Устройство для тренировки велосипедистов

 

Использование: полезная модель относится к спортивным тренажерам и предназначена для тренировки велосипедистов в несезонное время года. Технический результат: обеспечение возможностей выявления реальных способностей спортсмена на момент начала ответственных соревнований путем полного воспроизведения естественных условий трассы. Сущность изобретения: в устройстве для тренировки велосипедистов, содержащее верхнюю направляющую с установленными на ней с возможностью перемещения каретками, на которых установлено, по крайней мере, одно свето- и теплоизлучающее устройство, имеющее возможность регулирования интенсивности светового и теплового потоков.

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и предназначена для тренировки велосипедистов в несезонное время года.

Известно устройство для тренировки велосипедистов (а.с. СССР 1180023, МПК А63В 69/16, 1985 г.). Устройство содержит горизонтально установленный на валу, связанном кинематически с педальным механизмом велотренажера, держатель стержней, несущих грузы и установленных под углом к держателю, и средство для принудительного перемещения грузов, которое содержит приводную рейку и тяги, одни концы которых шарнирно связаны с грузами, а другие - через подшипник с рейкой, при этом грузы установлены свободно на стержнях.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может имитировать естественные условия трассы.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности существенных признаков является устройство для тренировки велосипедистов (патент РФ 2198709, МПК А63В 69/16, 2002 г.), содержащее раму с валиками для размещения колес велосипеда, установленную на опоре с возможностью качания в продольной плоскости, копир в виде конического эксцентрика, ролик, установленный на раме с возможностью контактирования с копиром и перемещения вдоль его оси. На раме закреплена нижняя круговая направляющая с установленными на ней каретками, на которых установлены вентиляторные устройства.

Недостатком известного устройства является невозможность выявления ресурса реальных способностей спортсмена на момент начала ответственных соревнований. Выявление такого ресурса позволяет в случае необходимости изменить режим его тренировок. Имитация таких природных условий как ветер, дождь, пыль не достаточна для того, чтобы в полной мере дать оценку подготовленности спортсмена. Становится необходимым также имитировать наиболее неблагоприятный фактор, влияющий на спортсмена, каким является солнечное облучение.

Задача полезной модели - обеспечение возможностей выявления реальных способностей спортсмена на момент начала ответственных соревнований путем полного воспроизведения естественных условий трассы.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для тренировки велосипедистов, содержащей раму с валиками для размещения колес велосипеда, установленную на опоре с возможностью качания в продольной плоскости, копир в виде конического эксцентрика, установленный на опоре под рамой, и ролик, установленный на раме с возможностью постоянного контактирования и перемещения вдоль оси копира, связанного с одним из валиков рамы, на раме также закреплена нижняя круговая направляющая с установленными на ней каретками, на которых установлено не менее двух вентиляторных устройств, в отличие от прототипа к раме прикреплена верхняя направляющая с установленными на ней с возможностью перемещения каретками, на которых установлено, по крайней мере, одно свето- и теплоизлучающее устройство, имеющее возможность регулирования интенсивности светового и теплового потоков.

Свето- и теплоизлучающее устройство, имитирующее естественные условия солнечного излучения, способно воспроизводить видимые световые излучения - участок солнечного спектра в диапазоне длин волн между 400 и 760 нанометрами, инфракрасную радиацию - участок солнечного излучения с длиной волны в диапазоне 760-4000 нанометров, ультрафиолетовое излучение, состоящее из трех участков - коротковолнового (10-280 нанометров), средневолнового (280-315 нм) и длинноволнового (315-400 нм).

Указанные составляющие излучения воздействуют на физиологическое состояние спортсмена, приближая условия тренировки к естественным условиям трассы.

Свето- и теплоизлучающее устройство создает поток, интенсивность и температура которого устанавливается с учетом погодных условий, ожидаемых в день соревнований, к которым ведется подготовка. Интенсивность светового потока, его направление и температура теплового потока на тренировках также могут устанавливаться произвольно, исходя из тренерского графика, или исходя из конкретных отдельных участков трассы, а также в зависимости от времени дня и положения солнца на данной трассе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 представлена конструкция устройства, вид сбоку;

на фиг.2 представлена конструкция устройства, вид сверху.

Устройство для тренировки велосипедистов (фиг.1, 2) содержит установленную на опоре 1 с возможностью качания в продольной плоскости раму 2 с валиками первым 3, вторым 4 и третьим 5 для размещения колес велосипеда (на фиг. не показан). Второй валик 4 через шестерни первую 6 и вторую 7 кинематически связан с входом редуктора 8 средства для создания нагрузки велосипедисту. Первый валик 3 связан со вторым валиком 4 посредством приводного ремня 9 и шкивов первого 10 и второго 11.

Средство для создания нагрузки имеет также копир 12, который выполнен в виде конического эксцентрика, установленного в опоре 1 под рамой 2 и связанного со вторым валиком 4 путем жесткого крепления на выходном валу 13 редуктора 8. На раме 2 укреплена перекладина 14, в направляющих 15 которой размещен с возможностью перемещения ползун 16, несущий ролик 17, опирающийся на эксцентрик 12. Ролик 17 установлен на раме 2 с возможностью постоянного контактирования с эксцентриком 12 и имеет средство для перемещения вдоль его оси, которое включает реверсивный электродвигатель 18, имеющий ходовой винт 19, сопряженный с резьбовым отверстием ползуна 16.

На раме 2 закреплена нижняя круговая направляющая 20, на которой с противоположной стороны от второго ведущего валика 4 установлен на каретке 21 первый вентилятор 22. Второй вентилятор 23 закреплен на каретке 24, установленной на нижней круговой направляющей 20 с возможностью перемещения вдоль периметра рамы 2 вокруг спортсмена. Направление, интенсивность и температура воздушных потоков задаются регулятором 25 по установленной программе. Нагрузка от имитируемых ветровых потоков задается регулятором 26. К раме 2 также прикреплена верхняя направляющая 27, на которой установлено свето- и теплоизлучающее устройство 28 с возможностью перемещения по этой направляющей на каретке 29. Интенсивность светового потока и его температура задаются по установленной программе регулятором 30, связанным с устройством 28.

Устройство для тренировки велосипедистов работает следующим образом.

Велосипед со спортсменом располагается на валиках устройства, которым при педалировании велосипеда передается вращение. Через второй валик 4 и шестерни первую 6 и вторую 7 приводится во вращение с уменьшением оборотов выходной вал 13 редуктора 8 с коническим эксцентриком 12. В результате обкатывания роликом 17 конического эксцентрика 12 раме 2 сообщается качание относительно опоры 1, т.е. рама изменяет свое пространственное положение, чем имитируется езда в гору или под гору. С помощью реверсивного электродвигателя 18 производится перемещение ползуна 16 вдоль перекладины 14 и, тем самым, изменение амплитуды качаний рамы 2, За счет расположения оси конического эксцентрика 12 в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы 2, и под углом к горизонту, равным углу его конусности, средние положения рамы 2, соответствующие езде по ровной поверхности на трассе, остаются постоянными при изменении амплитуды ее качаний. Дополнительную нагрузку велосипедисту можно создать путем приложения к валику 5 тормозящего усилия. Для обеспечения естественных условий трассы первый вентилятор 22 имитирует встречный поток воздуха, интенсивность которого зависит от скорости движения велосипедиста по трассе. Второй вентилятор 23 имитирует ветровой поток воздуха, направление которого определяется положением каретки 24. Нагрузка велосипедисту от имитируемых ветровых потоков задается регулятором 26 с помощью нагрузочных устройств в виде тормозящих или разгрузочных усилий. Свето- и теплоизлучающее устройство 28 имитирует световой и тепловой потоки, направленные на велосипедиста, расположение которого определяется положением солнца на данный момент. Интенсивность и температура световых потоков задается регулятором 30 по установленной пррграмме.

Таким образом, устройство для тренировки велосипедистов обеспечивает высокую эффективность тренировки путем воспроизведения естественного рельефа трассы и одновременного воздействия ветрового и солнечного потоков, действующих на физиологическое состояние спортсмена в реальных условиях трассы и таким образом влияющих на результат его тренировки.

Устройство для тренировки велосипедистов, содержащее раму с валиками для размещения колес велосипеда, установленную на опоре с возможностью качания в продольной плоскости, копир в виде конического эксцентрика, установленный на опоре под рамой, и ролик, установленный на раме с возможностью постоянного контактирования и перемещения вдоль оси копира, связанного с одним из валиков рамы, а также с круговой нижней направляющей с установленными на ней каретками с вентиляторными устройствами, отличающееся тем, что к раме прикреплена верхняя направляющая с установленными на ней с возможностью перемещения каретками, на которых установлено, по крайней мере, одно свето- и теплоизлучающее устройство, имеющее возможность регулирования интенсивности светового и теплового потоков.



 

Наверх