Пильчатый валик чесальной машины

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для чесальных машин в качестве расчесывающего валика. В пильчатом валике чесальной машины, содержащем стальную трубу, запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф, расположенные в шариковых подшипниках, навитую на валике в два захода цельнометаллическую пильчатую ленту (ЦМПЛ) с высотой профиля 3,8-4,2 мм и шириной основания 1,0-1,2 мм, зубья ЦМПЛ выполнены симметричными относительно продольной вертикальной плоскости, проходящей через их вершины, 1 табл, 3 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для чесальных машин в качестве расчесывающего валика.

Известен пильчатый валик, выполненный в виде стальной трубы и оттянутый цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ). С обеих сторон валика в стальную трубу запрессованы концы цапф, которые расположены в шариковых подшипниках. (Н.Ч.Золотарев, Г.А.Ермилов Чесальные машины для хлопчатобумажного производства. М.: Легкая индустрия, 1966. - С.43.).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является пильчатый валик текстильной машины (Пат. 76922 РФ, МПК7 D01G 15/24. Пильчатый валик текстильной машины / Иванов Ю.В., Горьков Г.Н., Горькова А.Г., Горькова И.П., Зимин С.П.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА); 2008114431/22; заявл. 14.04.2008; опубл. 10.10.08, бюл. 28 - 3 с.: ил.), содержащий стальную трубу, оттянутую цельнометаллической пильчатой лентой - ЦМПЛ, запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф, расположенные в шариковых подшипниках, причем ЦМПЛ навита на валике в два захода, при этом каждый виток навит на тело пильчатого валика с поворотом на 180° к первому, ЦМПЛ второго захода имеет высоту профиля 3,8-4,2 мм, а ширину основания 1,0-1,2 мм.

Недостатком прототипа является недостаточное качество расчесывания волокнистого материала.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества расчесывания волокнистого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в пильчатом валике чесальной машины, содержащем стальную трубу, запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф, расположенные в шариковых подшипниках, навитую на валике в два захода цельнометаллическую пильчатую ленту (ЦМПЛ) с высотой профиля 3,8-4,2 мм и шириной основания 1,0-1,2 мм, согласно полезной модели, зубья ЦМПЛ выполнены симметричными относительно продольной вертикальной плоскости, проходящей через их вершины.

Технический результат достигается за счет того, что при расчесывании волокон предлагаемой ЦМПЛ образуются симметричные канавки между соседними витками ЦМПЛ за счет симметричности зубьев относительно продольной вертикальной плоскости, проходящей через их вершины, что приводит к лучшему проникновению зубьев между клочками волокон и к лучшему их расчесыванию, к улучшению скольжения волокон по боковым поверхностям зубьев, что облегчает снятие волокон с зубьев и уменьшает наматывание волокон на ЦМПЛ, что в итоге приводит к улучшению качества расчесывания волокнистого материала.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 и 3 представлен пильчатый валик с разрезом и увеличением, на фиг.2 разрез зуба ЦМПЛ.

Пильчатый валик чесальной машины содержит стальную трубу 1, оттянутую цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ) 2, навитой на валик в два захода с высотой профиля 3,8-4,2 мм, а шириной основания 1,0-1,2 мм, запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф 3, расположенные в шариковых подшипниках 4, зубья 5, выполненные симметричными относительно продольной вертикальной плоскости 6, проходящей через их вершины.

Полезная модель работает следующим образом.

Пильчатый валик чесальной машины, содержащий стальную трубу 1, оттянутой цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ) 2, навитой на валик в два захода с высотой профиля 3,8-4,2 мм и шириной основания 1,0-1,2 мм, запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф 3, расположенные в шариковых подшипниках 4, зубья 5, выполненные симметричными относительно продольной вертикальной плоскости 6, проходящей через их вершины. Валик устанавливается под приемным барабаном чесальной машины и расчесывает своей гарнитурой, выполненной из ЦМПЛ 2 с симметричными относительно продольной вертикальной плоскости 6, проходящей через их вершины, поступающий в чесальную машину волокнистый материал. При этом при расчесывании волокон предлагаемой ЦМПЛ образуются симметричные канавки между соседними витками ЦМПЛ, что приводит к лучшему проникновению зубьев между клочками волокон и к лучшему из расчесыванию, к улучшению скольжения волокон по боковым поверхностям зубьев, что облегчает снятие волокон с зубьев и уменьшает наматывание волокон на ЦМПЛ, что в итоге приводит к улучшению качества расчесывания волокнистого материала за счет повышения распрямленности волокон в прочесе.

Данные о повышении качества чесания волокон приведены в таблице

Таблица
п/п Распрямленность волокон в чес. ленте, % Коэф. вариации по распрямленности волокон в чес. ленте, %
ПрототипЗаявляем. ПрототипЗаявляем.
1 4,634,90 5,845,62
2. 4,764,93 5,665,68
3. 4,855,00 5,795,65
4. 4,544,95 5,735,58
5. 4,714,86 5,855,66
Ср. 4,684,93 5,765,64

Вывод: за счет использования ЦМПЛ с симметричными относительно продольной вертикальной плоскости, проходящей через их вершины, повышается качество расчесывания волокнистого материала, т.к. распрямленность волокон увеличилась с 4,68% до 4,93%, а коэффициент вариации чесальной ленты по распрямленности волокон снизился с 5,76% до 5,64%.

Пильчатый валик чесальной машины, содержащий стальную трубу, запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф, расположенные в шариковых подшипниках, навитую на валике в два захода цельнометаллическую пильчатую ленту (ЦМПЛ) с высотой профиля 3,8-4,2 мм и шириной основания 1,0-1,2 мм, отличающийся тем, что зубья ЦМПЛ выполнены симметричными относительно продольной вертикальной плоскости, проходящей через их вершины.



 

Наверх