Блок релейного адаптивного управления с корректировкой по освещенности (бруко)

 

Заявляемое техническое решение относится к области управления техническими объектами (электроэнергетической системой, промышленными нагрузками и т.д.) и предназначено для автоматического включения-выключения нагрузки с корректировкой по освещенности. Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что на выходе «Блока релейного управления освещением» (БРУО) 1, подключаемого на нагрузку 6, установлен фотодатчик 4 со вспомогательными системами 3 и розетка 2 с выключателями 7, 8 и 9 для подключения оборудования 5.

Заявляемое техническое решение относится к области управления техническими объектами (электроэнергетической системой, промышленными нагрузками и т.д.) и предназначено для автоматического включения-выключения нагрузки с корректировкой по освещенности.

Известен «Блок релейного управления освещением (БРУO)» (см. Патент РФ 38521 «Блок релейного управления освещением» от 2 декабря 2003 года, зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 20 июня 2004 года).

Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что на выходе «Блок релейного управления освещением (БРУO)» 1, подключаемого на нагрузку 6, установлен фотодатчик 4 со вспомогательными системами 3 и розетка 2 с выключателями 7, 8 и 9 для подключения оборудования 5.

БЛОК РЕЛЕЙНОГО АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С КОРРЕКТИРОВКОЙ ПО ОСВЕЩЕННОСТИ (БРУКО), включающий «Блок релейного управления освещением (БРУО)», отличающийся тем, что на выходе «Блока релейного управления освещением (БРУО)» 1, подключаемого на нагрузку 6, установлен фотодатчик 4 со вспомогательными системами 3 и розетка 2 с выключателями 7, 8 и 9 для подключения оборудования 5.

Дополнительно установленный фотодатчик 4 в «Блок релейного управления освещением (БРУО)» 1 позволяет корректировать работу «Блока релейного управления освещением (БРУО)» с учетом фактически изменяющейся световой обстановки или внешней освещенности.

Устройства, обеспечивающие работу фотодатчика, могут быть как составной частью микропроцессорного промышленного устройства, так и реализовываться в виде отдельного функционального блока, расположенного около нагрузки. Это повышает адаптивность устройства. С учетом того, что блок устанавливается для управления распределенными объектами или объектами, расположенными на расстоянии от самого блока управления, то может возникнуть необходимость для подключения оборудования около нагрузки (например, подключение оборудования при выполнении плановых работ на рекламных щитах и т.п.).

Подключение внешнего оборудования на линии включения внешней рекламной нагрузки ограничивается нормативными документами (для подключения внешней рекламной нагрузки требуется выделенная линия и соответствующая система защиты), поэтому предлагается использовать эту линию для подключения внешнего электрооборудования только при отключении этой рекламной нагрузки с помощью выключателей 7, 8 и 9.

Сравнительный анализ заявляемого блока релейного адаптивного управления показал, что заявляемое техническое решение обладает рядом признаков, не совпадающих с прототипом, а именно, дополнительно установлен фотодатчик и розетка для подключения внешнего оборудования для выполнении плановых работ на рекламных щитах. Можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели также показал, что применение фотодатчика в совокупности признаков, обеспечивает расширение адаптивных функциональных возможностей работы устройства с учетом изменяющейся световой обстановки или внешней освещенности. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображена схема «БЛОК РЕЛЕЙНОГО АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С КОРРЕКТИРОВКОЙ ПО ОСВЕЩЕННОСТИ (БРУКО)».

Блок релейного адаптивного управления с корректировкой по освещенности (БРУКО), включающий блок релейного управления освещением (БРУО), отличающийся тем, что на выходе блока релейного управления освещением (БРУО) 1, подключаемого на нагрузку 6, установлен фотодатчик 4 со вспомогательными системами 3 и розетка 2 с выключателями 7, 8 и 9 для подключения оборудования 5.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.
Наверх