Вертолетный управляемый комплекс ретрансляции

 

Полезная модель относится к области радиосвязи и может быть использована в системах военной радиосвязи для организации ретрансляции информации между наземными пунктами управления и летательными аппаратами в тактическом звене управления.

Основной задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание вертолетного управляемого комплекса ретрансляции (ВУКР), который бы обеспечил ретрансляцию информации не только в диапазоне работы МВ1-ДМВ1 радиостанций диапазона 30-400 МГц, но и ретрансляцию информации в ДМВ2 диапазоне ОСНОД. При этом дистанционное управление данного ретранслятора происходило бы без применения отдельной антенны и отдельной радиостанции для приема сигналов управления.

Поставленная задача решается путем введения в состав вертолетного комплекса ретрансляции аппаратуры ретрансляции ДМВ2 диапазона ОСНОД, которая может выполнять как функции ретрансляции информационных сигналов, так и функции приема/передачи сигналов управления.

Полезная модель относится к области радиосвязи и может быть использована в системах военной радиосвязи для организации ретрансляции информации между наземными пунктами управления и летательными аппаратами в тактическом звене управления.

В настоящее время в тактическом звене управления Сухопутных войск для связи с наземными пунктами управления используются радиостанции, работающие в диапазоне частот МВ1 (30-108 МГц).

Для связи с летательными аппаратами ЛА (самолетами и вертолетами) используются радиостанции, работающие в диапазоне МВ2-ДМВ1 (100-400 МГц).

В перспективе на подвижных наземных объектах тактического и оперативного звеньев управления и на ЛА предполагается использовать терминалы объединенной системы обмена данными, навигации и опознавания (ОСНОД), работающие в диапазоне частот ДМВ2, имеющие максимальное количество одновременно обслуживаемых сетей обмена информацией, равное 32-ум и обеспечивающих также одновременно ретрансляцию этих сетей.

Однако указанные радиостанции и терминалы ОСНОД могут работать только в пределах прямой видимости.

Как показал опыт проведения боевых операций в условиях гористой, холмистой или сильнопересеченной местности, дальность связи между наземными командными пунктами и объектами приданных сил, на указанных радиостанциях не превышает 10-15 км, что не достаточно для обеспечения связи тактических подразделений. Обеспечение необходимых дальности, надежности и качества связи возможно только посредством применения воздушных комплексов ретрансляции на летно-подъемных средствах (ЛПС).

Наиболее приемлемым для тактического звена управления является вариант создания комплекса ретрансляции, размещаемого на вертолете-носителе, так как данный вариант экономически и тактически целесообразен как при проведении крупных боевых операций, так и при возникновении локальных боевых конфликтов.

Кроме того, ретранслятор связи, устанавливаемый на вертолет, должен быть дистанционно управляемый, то есть его тракты ретрансляции должны автоматически перестраиваться в процессе полета, как и траектория полета вертолета в зависимости от изменения тактической обстановки района боевых действий.

Существуют вертолетные комплексы ретрансляции [1, 2, 3].

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является вертолетный комплекс ретрансляции [2], который взят за прототип.

Недостатком указанного прототипа [2] является то, что для дистанционного управления ретранслятором, в его состав включена аппаратура дистанционного управления в виде бортовой ЭВМ, а также отдельная антенна и отдельная радиостанция для приема сигналов управления. Кроме того, в данном ретрансляторе отсутствует диапазон сетей ОСНОД.

Основной технической задачей, на реализацию которой направлена заявляемая полезная модель, является создание вертолетного управляемого комплекса ретрансляции (ВУКР), который бы обеспечил ретрансляцию информации не только в диапазоне работы радиостанций 30-400 МГц, но и ретрансляцию информации в диапазоне ОСНОД. При этом дистанционное управление данного ретранслятора происходило бы без применения отдельной антенны и отдельной радиостанции для приема сигналов управления.

Указанный технический результат достигается тем, что в вертолетный управляемый комплекс ретрансляции, содержащий аппаратуру ретрансляции МВ1-ДМВ1 диапазона, бортовую ЭВМ и цепи управления, включена аппаратура ретрансляции ДМВ2 диапазона ОСНОД, соединенная по цепям управления с бортовой ЭВМ, которая в свою очередь по цепям управления подключена к аппаратуре ретрансляции МВ1-ДМВ1 диапазона.

Структурная схема ВУКР приведена на фигуре, где обозначено:

1 - вертолетный управляемый комплекс ретрансляции (ВУКР);

2 - аппаратура ретрансляции МВ1-ДМВ1 диапазона;

3 - аппаратура ДМВ2 диапазона;

4 - бортовая ЭВМ;

5 - цепи управления.

Вертолетный управляемый комплекс ретрансляции 1 содержит аппаратуру ретрансляции МВ1-ДМВ1 диапазона 2, бортовую ЭВМ 4 и цепи управления 5, в который включена аппаратура ретрансляции ДМВ2 диапазона 3, соединенная по цепям управления 5 с бортовой ЭВМ, которая в свою очередь по цепям управления 5 подключена к аппаратуре ретрансляции МВ1-ДМВ1 диапазона 2, что позволяет организовать дистанционное управление всем ретранслятором с наземного пункта управления по одной из 32-х информационных сетей ОСНОД, называемой сетью дистанционного управления ретранслятором.

ВУКР 1 работает следующим образом. На этапе предполетной подготовки в аппаратуру ретрансляции МВ1-ДМВ1 диапазона 2 и аппаратуру ретрансляции ДМВ2 диапазона 3 вводятся исходные данные, содержащие параметры (частота, вид модуляции, скорость передачи информации и т.д.) для настройки независимых каналов аппаратуры ретрансляции 2 и сетей радиосвязи аппаратуры ретрансляции 3. Во время полета происходит ретрансляция телефонной и телекодовой информации по трактам, параметры которых установлены на этапе предполетной подготовки. Команды управления, переданные с наземного комплекса, принимаются аппаратурой ретрансляции 3 и, если они предназначены для аппаратуры ретрансляции 3, то они перестраивают сети ОСНОД на новые исходные данные, если же они предназначены для перестройки каналов аппаратуры ретрансляции 2, то по цепям управления 5 они передаются в бортовую ЭВМ 4. Далее по командам от бортовой ЭВМ 4 по цепям управления 5 происходит перестройка трактов аппаратуры ретрансляции 2. В зависимости от содержания команд управления, при этом могут быть изменены: частота, скорость передачи, вид модуляции и другие параметры аппаратуры. После этого работа ВУКР продолжается по перестроенным трактам ретрансляции до поступления следующих команд управления.

Для ретрансляции сигналов «земля-земля» в диапазоне 30-108 МГц и «земля-воздух» в диапазоне 100-400 МГц, то есть в диапазоне МВ1-ДМВ1 могут быть использованы широкодиапазонные радиостанции «Бекас», которые работают в диапазоне 30-400 МГц и соответствуют авиационной группе исполнения.

Для ретрансляции сигналов в сети ОСНОД (диапазон ДМВ2) может быть использован терминал АТМ-2А.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Патент РФ на полезную модель 44635.

2. Патент РФ на полезную модель 55238. (Прототип).

3. Патент РФ на полезную модель 74369.

Вертолетный управляемый комплекс ретрансляции, содержащий аппаратуру ретрансляции МВ1-ДМВ1 диапазона, бортовую ЭВМ и цепи управления, отличающийся тем, что в его состав включена аппаратура ретрансляции ДМВ2 диапазона объединенной системы обмена данными, навигации и опознавания (ОСНОД), соединенная по цепям управления с бортовой ЭВМ, которая, в свою очередь, по цепям управления подключена к аппаратуре ретрансляции МВ1-ДМВ1 диапазона.



 

Наверх