Секция сваи

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении фундаментов зданий с использованием метода статического задавливания свай. Задачей настоящей полезной модели является создание секции сваи, позволяющей ее многократное повторное использование, что значительно сократит материалозатраты при возведении фундамента здания. Секция сваи в виде полой металлической трубы. С обоих концов на ее поверхности выполнена квадратная резьба. При этом с одного конца - на внутренней, а с другой - на внешней поверхности. С одного конца на поверхности металлической трубы, в средней ее части, могут быть выполнены квадратные отверстия. С одного конца квадратная резьба может быть выполнена левой.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении фундаментов зданий с использованием метода статического задавливания свай.

Известна секция сваи, используемая при задавливании (RU 2144111, МПК 7 E02D 27/48, опубликован 10.01.2000), которая выполнена в виде полой металлической трубы. В процессе возведения свай, такие секции соединяют между собой путем приварки к переходной манжете, изготовленной из трубы меньшего диаметра, армируют, заполняют бетоном и оставляют в грунте. Недостатком известной секции сваи является ее однократное использование.

Задачей настоящей полезной модели является создание секции сваи, позволяющей ее многократное повторное использование, что значительно сократит материалозатраты при возведении фундамента здания.

Поставленная задача решается за счет того, что секция сваи выполнена в виде полой металлической трубы, а с обоих концов на ее поверхности выполнена квадратная резьба. При этом с одного конца - на внутренней, а с другой - на внешней поверхности. С одного конца на поверхности металлической трубы, в средней ее части, могут быть выполнены квадратные отверстия. С одного конца квадратная резьба может быть выполнена левой.

Предложенная секция сваи позволяет сократить материалозатраты при возведении фундаментов за счет выполнения на ее поверхности квадратной резьбы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен фронтальный разрез секции сваи.

Секция сваи выполнена в виде полой металлической трубы 1. С обоих концов на поверхности металлической трубы выполнена квадратная резьба 2. С одного конца на внешней поверхности, а с другого - на внутренней. На боковой поверхности металлической трубы прямоугольные отверстия 3.

Применение квадратной резьбы обусловлено условиями работы резьбового соединения. При задавливании на секцию сваи действует осевая сила, что является причиной значительных напряжений в металле, в зоне резьбового соединения. Применение резьбы с угловыми профилями (коническая, цилиндрическая и т.п.), при таком распределении напряжений вызовет их разрушение. Равномерное распределение нагрузок от осевой силы в зоне резьбового соединения обеспечивает использование квадратной резьбы за счет большей площади сопротивления.

Секция сваи работает следующим образом.

Секции сваи возводят по безударной технологии методом статического задавливания. По мере задавливания, секции соединяют закручиванием, формируя таким образом полость сваи. Для лучшего прохождения грунта, сначала задавливают секцию сваи с конусообразным наконечником с одного конца, и с левой квадратной резьбой с другого. Ее соединяют с первой предложенной секцией сваи, которую задавливают следующей, поэтому с одного ее конца выполнена левая квадратная резьба, а с другого - правая, так как все остальные задавливаемые секции свай выполнены с правой резьбой. После того, как полость сваи сформирована, ее армируют одиночным стержнем или пространственным каркасом (в зависимости от расчетных характеристик) и заполняют бетоном. Сразу после заполнения свай бетоном, секции свай извлекают раскручиванием с использованием поворотного рычага (не показано), который устанавливают в прямоугольные отверстия 3 сваи 2. В результате в грунте остается только первая секция сваи, так как с одного конца она выполнена с левой резьбой. Остальные секции сваи (с правой резьбой с обоих концов) разбирают и используют повторно. Для задавливания секций свай, их сборки, а также раскручивания при извлечении из грунта используют одно и то же оборудование (не показано).

После извлечения секций свай из грунта увеличивают несущую способность путем дополнительного уплотнения бетонной смеси.

Предложенная секция сваи позволяет сократить материалозатраты при возведении фундаментов за счет соединения секций сваи квадратной резьбой, что позволило многократно повторно их использовать.

1. Секция сваи в виде полой металлической трубы, отличающаяся тем, что с обоих концов на поверхности металлической трубы выполнена квадратная резьба, при этом с одного конца - на внутренней, а с другой - на внешней поверхности.

2. Секция сваи по п.1, отличающаяся тем, что с одного конца на поверхности металлической трубы, в средней ее части, выполнены квадратные отверстия.

3. Секция сваи по п.1, отличающаяся тем, что с одного конца на поверхности металлической трубы выполнена левая квадратная резьба.



 

Похожие патенты:

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как при возведении новых, так и при реконструкции существующих фундаментов зданий

Полезная модель относится к фундаментам глубокого заложения, а именно к конструкциям забивных свай
Наверх