Устройство для моделирования минно-взрывных поражений органа зрения

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использована для изучения характера повреждений глаз при минном взрыве.

Недостатком известных устройств является низкая степень моделирования минно-взрывных поражений органа зрения.

Предлагается устройство, которое содержит платформу из взрывостойкого материала, перпендикулярно к ней размещены две стенки-отражатели под углом друг к другу; длина стенки платформы - на 2/3 больше длины экспериментального животного, расстояние между серединами - на 1/5 больше поперечного размера животного, высота - на 1/2 больше роста животного; на платформе между стенками-отражателями содержится площадка для фиксации животного, а на расстоянии от нее двух длин туловища животного размещен взрывпатрон, содержащий гильзу с инициирующим устройством, и последовательно размещенными в нем взрывагентом, травмирующими агентами, пыжом; причем взрывпатрон размещен пыжом в сторону площадки для фиксации животного; инициирующее устройство электрически связано с пультом управления.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использована для изучения характера повреждений глаз при минном взрыве.

Известны способы моделирования проникающих ранений глаз путем нанесения повреждений специальным инструментом с несколькими ранящими гранями (Моторный В.В. Способ наложения кругового шва на многолоскутные раны роговицы. // Вести, офтальмологи. - 1968. - Т.101, 5. - С.23-25.) или осколком (фрагментом) бритвенного лезвия (Эльжухадар В.Х. Особенности развития раневого процесса в зависимости от локализации проникающего склерального ранения. Автореф. дис. Кандидата мед. наук. - СПб., 2001. - 21 с.).

Недостатком этих способов и устройств является невысокая степень точности моделирования травмы, так как получаемые ранения приближаются к хирургической травме и не могут моделировать всех факторов взрыва.

Цель полезной модели - обеспечить моделирование повреждений органов зрения, с высокой достоверностью повторяющих минно-взрывные травмы.

Цель достигается тем, что устройство содержит платформу из взрывостойкого материала, перпендикулярно к ней размещены две стенки-отражатели под углом друг к другу; длина стенки платформы - на 2/3 больше длины экспериментального животного, расстояние между серединами - на 1/5 больше поперечного размера животного, высота - на 1/2 больше роста животного; на платформе между стенками-отражателями содержится площадка для фиксации животного, а на расстоянии от нее двух длин туловища животного размещен взрывпатрон, содержащий гильзу с инициирующим устройством, и последовательно размещенными в нем взрывагентом, травмирующими агентами, пыжом; причем взрывпатрон размещен пыжом в сторону площадки для фиксации животного; инициирующее устройство электрически связано с пультом управления.

На фиг.1 представлена общая схема устройства (вид сверху).

Устройство содержит платформу из взрывостойкого материала (1), перпендикулярно к ней размещены две стенки-отражатели (2) под углом друг к другу; длина стенки платформы (1) - на 2/3 больше длины экспериментального животного, расстояние между серединами - на 1/5 больше поперечного размера животного, высота - на 1/2 больше роста животного; на платформе (1) между стенками-отражателями (2) содержится площадка для фиксации животного (3), а на расстоянии от нее двух длин туловища животного размещен взрывпатрон (4), содержащий гильзу (5) инициирующее устройство (6), и последовательно размещенными в гильзе (5) взрывагентом (7), травмирующими агентами (8), пыжом (9); причем взрывпатрон (4) размещен пыжом (9) в сторону площадки для фиксации животного (3); инициирующее устройство (6) электрически связано с пультом управления (10).

Работа устройства. Экспериментальное животное после предварительной подготовки размещают и фиксируют на площадке для фиксации животного (3), расположенной на платформе (1), между стенками-отражателями (2). С пульта управления (10) подается сигнал на инициирующее устройство (6), после срабатывания которого приводится в действие взрывагент (7), размещенный в гильзе (5) взрывпатрона (4). Силой взрыва травмирующие агенты (8) и пыж (9) выталкиваются наружу и устремляются по направлению к животному. Размещение стенок-отражателей под углом друг к другу приводит к фокусированию взрывной волны и приближает ее, экспериментально полученную, к натурной, получаемой от взрыва мины.

Предлагаемое устройство позволяет получить все поражающие факторы минно-взрывного воздействия и моделировать поражение органа зрения, что обеспечивает возможность поиска средств его защиты, диагностики и лечения травм.

Устройство для моделирования минно-взрывных поражений органов зрения, содержащее травмирующий агент, отличающееся тем, что дополнительно содержит платформу из взрывостойкого материала, перпендикулярно к ней размещены две стенки-отражатели под углом друг к другу; длина стенки платформы - на 2/3 больше длины экспериментального животного, расстояние между серединами - на 1/5 больше поперечного размера животного, высота - на 1/2 больше роста животного; на платформе между стенками-отражателями содержится площадка для фиксации животного, а на расстоянии от нее двух длин туловища животного размещен взрывпатрон, содержащий гильзу, инициирующее устройство, и последовательно размещенными в гильзе взрывагентом, травмирующими агентами, пыжом, причем взрывпатрон размещен пыжом в сторону площадки для фиксации животного; инициирующее устройство электрически связано с пультом управления.



 

Наверх