Сменная многогранная твердосплавная пластина

 

Сменная многогранная твердосплавная пластина относится к металлорежущему инструменту, в частности, к конструкциям режущих пластин со стружколомающим рельефом, выполненным в виде фасонных канавок, и может применяться преимущественно для токарной обработки. Твердосплавная пластина с фасонной передней поверхностью, имеющей стружколомающие канавки, расположенные под углом к режущим кромкам, отличается от известных тем, что фасонная передняя поверхность выполнена, по меньшей мере, в виде двух рядов стружколомающих канавок, расположенных по периметру пластины вдоль режущих кромок. Основным преимуществом пластины является экономия дорогостоящего материала за счет возможности повторного использования пластины после ее перетачивания.

Полезная модель относится к металлорежущему инструменту, в частности к конструкциям режущих пластин со стружколомающим рельефом, выполненным в виде фасонных канавок и может применяться преимущественно для токарной обработки.

Известна сменная многогранная твердосплавная пластина с фасонной передней поверхностью, имеющей стружколомающие канавки, расположенные под углом к режущим кромкам (Описание изобретения к патенту РФ 2039634, МПК 6 В23В 27/00. 27/16, 20.07.95, Бюл. 20).

В известной конструкции пластины фасонная передняя поверхность выполнена в виде одного ряда стружколомающих канавок по периметру пластины и при износе режущих кромок меняется форма фасонной канавки, которая восстановлению не подлежит.

Таким образом, основным недостатком такой пластины является невозможность ее повторного использования.

Задачей настоящего технического решения является создание новой конструкции твердосплавной пластины.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание полезной модели, является экономия дорогостоящего материала за счет повторного использования пластины после ее перетачивания.

Для достижения указанного технического результата в сменной многогранной твердосплавной пластине с фасонной передней поверхностью, имеющей стружколомающие канавки, расположенные под углом к режущим кромкам, фасонная передняя поверхность выполнена, по меньшей мере, в виде двух рядов стружколомающих канавок, расположенных по периметру пластины вдоль режущих кромок.

На фиг.1 изображен общий вид шестигранной пластины; на фиг.2 - продольный ее разрез до перетачивания; на фиг.3 - продольный разрез после перетачивания.

Сменная многогранная твердосплавная пластина содержит фасонную переднюю поверхность 1, на которой выполнены два ряда 2 и 3 стружколомающих, в частности, V-образных канавок, расположенных вдоль режущих кромок соответственно 4 и 5. Пластина имеет центральное отверстие 6 для закрепления ее в гнезде при помощи соответствующего винта, шплинта или аналогичного крепежного средства.

Осуществляется предлагаемое техническое решение следующим образом.

До перетачивания пластины работают режущие кромки 4 и ряд 2 V-образных стружколомающих канавок. После перетачивания работают режущие кромки 5 и ряд 3 V-образных стружколомающих канавок.

Таким образом, срок службы предлагаемой к охране пластины увеличен в два раза, а следовательно получена экономия дорогостоящего материала, требуемого для изготовления пластины.

Сменная многогранная твердосплавная пластина с фасонной передней поверхностью, имеющей стружколомающие канавки, расположенные под углом к режущим кромкам, отличающаяся тем, что фасонная передняя поверхность выполнена, по меньшей мере, в виде двух рядов стружколомающих канавок, расположенных по периметру пластины вдоль режущих кромок.



 

Наверх