящего в цилиндр, в нижней части матрицы установлен регулируемый электромагнитный вибратор, обеспечивающий полигармонические законы вибрационного возбуждения с переходом к виброударному нагружению.

Выполнение матрицы пресс-формы, оснащенной электромагнитным вибратором, обеспечивает полигармонические законы вибрационного возбуждения с переходом к виброударному нагружению, что позволяет уменьшить внутреннее и внешнее трение, получить равноплотный брикет, увеличить производительность и долговечность пресс-формы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема пресс-формы.

Пресс-форма состоит из пуансона 1, матрицы с двумя частями - верхней цилиндрической 2, нижней 3, имеющей профиль усеченного конуса, переходящего в цилиндр, электромагнитного вибратора, состоящего из электромагнита 4, якоря 5, ограничителей 6, блока управления 7.

Пресс-форма работает следующим образом.

В матрицу засыпается прессуемая масса, состоящая из стружки цветных металлов, например, состава Ак7, включается электромагнитный вибратор. Предварительно нижняя часть матрицы 3 закрывается крышкой. Далее пуансон 1 перемещает стружку из цилиндрической части 2 матрицы в коническую часть нижней части 3 матрицы, и при последующем прессовании очередной порции стружки происходит выталкивание готового брикета. Процесс брикетирования осуществляется непрерывно. Было проведено моделирование процесса формирования брикета из металлической стружки при гармонических и полигармонических законах движения рабочего органа и различных параметрах вибрации. Результаты расчетов приведены на фиг.2, где показаны графики зависимости времени брикетирования от частоты ( гармоническое возбуждение; --- полигармоническое возбуждение).

Анализ полученных результатов показал, что при вибрации время брикетирования значительно уменьшается. При этом более предпочтительным является полигармонический закон изменения виброускорения. По сравнению с гармоническим, его применение позволяет увеличить производительность примерно в 1,3-1,5 раза.

Пресс-форма, содержащая пуансон, матрицу, состоящую из двух частей - верхней цилиндрической и нижней, имеющей профиль усеченного конуса, переходящего в цилиндр, отличающаяся тем, что в нижней части матрицы установлен регулируемый электромагнитный вибратор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх