Универсальный слесарный инструмент

 

Полезная модель относится к ручному слесарному инструменту и может быть использована для откручивания болтов и гаек различных размеров и формы. Задача предлагаемого решения - уменьшение габаритов инструмента и повышение удобства пользования им.

Для решения поставленной задачи в слесарном инструменте, содержащем рукоятку и головку 5 со сменными насадками, в отличии от известных решений, корпус 1 рукоятки выполнен полым с возможностью размещения в нем головки со сменными насадками и снабжен на одном торце отверстием 3 с возможностью взаимодействия с корпусом головки, а второй торец корпуса рукоятки снабжен выступом 4.

Кроме того, полость корпуса, отверстие на одном торце и выступ на другом торце корпуса имеют одинаковую шестигранную форму, а сменные насадки 6 размещены в головке 5 с возможностью телескопического выдвижения из корпуса головки.

Дополнительно насадки снабжены выступами для удобства пользования и зафиксированы на оси головки посредствам разомкнутых поворотных колец. 7, 5 п.ф., 3 pис.

Полезная модель относится к ручному слесарному инструменту и может быть использована для откручивания болтов и гаек различных размеров и формы.

Известно большое разнообразие конструктивных решений слесарных инструментов, каждый из них содержит, как правило, ручку и рабочую головку. Известны также конструкции комбинированных инструментов, когда на одной ручке совмещены разные рабочие головки, используемые для различных слесарных операций.

Так, в патенте на изобретение 151649 от 02.01.1962 г. на одной ручке смонтированы разводной ключ, плоскогубцы, молоток и ручные тиски. В патенте на изобретение 241315 от 15.11.67 г. ручку для слесарного инструмента предложено выполнять с цилиндрическим хвостовиком, в котором хранятся сменные головки, например, цанга, отвертка, ключ.

В патенте на изобретение 2028924 от 18.11.1991 г. хвостовик ручки слесарного инструмента выполнен с возможностью крепления на нем сменных головок для производства различных слесарных операций, в частности, сменных лезвий отверток разного размера и типа.

Наиболее близким решением является разводной ключ по патенту на изобретение 2132764 от 16.10.97 г. Он содержит рукоятку и соединенные с ней шарнирно 2 рабочие головки с подвижными зубчатыми губками. Головки выполнены с возможностью взаимодействия с кулачковой дорожкой на торце рукоятки. В теле рукоятки и на другом ее конце выполнены отверстия в форме «ключей» разных размеров. Отверстия уменьшают вес инструмента и служат для взаимодействия с головками болтов и гаек разных размеров. Головка с подвижными губками служит для зажима и поворачивания деталей разных размеров.

Инструмент хотя и содержит в одном изделии несколько ключей разных размеров, однако в результате он получился громоздким, тяжелым и неудобным в процессе эксплуатации, т.е. при работе и переносе инструмента.

Задача предлагаемого решения - уменьшение габаритов инструмента и повышение удобства пользования им.

Для решения поставленной задачи слесарный инструмент содержит рукоятку и головку со сменными насадками. Инструмент отличается от известных тем, что рукоятка выполнена полой с возможностью размещения в ней головки со сменными насадками и снабжена на одном торце отверстием с возможностью взаимодействия с корпусом головки.

Кроме того, второй торец корпуса рукоятки снабжен выступом.

Полость корпуса, отверстие на одном торце и выступ на другом торце корпуса имеют одинаковую шестигранную форму, а сменные насадки размещены в головке с возможностью телескопического выдвижения из корпуса головки.

Насадки снабжены выступами для удобства пользования и зафиксированы на оси головки посредствам разомкнутых поворотных колец.

Введение в конструкцию указанных отличительных элементов позволяет уменьшить габариты инструмента и повысить удобство пользования.

Конструкция предлагаемого инструмента поясняется чертежами, где показаны:

фиг.1 - вид инструмента сверху,

фиг.2 - вид инструмента с открытой рукояткой,

фиг.3 - взрыв-схема инструмента.

Универсальный слесарный инструмент содержит рукоятку, полый корпус который состоит из двух частей 1, 2. Торец части корпуса 1 снабжен отверстием 3 шестигранной формы, а другой торец корпуса снабжен выступом 4 такой же шестигранной формой. Внутри корпуса размещена головка с корпусом 5, по обе стороны корпуса 5, закреплены сменные насадки 6 с возможностью телескопического выдвижения из корпуса головки. Насадки 6 закреплены на оси головки посредствам разомкнутых поворотных колец 7, по одному с каждой стороны. Насадки 6 представляют собой полые шестигранники разных размеров, соответствующих размерам слесарного ключа, с одной стороны четные, а с другой не четные. Корпус головки 5 выполнен с возможностью взаимодействия с продольным отверстием в полости корпуса. С каждой стороны корпуса головки насадки снабжены фиксатором в виде разомкнутого кольца 7. Каждая насадка снабжена выступом для удобства пользования. Шестигранная форма полости корпуса головки, отверстия на одном торце и выступа на другом торце корпуса инструмента соответствует друг другу.

Инструмент работает следующим образом. Раздвигают корпус рукоятки 1, 2, из которой достают головку с насадками. Выдвигают насадки 6, пока на торце головки не появится насадка 6 нужного размера. Насаживают ключ (насадку) на деталь (болт, гайку) и поворачивают ее, вращая рукоятку вокруг продольной оси. По окончанию работы насадку закрепляют на оси головки, фиксируя ее положение разомкнутым кольцом 7.

При работе, требующей больших усилий рукоятку можно использовать в качестве рычага. В этом случае головка 5 с насадками 6 вставляется в отверстие 3 корпуса 1. В этом случае рукоятка поворачивается относительно поперечной оси.

Таким образом, предлагаемый инструмент содержит головку с насадками разных размеров и трансформируемую рукоятку.

Предлагаемый инструмент компактный, занимает мало место, удобен в хранении и использовании. Не требует специальной подготовки, безопасен.

1. Универсальный слесарный инструмент, содержащий рукоятку и головку со сменными насадками, отличающийся тем, что корпус рукоятки выполнен полым с возможностью размещения в нем головки со сменными насадками и снабжен на одном торце отверстием с возможностью взаимодействия с корпусом головки, а второй торец корпуса рукоятки снабжен выступом.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что полость корпуса, отверстие на одном торце и выступ на другом торце корпуса имеют одинаковую шестигранную форму.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что сменные насадки размещены в головке с возможностью телескопического выдвижения из корпуса головки.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что насадки снабжены выступами для удобства пользования.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что насадки зафиксированы на оси головки посредством разомкнутых поворотных колец.



 

Наверх