Кронштейн с зажимом

 

Полезная модель относится к области стекольного машиностроения, но может быть использована и в других отраслях промышленности: индустрии напитков, косметической, фармацевтической и др. и является составной частью технологического транспортного оборудования предприятия.

Кронштейн с зажимом предназначен для установки и крепления различного дополнительного оборудования: датчиков, рефлекторов, делителей потока и т.п.

Корпус кронштейна с зажимом изготовлен из таврового профиля включающего элементы клеммового соединения и выполненного из алюминиевого сплава методом непрерывного прессования. Это обеспечивает прочность конструкции при значительных усилиях закручивания болта клеммового соединения при фиксации штанги с дополнительным оборудованием. Применение полезной модели упрощает известную технологию изготовления и расширяет универсальность применения кронштейна с зажимом, в том числе в условиях мелкосерийного и ремонтного производств.

Полезная модель относится к области стекольного машиностроения, но может быть использована и в других отраслях промышленности: индустрии напитков, косметической, фармацевтической и др. и является составной частью технологического транспортного оборудования предприятия.

Предназначена для установки и крепления различного дополнительного оборудования имеющего штангу для установки датчиков, рефлекторов, делителей потока и т.п.

Известны традиционные конструкции кронштейнов с зажимами в виде клемм, изготавливаемых мехобработкой из целой заготовки или составные варианты, из нескольких деталей соединенных сваркой или механическими элементами. Известны конструкции подобных кронштейнов изготавливаемые из пластических масс.

Прототипом заявляемой полезной модели является кронштейн, показанный на стр.В/60 каталога 2004-01, испанской фирмы AVE «CONVEYOR COMPONENTS».

Прототип можно представить как, кронштейн с зажимом содержащий корпус, выполненный в виде перевернутой буквы Т, полки которой имеют отверстия с возможностью размещения в них крепежных изделий, а в вертикальной стойке имеется сквозное продольное отверстие, ось которого расположена параллельно полкам, а в верхней части отверстия выполнена прорезь, разделяющая тело стойки на две вертикальные щеки, в которых выполнены расположенные на одной общей оси отверстия для размещения болтового соединения охватывающего щеки с возможностью образования клеммового соединения со штангой для крепления, устанавливаемого оборудования.

Прототип выполнен из пластмассы, методом литья и не имеет достаточной прочности в местах расположения головок болтового соединения при его закручивании с целью фиксации штанги с оборудованием, что приводит к разрушению вертикальных щек. Кроме того, изделие имеет строго определенные размеры по межцентровым расстояниям отверстий под крепеж, количеству отверстий и т.п., что сужает возможности применения в мелкосерийном и ремонтном производстве и усложняет технологию изготовления единичного транспортного оборудования в целом.

Цель предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается за счет того, что, корпус кронштейна выполнен из таврового профиля, в вертикальной стойки которого, ниже сквозного продольного отверстия и параллельно ему, выполнен сквозной прямоугольный продольный канал, при этом вертикальная стойка выполнена ступенчатой по толщине, причем меньший размер толщины вертикальной стойки выполнен в месте расположения щек, выше сквозного продольного отверстия.

2.Кронштейн по п.1 отличающийся тем, что тавровый профиль выполнен из алюминиевого сплава.

3.Кронштейн по п.1 отличающийся тем, что тавровый профиль выполнен из пластмассы.

4.Кронштейн по п.1 отличающийся тем, что наружная сторона полок таврового профиля выполнена с продольными открытыми каналами.

5.Кронштейн по п.1 отличающийся тем, что внутренняя сторона каждой полки таврового профиля выполнена с продольными рисками.

6.Кронштейн по п.1 отличающийся тем, что на обеих боковых наружных сторонах щек вертикальной стойки, выше расположения сквозного продольного отверстия выполнены продольные риски.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен предлагаемый тавровый профиль.

На фиг.2 вид А на фиг.1. (Масштаб увеличен)

На фиг.3 общий вид кронштейна с зажимом. Вид сбоку.

На фиг.4 общий вид кронштейна с зажимом. Вид сверху.

Тавровый профиль (сечение профиля показано на фиг.1-2) выполнен методом непрерывного прессования из алюминия или в отдельных случаях из пластмассы и состоит из левой 1 и правой 2 полок, жестко прикрепленных к вертикальной стойке 3. Вертикальная стойка 3 имеет сквозное продольное отверстие 4. Отверстие выполнено с прорезью 5. Ось отверстия 4 расположена параллельно полкам 1 и 2.

Прорезь 5 разделяет часть вертикальной стойки на две щеки, левую 7 и правую 6. В нижней части вертикальной стойки 3, с целью облегчения конструкции и экономии материала, расположен сквозной прямоугольный канал 8. Наружная сторона полок 1 и 2 выполнена с продольными открытыми каналами 9 улучшающими их установку на оборудование при сборке. Внутренняя сторона полок 1 и 2 выполнена с технологическими рисками 10. На щеках 6 и 7 вертикальной стойки выполнены также технологические риски 11. Технологические риски 10 и 11 нанесены для облегчения разметки при сверлении отверстий под установку крепежных изделий.

При изготовлении корпуса кронштейна с зажимом (фиг.3-4) от сортамента таврового профиля отрезается заготовка равная ширине будущего кронштейна. В щеках 6 и 7 (фиг.1-2) с разметкой по рискам 11 сверлятся отверстия 12 и 13 под установку болтового соединения 14.

В полках 1 и 2 сверлятся, с использованием при выполнении разметки их положения технологические риски 10, отверстия 15 и 16 под установку крепежных изделий 17 (показаны на фиг.3 в тонких линиях) для монтажа кронштейна на оборудование. Количество отверстий 15 и 16, может быть увеличено, а их места расположения смещены, что учитывается при размере отрезаемой от профиля заготовки

Кронштейн с зажимом устанавливается в определенном конструкцией, или ремонтными работами, месте оборудования. В отверстии 4 размещается штанга 18 (показана на фиг.4 в тонких линиях) с закрепленным на ней датчиком или его рефлектором, делителем потока, или другим приспособлением и узлом (на фиг. не показаны). Штанга перемещается в отверстии на необходимый размер по длине вылета и зажимается установленным болтовым соединением 14 с образованием неподвижного клеммового соединения деталей.

Корпус кронштейна с зажимом изготовленный из таврового профиля выполненного из алюминиевого сплава методом непрерывного прессования обеспечивает конструктивную прочность при значительных усилиях закручивания болтового соединения клеммового соединения для удержания фиксируемой детали. Кроме того, применение полезной модели упрощает технологию изготовления кронштейна и расширяет универсальность его применения, в том числе в условиях мелкосерийного и ремонтного производств.

1. Кронштейн с зажимом, содержащий корпус, выполненный в виде перевернутой буквы Т, полки которого имеют отверстия с возможностью размещения в них крепежных изделий, а в вертикальной стойке имеется сквозное продольное отверстие, ось которого расположена параллельно полкам, а в верхней части отверстия выполнена прорезь, разделяющая тело стойки на две вертикальные щеки, в которых выполнены расположенные на одной общей оси отверстия для размещения болтового соединения, охватывающего щеки с возможностью образования клеммового соединения со штангой для крепления устанавливаемого оборудования, отличающийся тем, что корпус кронштейна выполнен из таврового профиля, в вертикальной стойке которого ниже сквозного продольного отверстия и параллельно ему выполнен сквозной прямоугольный продольный канал, при этом вертикальная стойка выполнена ступенчатой по толщине, причем меньший размер толщины вертикальной стойки выполнен в месте расположения щек, выше сквозного продольного отверстия.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что тавровый профиль выполнен из алюминиевого сплава.

3. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что тавровый профиль выполнен из пластмассы.

4. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что наружная сторона полок таврового профиля выполнена с продольными открытыми каналами.

5. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что внутренняя сторона каждой полки таврового профиля выполнена с продольными рисками.

6. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что на обеих боковых наружных сторонах щек вертикальной стойки выше расположения сквозного продольного отверстия выполнены продольные риски.



 

Наверх