Следорыхлитель

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственной технике для обработки почвы.

Следорыхлитель, содержащий закрепленные на поперечном брусе рамы стойки, на которых оппозитно попарно размещены реактивные секции зубовых дисков, которые диски расположены под углом друг к другу таким образом, чтобы окружная траектория движения зубьев одного диска как в продольном, так и поперечном направлении пересекалась с зубьями другого диска в обрабатываемом слое почвы.

Стойки следорыхлителя могут устанавливаться как на сельскохозяйственные машины при поверхностной обработке почвы, так и независимо от них - непосредственно на навесную систему трактора. Такое конструктивное выполнение позволяет улучшить качество выполнения технологических операций без дополнительных энергетических и финансовых затрат.

Устанавливают следорыхлитель с зубовыми дисками строго по следу колес, путем перемещения стоек секций следорыхлителя вдоль рамы почвообрабатывающего орудия в ту или другую сторону, не допуская касания рабочих органов культиватора. Глубина рыхления следорыхлителя регулируется посредством перемещения опорных катков, для чего в направляющих имеются регулировочные пазы.

При движении трактора рабочие органы секции следорыхлителя обрабатывают колею движителей. Рыхление почвы происходит как в продольном, так и поперечном направлении движения агрегата. Перевод из транспортного положения в рабочее и наоборот осуществляется синхронно с основным технологическим орудием или машиной.

Применение заявляемой полезной модели рассчитано как на крупные специализированные хозяйства, так и на фермерские. Устройство не сложно в изготовлении и может быть с успехом освоено даже в хозяйственных условиях. Все комплектующие не дефицитны.

При поверхностной обработке почвы применение заявляемой полезной модели способствует более качественному крошению почвы, снижению глыбистости почвы, что способствует равномерному развитию и нормальному росту культуры что, в конечном счете, способствует повышению урожайности возделываемых культур на 20-25%.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственной технике для обработки почвы.

Известен следозаделыватель трактора для рыхления уплотненной почвы по колее трактора (SU, 1242009, 07.07.86, А01В 37/00), включающий закрепленный на нижних тягах механизма навески брус, шарнирно связанные с ним крайние секции с рабочими органами и механизм фиксации крайних секций в транспортном положении. Ось шарнира, соединяющего брус с секциями, расположена под острым углом к горизонту, при этом вершина угла обращена в сторону, противоположную направлению перемещения трактора.

Недостатком известного устройства является неудовлетворительное качество крошения почвы, большое количество глыбистых комков почвы.

Известен следозаделыватель трактора (RU 2142681, 21.04.1998, А01В 37/00) для заделки следов трактора. Устройство содержит поперечный брус, установленный на тягах трактора. На брусе смонтированы боковые секции, содержащие рыхлители, впереди которых закреплены ножи, расположенные в шахматном порядке относительно рыхлителей. Рыхлители расставлены в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке друг относительно друга. В процессе работы ножи нарезают в уплотненной по следу трактора почве независимые друг от друга до установленной глубины слои.

Недостатком известного устройства является то, что плотность подрезанных слоев почвы практически остается на первоначальном уровне, образуя при этом вместо одного несколько слоев, что значительно затрудняет газообменные процессы в почве.

Известен следорыхлитель (SU 175323, А01В 37/00, 15.11.65), включающий рабочий орган, выполненный в виде треугольной рамки, на брусьях которой установлены рыхлительные зубья, установленные под углом к направлению движению трактора, который может регулироваться поперечной планкой.

Недостатком известного следорыхлителя является низкое качество рыхления, большая глыбистость почвы. При заглублении рыхлительных зубьев свыше 10 см наблюдается сгруживание почвы и забивание рабочего органа в целом.

Наиболее близким аналогом является следорыхлитель (RU 2282958, А01В 37/00, 2006.01), содержащий закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители с лапками, расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг другу, и ножи выполненные в виде стоек рыхлителей, а позади последних установлена реактивная батарея зубовых дисков, за которой установлена приводная батарея зубовых дисков, при этом направленные вперед зубья дисков реактивной батареи расположены над лапками рыхлителей заднего ряда напротив середины интервалов между соседними ножами переднего и заднего рядов, а зубья дисков приводной батареи расположены между зубьями дисков реактивной батареи.

Недостатком известного следорыхлителя является низкое качество рыхления, большая глыбистость почвы, обработка почвы происходит только в продольном направлении и на небольшую глубину, для привода в действие приводной батареи требуется дополнительная энергия.

Задачей полезной модели является устранение уплотнения и глыбистости почвы по колее трактора на глубине до 15-20 см одновременно с проведением других сельскохозяйственных операций по обработке почвы и ухода за посевами и посадками.

Следорыхлитель содержит закрепленные на поперечном брусе рамы стойки, на которых оппозитно попарно размещены реактивные секции рабочих органов, выполненные в виде двух дисков с зубьями, оси симметрии которых расположены под углом друг другу, окружная траектория движения зубьев одного диска происходит с пересечением траектории движения зубьев другого диска как в продольном, так и поперечном направлении в обрабатываемом слое почвы, причем зубья дисков изогнуты под углом 30-45°, что позволяет изменять ширину захвата секции зубовых дисков без установки дополнительных блоков зубьев. Установка угла менее 30° не обеспечивает захват по всей ширине движителей, а установка угла более 45° отрицательно сказывается на качестве обработки почвы.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений, тождественных заявляемому устройству, что дает основание считать их соответствующими критерию охраноспособности "новизна".

Технический результат полезной модели - повышение качества обработки почвы с устранением уплотнения и глыбистости почвы по следу движителей.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

На фиг.1 изображен следорыхлитель, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - то же, вид сверху.

Следорыхлитель содержит рамы стойки 2, установленные по следу движителей трактора и закрепленные на поперечном брусе рамы 1 любого почвообрабатывающего орудия, например культиватора КПШ-3. На стойках 2 оппозитно попарно размещены реактивные секции зубовых дисков 3 с зубьями 5, оси симметрии которых расположены под углом друг другу, окружная траектория движения зубьев одного диска происходит с пересечением траектории движения другого диска как в продольном, так и поперечном направлении в обрабатываемом слое почвы. Зубовые диски 3 установлены за подрезающими лапами 4 культиватора. Глубина рыхления регулируется посредством перемещения опорных катков 6, для чего в направляющих 7 имеются регулировочные пазы 8. Зубья 5 дисков 3 изогнуты под углом 30-45°.

Стойки 2 следорыхлителя могут устанавливаться как на сельскохозяйственные машины при поверхностной обработке почвы, так и независимо от них - непосредственно на навесную систему трактора. Такое конструктивное выполнение позволяет улучшить качество выполнения технологических операций без дополнительных энергетических и финансовых затрат.

Рассмотрим принцип работы следорыхлителя установленного на раме любого почвообрабатывающего орудия, например культиватора КПШ-3. На поперечном брусе рамы культиватора 1 установлены стойки 2 с секциями следорыхлителя 3. Перед началом работы производят сравнение имеющейся ширины опорной поверхности движителей трактора, для чего изменяет угол наклона зубовых дисков относительно друг друга. Затем устанавливают реактивные зубовые диски следорыхлителя 3 с зубьями 5 строго по следу движителей, путем перемещения стоек 2 секций следорыхлителя вдоль рамы культиватора в ту или другую сторону, не допуская касания рабочих органов 4 культиватора.

Глубина рыхления следорыхлителя 3 регулируется посредством перемещения опорных катков 6, для чего в направляющих 7 имеются регулировочные пазы 8.

Следорыхлитель для устранения уплотнения и глыбистости почвы по колее трактора на глубине до 15-20 см одновременно с проведением других сельскохозяйственных операций по обработке почвы и ухода за посевами и посадками.

Рабочая скорость трактора со следорыхлителем определяется заданием на выполнение основной технологической операции - культивации, бороновании или механизированного ухода за почвой на сельскохозяйственных, лесных или садовых полях. Рыхление почвы происходит как в продольном, так и поперечном направлении движения агрегата. Перевод из транспортного положения в рабочее и наоборот осуществляется синхронно с основным технологическим орудием или машиной.

Применение заявляемой полезной модели рассчитано как на крупные специализированные хозяйства, так и на фермерские. Устройство не сложно в изготовлении и может быть с успехом освоено даже в хозяйственных условиях. Все комплектующие недефицитны.

При поверхностной обработке почвы применение заявляемой полезной модели способствует более качественному крошению почвы, снижению глыбистости почвы, что способствует равномерному развитию и нормальному росту культуры что, в конечном счете, способствует повышению урожайности возделываемых культур на 20-25%.

1. Следорыхлитель, содержащий закрепленные на поперечном брусе рамы стойки, на которых оппозитно попарно размещены реактивные секции зубовых дисков, отличающийся тем, что зубовые диски расположены под углом друг к другу таким образом, чтобы окружная траектория движения зубьев одного диска как в продольном, так и поперечном направлении пересекалась с зубьями другого диска в обрабатываемом слое почвы.

2. Следорыхлитель по п.1, отличающийся тем, что зубья дисков изогнуты под углом 30-45°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для безотвальной обработки почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх