Верстак портативный прижимной

 

Полезная модель реализует новый принцип крепления верстака - работник, стоя на башмаке одной опоры верстака и на прижимной цепи, перекинутой поверх другой опоры, своим весом прижимает верстак к полу. Усилия, прилагаемые работником через инструмент к обрабатываемой детали, зажатой в тиски, прикрепленные к верстаку, являются внутренними силами для системы работник-верстак. Эти силы не в состоянии сдвинуть и наклонить верстак, пока работник работает, стоя на башмаке и цепи. Для установки верстака не требуются какие-либо крепления его к полу или стенам, что исключает их повреждение. Верстак легко переносится и хранится в сложенном виде. Опорные плоскости башмаков покрыты резиной, что увеличивает коэффициент трения башмак-пол.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к механическому инструменту и оборудованию.

Уровень техники

Известны портативные верстаки, которые устанавливаются на пол. Полная сила давления на пол в местах контакта ножек с полом складывается из веса верстака, веса инструмента, оборудования и деталей, закрепленных на верстаке.

Характеристика прототипа, выбранного заявителем

Верстак Workmates 740×830×200 мм WM 800. Источники информации:

http://www.pnevmo-elektro.ru/products/17/04-09-01.htm.

Критика прототипа

Полная сила давления на пол в местах контакта ножек с полом складывается из веса верстака, веса инструмента, оборудования и деталей, закрепленных на верстаке. Этой нагрузки не хватает для предотвращения сдвигания верстака по полу при приложении рабочих усилий при обработке деталей на верстаке. Верстак сдвигается по полу, испытывает опрокидывающие моменты. Во избежание этого, верстак необходимо крепить к полу (или стенам), что усложняет монтаж и повреждает пол (и стены).

Сущность полезной модели и ее отличительные (от прототипа) признаки

Указанный недостаток устраняется тем, что работник, стоя одной ногой - на башмаке задней опоры и другой - в нижней петле прижимной цепи (фиг.1), своим весом прижимает верстак к полу.

Раскрытие полезной модели.

Совокупность существенных признаков: верстак портативный прижимной содержит прижимную цепь и башмак задней опоры верстака. Технический результат: предотвращение сдвигания верстака по полу при приложении рабочих усилий при обработке детали на верстаке.

На фиг.1 изображен общий вид верстака. 1 - одна из опор верстака; 2 - столик; 3 - тиски; 4 - прижимная цепь; 5 - башмак задней опоры верстака; 6 - рама верстака.

Описание полезной модели и ее функционирование

Работник, стоя правой ногой на башмаке задней опоры и левой на прижимной цепи, перекинутой поверх левой опоры (фиг.1), своим весом прижимает верстак к полу. Усилия, прилагаемые работником через инструмент к обрабатываемой детали, зажатой в тиски, прикрепленные к верстаку, являются внутренними силами для системы работник-верстак. Следовательно, эти силы не в состоянии сдвинуть и наклонить верстак, пока работник работает, стоя на башмаке и цепи.

Обоснование преимущества полезной модели

Для установки верстака не требуются какие-либо крепления его к полу или стенам. Во время работы на верстаке его невозможно сдвинуть и наклонить, тем самым исключается нежелательное смещение плоскости рабочего стола и порча пола и стен. Шарнирные соединения опорных стержней штатива, гибкая цепь с возможностью выбора длины позволяют подгонку верстака к росту и физическим особенностям работника. Опорные плоскости башмаков покрыты резиной, что увеличивает коэффициент трения башмак-пол. Для левшей достаточно перекинуть цепь поверх правой опоры. При сложенных опорах верстак компактен при хранении.

Верстак портативный прижимной, отличающийся тем, что содержит прижимную цепь и башмак задней опоры верстака.



 

Похожие патенты:
Наверх