Тренажер-приставка

 

Тренажер-приставка содержит каркас с неподвижным рулем и регулируемым сиденьем, нагрузочное устройство и установленные с возможностью вращения педали, связанные с нагрузочным устройством посредством передачи гибкой связью. Тренажер снабжен дополнительным рулем, установленным на каркасе с возможностью качания в поперечном направлении и поворота вокруг собственной оси и упруго зафиксированным в среднем положении. На дополнительном руле имеются опорные площадки, на одной из которых расположена компьютерная мышь, а на другой закреплен пульт с дополнительными игровыми клавишами. На неподвижном руле закреплена компьютерная клавиатура. На гибкой связи, передающей вращение от педалей нагрузочному устройству, установлен упор, имеющий возможность перемещения с усилием вдоль гибкой связи и контакта с двумя микровыключателями, установленными на каркасе вдоль гибкой связи по обе стороны от упора. На каркасе установлена еще одна пара микровыключателей, расположенных с двух сторон от дополнительного руля с возможностью контакта с ним при его повороте или наклоне. Контакты микровыключателей и дополнительных клавишей пульта электрически соединены с соответствующими контактами клавиатуры. При подключении мыши и клавиатуры к персональному компьютеру вращением педалей в ту или иную сторону, а также поворотом или наклоном руля можно управлять запущенной на компьютере игрой.

Полезная модель относится к области физической культуры и оздоровления человека средствами движения и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также развлечения.

Самым распространенным типом тренажеров являются велотренажеры, обладающие относительно малыми габаритами и имеющие сравнительно простую конструкцию.

Однако оздоровительные занятия на велотренажере однообразны и довольно скучны.

Известна приставка, входящая в интерактивную систему для упражнений по патенту US 6244988 В1, выполненная в виде велотренажера, снабженного датчиком скорости вращения педалей и управляющими кнопками, связанными с компьютером. Данная система позволяет обеспечить интерактивное взаимодействие пользователя с отображаемым на экране компьютерного монитора изображением, что значительно повышает интерес к процессу тренировки. Однако данная система требует специально приспособленного к ней программного обеспечения и представляет собой единый комплекс из компьютера и тренажерной приставки.

Известно устройство для осуществления способа оздоровления и сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека по патенту RU 2238765 С2, содержащее велотренажер, функции руля которого выполняет "мышь" компьютера, дополнительно снабженная рукоятками и грузовой массой, а рабочий стол для размещения "мыши" жестко связан с велотренажером. Известное устройство также требует специально разработанного для него велотренажера и программного обеспечения.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание приставки к любому велотренажеру, которая позволяет подсоединить ее к любому персональному компьютеру без использования специального программного обеспечения и дополнительного интерфейсного кабеля.

Указанная задача решается за счет того, что тренажер-приставка, содержащий каркас с неподвижным рулем и регулируемым сиденьем, нагрузочное устройство и установленные с возможностью вращения педали, связанные с нагрузочным устройством посредством передачи гибкой связью, характеризуется тем, что он

снабжен дополнительным рулем, установленным на каркасе с возможностью качания в поперечном направлении и поворота вокруг собственной оси и упруго зафиксированным в среднем положении, на дополнительном руле имеются опорные площадки, на одной из которых расположена компьютерная мышь, а на другой закреплен пульт с игровыми клавишами, на неподвижном руле закреплена компьютерная клавиатура, а на гибкой связи, передающей вращение от педалей нагрузочному устройству, установлен упор, имеющий возможность перемещения с усилием вдоль гибкой связи, при этом на каркасе установлены две пары микровыключателей, микровыключатели одной пары установлены с двух сторон от дополнительного руля с возможностью контакта с ним при его повороте или наклоне, а микровыключатели другой пары - вдоль гибкой связи по обе стороны от упора с возможностью контакта с ним при вращении педалей, причем контакты микровыключателей и игровых клавишей пульта электрически соединены с соответствующими контактами клавиатуры и/или мыши.

Такое выполнение тренажера позволяет обеспечить интерактивное взаимодействие пользователя с изображением на экране компьютерного монитора, например, в процессе игры, что обеспечивает занимательность тренировки и, с другой стороны, позволяет поддерживать физическую форму при игре за компьютером. Кроме того, такое выполнение тренажера-приставки позволяет использовать обычный персональный компьютер со штатным образом подключенными к нему клавиатурой и мышью. При этом все функции, присущие обычному велотренажеру, остались без изменения.

На фиг.1 приведена фотография общего вида тренажера;

на фиг.2 - фотография фрагмента тренажера;

на фиг.3 - фотография узла соединения дополнительного руля с каркасом;

на фиг.4 - фотография узла установки упора на гибкой связи;

на фиг.5 - схематическое изображение узла установки упора на гибкой связи;

на фиг.6 - сечение по А-А на фиг.1.

Тренажер-приставка (фиг.1) содержит каркас 1, на котором размещены неподвижно закрепленный руль 2, регулируемое сиденье 3, установленные с возможностью вращения педали 4, связанные с нагрузочным устройством 5 посредством передачи гибкой связью 6, которая может быть выполнена, например, в виде ремня. На руле 2 (фиг.2) установлены монитор 7 тренажера, регулятор 8 нагрузки и компьютерная клавиатура 9. Клавиатура 9 установлена на руле 2 с помощью кронштейна 10. На перекладине 11 каркаса 1 установлен дополнительный руль 12.

Дополнительный руль 12 установлен с возможностью качания в поперечном направлении и поворота вокруг собственной оси, например, с помощью двух цилиндрических шарниров или шарового шарнира с упором (не показаны). Кроме того, дополнительный руль 12 упруго зафиксирован в среднем положении посредством, например, резиновых тяг 13. На дополнительном руле 12 имеются две опорные площадки 14 и 15, на которых размещены, соответственно, пульт 16 с дополнительными игровыми клавишами и компьютерная мышь 17.

На гибкой связи 6 установлен упор 18, выполненный в виде обоймы, в которой установлены 3 ролика 19, охватывающие гибкую связь б. Расстояние между роликами 19 выбрано так, чтобы гибкая связь б изгибалась, проходя через ролики.

По обе стороны от упора 18 на каркасе 1 вдоль гибкой связи 6 установлены передний и задний микровыключатели 20 и 21, соответственно, расположенные с возможностью взаимодействия с упором 18 при перемещении гибкой связи в любую сторону. Контакты микровыключателей 20 и 21 подсоединены к соответствующим контактам клавиатуры, например, к контактам, замыкаемым клавишами «» («W») и «» («S»), соответственно.

В зоне соединения дополнительного руля 12 с каркасом 1 (фиг.3, 6) на пластине 22 установлены правый и левый микровыключатели 23 и 24 с возможностью взаимодействия с дополнительным рулем посредством закрепленной на дополнительном руле консоли 25. Консоль 25 может быть выполнена упругой для предотвращения повреждения микровыключателей 23 и 24 при резких движениях дополнительного руля 12. Контакты микровыключателей 23 и 24 подсоединены к соответствующим контактам клавиатуры, например, к контактам, замыкаемым клавишами «» («А») и «» («D»).

Контакты клавиш пульта 16 подсоединены к соответствующим клавишам клавиатуры, используемым в играх, например к клавишам «пробел», «Ctrl» и т.п.

Тренажер-приставка работает следующим образом.

Тренажер устанавливается перед экраном монитора персонального компьютера, и клавиатура 9 и мышь 17 подсоединяются к соответствующим портам системного блока компьютера. Компьютер включается, и на нем запускается игра, преимущественно основанная на действиях главного героя от первого лица, т.е. игра в жанре «Action», например, «Unreal Tournament 2004». Пользователь садится на тренажер и управляет игрой, вводя команды «вперед - назад» посредством вращения педалей, соответственно, в прямом и обратном направлениях, а команды «вправо-влево» соответствующим поворотом или наклоном дополнительного руля 12.

При вращении педалей, например, в прямом направлении, упор 18 перемещается вместе с гибкой связью 6 до контакта с передним микровыключателем 20. При дальнейшем вращении педалей упор 18 останавливается, воздействуя на микровыключатель 20 и замыкая его контакты. Поскольку контакты микровыключателя 20 подсоединены к соответствующим контактам клавиши «» («W») на клавиатуре 9, это действие в игре аналогично действию при нажатии клавиши «» («W»). Гибкая связь при этом проходит с некоторым усилием через ролики 19. Вращением педалей в обратную сторону упор 18 начинает перемещаться совместно с гибкой связью 6 в противоположную сторону, выходя из контакта с микровыключателем 20 и вступая через некоторое время с задним микровыключателем 21. Действие микровыключателя 21 аналогично действию микровыключателя 20 за исключением того, что в этом случае активизируется команда, задающаяся клавишей «» («S»).

Аналогичным образом происходит управление перемещением в игре вправо -влево посредством поворота или наклона дополнительного руля 12, взаимодействующего с микровыключателями 23 и 24 посредством упругой консоли 25.

При необходимости совершения в игре какого-либо иного действия, например, смены оружия, пользователь нажимает соответствующую клавишу на пульте 16.

1. Тренажер-приставка, содержащий каркас с неподвижным рулем и регулируемым сиденьем, нагрузочное устройство и установленные с возможностью вращения педали, связанные с нагрузочным устройством посредством передачи гибкой связью, характеризующийся тем, что он снабжен дополнительным рулем, установленным на каркасе с возможностью качания в поперечном направлении и поворота вокруг собственной оси и упруго зафиксированным в среднем положении, на дополнительном руле имеются опорные площадки, на одной из которых расположена компьютерная мышь, а на другой закреплен пульт с дополнительными игровыми клавишами, на неподвижном руле закреплена компьютерная клавиатура, а на гибкой связи, передающей вращение от педалей нагрузочному устройству, установлен упор, имеющий возможность перемещения с усилием вдоль гибкой связи, при этом на каркасе установлены две пары микровыключателей, микровыключатели одной пары установлены с двух сторон от дополнительного руля с возможностью контакта с ним при его повороте или наклоне, а микровыключатели другой пары - вдоль гибкой связи по обе стороны от упора с возможностью контакта с ним при вращении педалей, причем контакты микровыключателей и дополнительных клавишей пульта электрически соединены с соответствующими контактами клавиатуры.

2. Тренажер-приставка по п.1, характеризующийся тем, что дополнительный руль снабжен консолью, контактирующей с микровыключателями при его повороте или наклоне.

3. Тренажер-приставка по п.2, характеризующийся тем, что консоль выполнена упругой.



 

Наверх