Промежуточный держатель для дроссельных перемычек

 

Полезная модель относится к элементам рельсовых цепей, а именно к промежуточным держателям дроссельных перемычек между дроссель-трансформаторами и концами шпал. Цель: долговечность конструкции. Сущность полезной модели: держатель содержит основание и устройства для крепления перемычек к основанию, при этом основание выполнено бетонным, а устройства для крепления представляют собой разборные колодки из изолирующего материала, соединенные с основанием болтами и самостопорящимися гайками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к элементам рельсовых цепей, а именно к промежуточным держателям дроссельных перемычек между дроссель-трансформаторами и концами шпал.

В настоящее время между концами шпал и дроссель-трансформаторами устанавливают держатель для перемычек, состоящий из основания и устройств для крепления перемычек, причем в качестве основания используют отрезок деревянного бруска, а устройства для крепления перемычек представляют собой скобы из оцинкованной проволоки диаметром 5 мм (Э.Е.Асс, А.Я.Гончаров, В.В.Папичев. Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. - М.: Транспорт, 1979, с.111).

Недостатком указанного держателя является недолговечность деревянных элементов конструкции.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача разработки долговечной конструкции промежуточного держателя для дроссельных перемычек.

Поставленная задача решается тем, что в промежуточном держателе для дроссельных перемычек, содержащем основание и устройства для крепления перемычек к основанию, последнее выполнено из бетона, а устройства для крепления перемычек к основанию выполнены в виде разборных колодок из изолирующего материала, части каждой из которых соединены болтом и самостопорящейся гайкой, причем головка болта установлена внутри основания с невозможностью поворота.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертеж, на котором показано поперечное сечение держателя.

Держатель содержит основание 1, выполненное из бетона, на котором закреплены разборные колодки 2 для крепления перемычек 3. Части каждой колодки соединены с основанием болтом 4 и самостопорящейся гайкой 5. Нижняя часть основания охвачена стальным бандажом 6.

Основание выполнено универсальным и рассчитано на четыре перемычки вдоль и шесть перемычек поперек основания. При необходимости некоторые отверстия в основании могут быть не задействованы.

Колодки могут быть выполнены, например из стеклонаполненного полиамида Армамид ПА СВ-20-ЗАП-820.

Болты крепления колодок к основанию имеют мелкую резьбу, например, М12×1,5, головки болтов прикреплены к шайбам некруглой формы для исключения поворота относительно основания.

Стальной бандаж, охватывающий нижнюю часть основания, служит для защиты основания от повреждения, например, при транспортировке. При необходимости в состав основания могут быть включены другие элементы стальной арматуры.

Монтаж держателя производят в следующем порядке. Вначале определяют необходимое количество колодок (вдоль и поперек основания). Затем устанавливают болты изнутри основания, собирают колодки и наживляют гайки. Вырывают ямку в выбранном месте и устанавливают держатель. После засыпки и трамбования почвы производят установку перемычек и затяжку гаек.

1. Промежуточный держатель для дроссельных перемычек, содержащий основание и устройства для крепления перемычек к основанию, отличающийся тем, что основание выполнено из бетона, а устройства для крепления перемычек к основанию выполнены в виде разборных колодок из изолирующего материала, части каждой из которых соединены болтом и самостопорящейся гайкой, причем головка болта установлена внутри основания с невозможностью поворота.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть основания охвачена стальным бандажом.



 

Наверх