Геотермальная энергоустановка

 

Предлагаемая полезная модель геотермальной энергоустановки относится к энергетическим установкам, работающим на основе использования в качестве первичного источника геотермальной энергии.

Геотермальная энергоустановка, подключенная к геотермальной скважине 1, содержит последовательно соединенные между собой в замкнутом контуре основной теплообменник 2, паровую турбину 3 на низкокипящем рабочем теле, теплообменник-конденсатор 4 и циркуляционный насос 5, а также сепаратор 6, установленный на выходе из геотермальной скважины 1, пароводяную турбину 7, вход которой соединен с паровым выходом сепаратора 6 и дополнительный теплообменник 8, установленный на выходе пароводяной турбины 7, а в контуре низкокипящего рабочего тела за циркуляционным насосом 5, при этом основной теплообменник 2 установлен на жидкостном выходе сепаратора 6, а по контуру низкокипящего рабочего тела за дополнительным теплообменником 8.

Технический результат заключается в повышении коэффициента утилизации тепловой энергии геотермального флюида за счет более рационального использования тепловой энергии флюида, в частности, за счет более глубокого охлаждения в дополнительном теплообменнике практически не содержащего растворенных солей конденсата водяного пара, выходящего из пароводяной турбины. Ил.1.

Предлагаемая полезная модель геотермальной энергоустановки относится к энергетическим установкам, работающим на основе использования в качестве первичного источника геотермальной энергии.

Известны геотермальные энергоустановки, работающие на пароводяной смеси с паровой турбиной (А.Б.Алхасов. Геотермальная энергетика. М. Физматлит. 2008, С.224, Рис.10.1б). Геотермальная энергоустановка, подключенная к геотермальной скважине, содержит последовательно соединенные между собой сепаратор, в котором разделяются жидкая и паровая фазы флюида, и пароводяную турбину с электрическим генератором, в которой отсепарированный водяной пар срабатывает свою энергию. Отработанный в турбине пар конденсируется в конденсаторе и затем нагнетательным насосом закачивается в обратную скважину.

Основным недостатком таких геотермальных энергоустановок является низкий коэффициент утилизации тепловой энергии геотермального флюида, обусловленный использованием при выработке энергии лишь тепловой энергии водяного пара.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является геотермальная энергоустановка, подключенная к геотермальной скважине и содержащая последовательно соединенные между собой в замкнутом контуре основной теплообменник, паровую турбину на низкокипящем рабочем теле, теплообменник-конденсатор и циркуляционный насос (А.Б.Алхасов. Геотермальная энергетика. М. Физматлит. 2008, С.224, Рис.10.1в).

В этой геотермальной энергоустановке к низкокипящему рабочему телу тепло передается от пароводяной геотермальной смеси без ее сепарации, что принципиально позволяет увеличить коэффициент утилизации тепловой энергии геотермального флюида. Вместе с тем отбор тепла от геотермального флюида в установке ограничен допустимым снижением его температуры до температуры начала солеотложения на внутренних поверхностях теплообменника из геотермального флюида.

Предлагаемая полезная модель решает техническую задачу повышения коэффициента утилизации тепловой энергии геотермального флюида в геотермальной энергоустановке.

Поставленная техническая задача решается тем, что в геотермальной энергоустановке, подключенной к геотермальной скважине, содержащей последовательно соединенные между собой в замкнутом контуре основной теплообменник, паровую турбину на низкокипящем рабочем теле, теплообменник-конденсатор и циркуляционный насос, причем энергоустановка дополнительно содержит сепаратор, установленный на выходе из геотермальной скважины, пароводяную турбину, вход которой соединен с паровым выходом сепаратора и дополнительный теплообменник, установленный на выходе пароводяной турбины, а в контуре низкокипящего рабочего тела за циркуляционным насосом, при этом основной теплообменник установлен на жидкостном выходе сепаратора, а по контуру низкокипящего рабочего тела за дополнительным теплообменником

Предлагаемая геотермальная энергоустановка, позволяет повысить коэффициент утилизации тепловой энергии геотермального флюида за счет более рационального использования тепловой энергии флюида, в частности, за счет более глубокого охлаждения в дополнительном теплообменнике практически не содержащего растворенных солей конденсата водяного пара, выходящего из пароводяной турбины.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется схемой, показанной на фиг.1.

Геотермальная энергоустановка, подключенная к геотермальной скважине 1, содержит последовательно соединенные между собой в замкнутом контуре основной теплообменник 2, паровую турбину 3 на низкокипящем рабочем теле, теплообменник-конденсатор 4 и циркуляционный насос 5, а также сепаратор 6, установленный на выходе из геотермальной скважины 1, пароводяную турбину 7, вход которой соединен с паровым выходом сепаратора 6, и дополнительный теплообменник 8, установленный на выходе пароводяной турбины 7, а в контуре низкокипящего рабочего тела за циркуляционным насосом 5, при этом основной теплообменник 2 установлен на жидкостном выходе сепаратора 6, а по контуру низкокипящего рабочего тела за дополнительным теплообменником 8.

Геотермальная энергоустановка работает следующим образом.

Пароводяная геотермальная смесь из скважины 1 поступает в сепаратор 6, где из смеси отделяется водяной пар. Водяной пар направляется в пароводяную турбину 7, а отсепарированная жидкость в основной теплообменник 2. В теплообменнике 2 низкокипящее рабочее тело нагревается отсепарированной геотермальной жидкостью и в виде пара поступает в паровую турбину 3. Из турбины 3 охлажденный пар направляется в теплообменник-конденсатор 4, где конденсируется и циркуляционным насосом 5 направляется в дополнительный теплообменник 8, в котором предварительно нагревается водяным паром, выходящим из пароводяной турбины 7, и далее вновь поступает в основной теплообменник 2, завершая цикл. Охлажденная в основном теплообменнике 2 геотермальная жидкость и охлажденный в дополнительном теплообменнике 8 водяной конденсат выводятся из энергоустановки и, как правило, закачиваются специальным насосом в подземный пласт, чем предотвращается загрязнение окружающей среды.

Следует отметить, что при известных параметрах геотермального теплоносителя температуре, давлении, расходе на устье скважины термодинамические параметры энергетического цикла оптимизируются с целью обеспечения максимальной энергетической эффективности энергоустановки или получения максимального значения коэффициента утилизации тепловой энергии геотермального флюида. Такими параметрами являются противодавление на выходе пароводяной турбины 7, давление на входе в паровую турбину 3 и расход низкокипящего рабочего тела.

Заявляемое техническое решение прошло проверку на основе математического моделирования работы геотермальных энергоустановок при различных параметрах геотермального флюида на устье скважины и в различных климатических условиях, определяющих температуру охлаждения низкокипящего рабочего тела в теплообменнике-конденсаторе.

Полученные результаты моделирования показали преимущества предлагаемой схемы энергоустановки, позволяющей на 1015% повысить коэффициент утилизации тепловой энергии геотермального флюида по сравнению со схемами геотермальных энергоустановок, выбранных в качестве аналога и прототипа.

Геотермальная энергоустановка, подключенная к геотермальной скважине и содержащая последовательно соединенные между собой в замкнутом контуре основной теплообменник, паровую турбину на низкокипящем рабочем теле, теплообменник-конденсатор и циркуляционный насос, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сепаратор, установленный на выходе из геотермальной скважины, пароводяную турбину, вход которой соединен с паровым выходом сепаратора, и дополнительный теплообменник, установленный на выходе пароводяной турбины, а в контуре низкокипящего рабочего тела за циркуляционным насосом, причем основной теплообменник установлен на жидкостном выходе сепаратора, а по контуру низкокипящего рабочего тела за дополнительным теплообменником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля низковольтного электрооборудования машин, а точнее - к средствам контроля технического состояния, испытаний и поиска дефектов в агрегатах электрооборудования наземных транспортных средств

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована при подземной газификации угля, а также утилизации углеродсодержащих твердых отходов
Наверх