Шаблон для определения площадей костных структур по рентгенограмме

 

Шаблон предназначен для измерения площадей костных структур, изготовленный из прозрачного органического стекла в форме квадрата, размером 10×10 см. Вся площадь квадрата размечена на клетки в один квадратный миллиметр с нанесенными по центру шаблона осевыми линиями через 10 мм, пересекающимися в центре. Шаблоном производят измерение анатомической площади мыщелков бедра в аксиальной проекции между точками вогнутости бедренного ложа и определяют критерий оценки, как отношение площадей латерального к медиальному мыщелку бедренной кости, что позволяет выявить степень тяжести гипоплазии, 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для измерения анатомической площади по рентгенограмме мыщелков бедра в аксиальной проекции между точками вогнутости бедренного ложа.

Известно устройство для измерения по рентгенограмме позвонков, выполненное в виде рамки, состоящей из расположенных под углом в 90° различных по длине плоских бранш, причем подвижные бранши правого угла маркированы делениями достоинством в один мм (Патент РФ 68879, Устройство для измерения по рентгенограмме позвонков, опубл. 2007.12.10).

Однако данное устройство не обеспечивает достаточной точности при измерении анатомической площади мыщелков бедра, в частности медиального и латерального мыщелков бедренной кости для определения степени тяжести гипоплазии.

Известен способ рентгенографии бедренной трупной кости с использованием устройства, выполненного из прозрачного органического стекла разной толщины и состоящее из основания в форме квадрата, имеющее координатную сетку с шагом 10 мм по двум осям - Х и У, установочные отверстия, расположенные в узлах координатной сетки, крестообразное крепежное отверстие в виде закругленных прорезей, длиной 20 мм и шириной 5 мм, из кругового лимба, имеющего четыре сектора по 90°, направляющие оси, и находящейся в центре кругового лимба ручки-оси, служащей для перестановки и ориентирования последнего в установочных отверстиях координатной сетки подвижного съемного круга (Патент РФ 2164378, Способ рентгенографии бедренной трупной кости, опубл. 2001.03.27).

Однако данный способ применим только при исследовании трупной бедренной кости.

Задачей полезной модели является повышение точности определения степени тяжести гипоплазии.

Указанная задача решается тем, что шаблон для определения площадей костных структур по рентгенограмме, изготовленный из прозрачного органического стекла в форме квадрата, размером 10×10 см, размеченный на клетки в один квадратный миллиметр с нанесенными по центру шаблона осевыми линиями через 10 мм, пересекающимися в центре.

Полезная модель поясняется описанием и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - шаблон для определения площадей костных структур по рентгенограмме;

Фиг.2 - использование шаблона на рентгенограмме.

Шаблон для определения площадей костных структур по рентгенограмме (Фиг.1), выполнен из прозрачного органического стекла в форме квадрата размером 10×10 см. При этом шаблон в виде квадрата содержит разметку на клетки в один квадратный миллиметр с нанесенными по центру шаблона осевыми линиями через 10 мм, пересекающимися в центре.

Шаблон используют следующим образом.

При обследовании больного, например с диспластическим гонартрозом, шаблон накладывают на рентгенограмму таким образом, чтобы вертикальная осевая линия проходила строго через центр вогнутости бедренного ложа, а горизонтальная - по касательной вогнутости этого же ложа (Фиг.2) определяем анатомическую площадь мыщелков бедра в аксиальной проекции между точками вогнутости бедренного ложа и определяют критерий оценки, как отношение площадей латерального к медиальному мыщелку бедренной кости. Полученные данные позволяют выявить степень тяжести гипоплазии по стандартной шкале показателей.

Применение предложенной полезной модели обеспечивает повышение точности антрометрических измерений при обследовании пациентов с измененными конфигурациями мыщелков бедренной и большеберцовой костей, например, при диспластическом гонартрозе. Позволяет выявить различную степень геометрической конфигурации суставных отделов коленного сустава, провести группировку анатомических изменений и установить их тяжесть. Шаблон прост в использовании, портативен.

Предложенный шаблон используют в клиническом отделении РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А.Илизарова.

Шаблон для определения площадей костных структур по рентгенограмме, изготовленный из прозрачного органического стекла в форме квадрата, размером 10×10 см, отличающийся тем, что площадь квадрата размечена на клетки в один квадратный миллиметр с нанесенными по центру шаблона осевыми линиями через 10 мм, пересекающимися в центре.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.
Наверх