Лотерейный терминал

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений, а именно к устройствам лотерейных терминалов. Лотерейный терминал, включает корпус, в котором размещены блок управления, к которому подключены блок оплаты участия в лотерее, сенсорная монитор, блок выдачи выигрыша, принтер для печати чека. Лотерейный терминал дополнительно содержит монитор, связанный с блоком управления, по меньшей мере, два датчика, реагирующие на появление объекта в радиусе их действия, микроконтроллер, связанный с датчиками и блоком управления, при этом блок управления содержит каталог видеофайлов и/или аудиофайлов и выполнен с функцией, обеспечивающей запуск на рекламном мониторе видеофайлов и/или аудиофайлов в определенной последовательности в зависимости от состояния датчиков. Технический результат - расширение функциональных возможностей лотерейного терминала и повышение эффективности его эксплуатации.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области развлечений, а именно к устройствам платежных терминалов, обладающих возможностью проведения электронных лотерей, и/или лотерейных терминалов, предназначенных для проведения электронных лотерей.

Уровень техники

Известен терминал для проведения розыгрыша тиражной и моментальной лотереи, включающий блок управления, блок оплаты участия в лотерее, блок выдачи выигрыша, сенсорный монитор [патент RU 75078 U1, публ. 20.07.2008].

Недостаток данного терминала заключается в его низких функциональных возможностях, а именно в отсутствии дополнительных средств для привлечения внимания потенциальных участников к лотерейному терминалу.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании лотерейного терминала с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в повышении эффективности эксплуатации лотерейного терминала за счет привлечения внимания потенциальных участников к лотерейному терминалу, что расширяет функциональные возможности лотерейного терминала и арсенал технических средств для проведения лотерейных розыгрышей.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейный терминал включает корпус, в котором размещены блок управления, к которому подключены блок оплаты участия в лотерее, сенсорный монитор, блок выдачи выигрыша, принтер для печати чека, при этом терминал дополнительно содержит монитор, связанный с блоком управления, по меньшей мере, два датчика, реагирующие на появление объекта в радиусе их действия, микроконтроллер, связанный с датчиками и блоком управления, при этом блок управления содержит каталог видеофайлов и/или аудиофайлов и выполнен с функцией, обеспечивающей запуск на рекламном мониторе видеофайлов и/или файлов в определенной последовательности в зависимости от состояния датчиков.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что лотерейный терминал дополнительно содержит рекламный монитор для демонстрации рекламных роликов и систему управления видеорядом, включающую несколько датчиков, реагирующих на появление объекта в радиусе их действия, каталог видеофайлов и/ил аудиофайлов, предварительно загруженных в блок управления, и выполнение блока управления таким образом, что на рекламном мониторе происходил запуск и смена видеофайлов и/или аудиофайлов в зависимости от состояния датчиков.

Наличие датчиков, при срабатывании которых на рекламном мониторе происходит запуск видеофайлов, и их смена в зависимости от состояния датчиков обеспечивает привлечение потенциальных участников лотереи к лотерейному терминалу, что повышает количество возможных участников и следовательно приводит к повышению эффективности эксплуатации лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели лотерейный терминал дополнительно снабжен динамиками.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели на лотерейном терминале в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели лотерейный терминал выполнен с функцией проведения розыгрыша электронной лотереи.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели лотерейный терминал дополнительно снабжен световыми устройствами, например, стробоскопами.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника и/или монетоприемника, и/или в виде средства для безналичной оплаты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок выдачи выигрыша выполнено в виде диспенсера купюр и/или хоппера монет.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели система характеризуется тем, что каждому датчику соответствует свой видеофайл и/или аудиофайл.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели датчики являются датчиками движения или объемными датчиками, или инфракрасными датчиками.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 - представлена принципиальная схема лотерейного терминала;

Лотерейный терминал (фиг.1) включает в себя корпус, в котором размещены блок 2 управления, к которому подключены монетоприемник 3 и/или купюроприемник 4, образующие блок оплаты участия в лотерее, термопринтер 5 для печати чека, диспенсер 6 и/или хоппер 7, образующие блок выдачи выигрыша, сенсорный монитор 8, дополнительный монитор 9 для демонстрации рекламных роликов, несколько датчиков 10, предпочтительно два, реагирующих на появление объекта в радиусе их действия, которые могут быть выполнены в виде объемных датчиков или датчиков движения, или инфракрасных датчиков, микроконтроллер 11, связанный с блоком 2 управления и к которому подключены датчики 10. Блок 2 управления представляет собой IBM PC совместимый компьютер, содержащий материнскую плату, процессор, оперативное запоминающееся устройство и постоянное запоминающее устройство. В блок 2 управления предварительно загружены каталог видеофайлов 2а и/или аудиофайлов 2а, представляющих собой файлы формата avi и/или flash, включающие рекламный ролик, несколько "специальных" роликов и "игровой" ролик, и программное обеспечение, обеспечивающее запуск на дополнительном (рекламном) мониторе 9 видеофайлов и/или аудиофайлов в определенной последовательности в зависимости от состояния датчиков 10, причем каждому датчику 10 соответствует свой видеофайл и/или аудиофайл. Также лотерейный терминал снабжен системой беспроводной связи, например, системой GPS/GPRS для связи с удаленным сервером.

Лотерейный терминал функционирует следующим образом

В режиме ожидания на рекламном мониторе 9 лотерейного терминала проигрывается первый «общий» рекламный ролик. При срабатывании одного из датчиков 10, которое происходит в случае, когда человек попадает в радиус его действия, сигнал с датчика 10 через микроконтроллер 11 поступает на блок 2 управления, и на мониторе 9 запускается «специальный» видео - или флэш-ролик, соответствующий данному датчику 10, который проигрывается до конца, тем самым привлекая внимание потенциальных участников. Если после проигрывания "специального" ролика один из датчиков 10 находится во включенном состоянии, что свидетельствует о том, что человек еще находится вблизи лотерейного терминала, то "специальный" ролик сменяется "игровым" роликом, который содержит информацию о правилах проведения лотереи, информацию об организаторе лотереи и т.п. Если после проигрывания "специального" ролика датчик 10 выключился, что свидетельствует о том, что человек уже отошел от терминала, то терминал переходит в режим "ожидания", и на мониторе 9 запускается "рекламный" ролик. В случае, если потенциальный участник принял решение участвовать в лотерее, он оплачивает участие в лотерее через монетоприемник 3 и/или купюроприемник 4, сигнал с которых поступает на блок 2 управления, осуществляющего выбор из базы данных, размещенной на удаленном сервере (на фиг не показано) или в блоке памяти блока 2 управления последовательно или случайным образом одного или нескольких электронных лотерейных билетов, сгенерированных организаторами лотереи при помощи генератора случайных чисел, которые отображаются на сенсорном мониторе 8 в виде интерфейса электронной игры, предназначенной для визуализации процесса лотерейного розыгрыша.

Участник открывает каждый билет только после нажатия на соответствующую кнопку на сенсорном мониторе 8. При выборе электронного билета системой заранее известно выигрышный билет или проигрышный. В зависимости от этого программное обеспечение выбирает один из нескольких вариантов сценариев электронной игры, имитирующих процесс розыгрыша, которые демонстрируются на сенсорном мониторе 8 в виде флэш-ролика. В случае положительного результата розыгрыша сигнал с блока 2 управления поступает на диспенсер 6 купюр и/или хоппер 7 монет, которые осуществляют выдачу выигрыша. После получения выигрыша принтер 5 выдает участнику чек, на котором указаны номера сыгранных билетов, сумма выигрыша, время, число и иная информация.

Таким образом использование заявляемого лотерейного терминала расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования и повышает его производительность за счет привлечения потенциальных участников.

1. Лотерейный терминал, включающий корпус, в котором размещены блок управления, к которому подключены блок оплаты участия в лотерее, сенсорный монитор, блок выдачи выигрыша, принтер для печати чека, отличающийся тем, что дополнительно содержит монитор, связанный с блоком управления, по меньшей мере, два датчика, реагирующие на появление объекта в радиусе их действия, микроконтроллер, связанный с датчиками и блоком управления, при этом блок управления содержит каталог видеофайлов и/или аудиофайлов и выполнен с функцией, обеспечивающей запуск на дополнительном мониторе видеофайлов и/или аудиофайлов в определенной последовательности в зависимости от состояния датчиков.

2. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что каждому датчику соответствует свой видеофайл и/или аудиофайл.

3. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что датчики являются датчиками движения или объемными датчиками, или инфракрасными датчиками.

4. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен динамиками.

5. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

6. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что выполнен с функцией проведения розыгрыша электронной лотереи.

7. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен световыми устройствами, например, стробоскопами.

8. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника и/или монетоприемника, и/или в виде средства для безналичной оплаты.

9. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что блок выдачи выигрыша выполнен в виде диспенсера купюр и/или хоппера монет.



 

Наверх