Мульда для получения чугуна

 

4. Полезная модель относится к области металлургии, именно к доменному производству и может быть использовона для получения преимущественно твердого передельного чугуна. Мульда для получения чугуна содержит ячейки, имеющие переднюю, заднюю, боковые стенки, выполненные наклонными, и днище сферической формы, при этом по ширине мульды выполнены три ячейки в виде многогранника, а отношение высоты от нижнего основания внутренней поверхности мульды до передней стенки мульды к ширине внутренней поверхности ячейки составляет 1:(1,75-1,85). Кроме того ячейка в виде многогранника имеет форму пирамиды, в основании которой лежит прямоугольник, боковые грани ячейки сопряженные между собой и основанием по радиусу, а наружная поверхность каждой ячейки конгруэтна ее внутреней поверхности. Мульда обеспечивает повышение производительности без модернизации существующего основного оборудования.

Полезная модель относится к области металлургии, именно к доменному производству и может быть использовна для получения преимущественно твердого передельного чугуна.

Как известно, передельный чугун обычно отливается в крупные чушки массой 45-50 кг с одним или двумя пережимами толщиной не более 50 мм. При этом чугун разливается в специальные формы корытообразной формы, называемые мульдами.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является мульда для получения чугуна [1], содержащая ячейки, имеющие переднюю, заднюю, боковые стенки, выполненные наклонными, и днище сферической формы. При этом ячейки в мульде расположены по две в ряд и имеют внутренние перегородки и сливную кромку, в которых расположены переливные канавки. Высота стенок перегородок ниже сливной кромки мульды. Полученные чушки имеют массу до 45 кг. Однако данная конструкция мульды не позволяет повысить производительность без проведения модернизации существующего основного оборудования. Кроме того, затруднена выгрузка готовых чушек из мульды.

В основу полезной модели поставлена задача создания такой мульды для получения чугуна, в которой путем усовершенствования конструкци достигается повышение производительности без модернизации существующего основного оборудования.

Поставленная задача решается тем, что в известной мульде для получения чугуна, содержащей ячейки, имеющие переднюю, заднюю, боковые стенки, выполненные наклонными, и днище сферической формы, согласно полезной модели, по ширине мульды выполнены три ячейки в виде многогранника, при этом отношение высоты от нижнего основания внутренней поверхности мульды до передней стенки мульды к ширине внутренней поверхности ячейки составляет 1:(1,75-1,85).

Кроме того, ячейка в виде многогранника имеет форму пирамиды, в основании которой лежит прямоугольник, а боковые грани сопряженные между собой и основанием по радиусу.

Предпочтительно, когда наружная поверхность каждой ячейки конгруэтна ее внутренней поверхности.

Благодаря тому, что отношение высоты от нижнего основания внутренней поверхности мульды до передней стенки мульды к ширине внутренней поверхности ячейки составляет 1:(1,75-1,85), обеспечивается использование оптимального количества ячеек мульды без проведения дорогостоящей модернизации существующего оборудования, что увеличивает производительность без увеличения себестоимости.

При этом, использование по ширине мульды трех ячеек позволяет оптимально уменьшить размер чушки и оптимально увеличить объем разливаемого чугуна при сохранении габаритных размеров самой мульды.

Выполнение ячейки мульды в виде многогранника, который имеет форму пирамиды, в основании которой лежит прямоугольник, а боковые грани сопряженные между собой и основанием по радиусу и имеет сферическое днище, обеспечивает легкое извлечение чушки при опрокидывании мульды.

Кроме того, выполнение наружной поверхности каждой ячейки конгруэнтно ее внутренней поверхности обеспечивает снижение веса мульды без снижения ее прочностных характеристик. Кроме того, это позволяет уменьшить давление на конвеер, что повышает срок его службы.

Суть полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг.1 представлен поперечный разрез мульды для подачи заправочных материалов в доменную печь, на фиг.2 - вид Б фиг.1.

Мульда состоит из корпуса 1, имеющего корытообразную форму, и содержит ячейки 2, в виде многогранника, который имеет форму пирамиды, в основании которой лежит прямоугольник, а боковые грани сопряженные между собой и основанием по радиусу. При этом ячейка имеет сферическое днище, а отношение высоты h от нижнего основания внутренней поверхности мульды до передней стенки мульды к ширине b внутренней поверхности ячейки составляет 1:(1,75-1,85).

Мульда крепится на наклонном конвеере. В каждой ячейке мульды находится чушка (слитки затвердевшего чугуна). Мульда, дойдя до верхнего края конвеера, переварачивается и чушки легко вываливаются из мульды и по желобу попадают в вагонетку для дальнейшего передела. Опрокинутые пустые мульды движутся в обратном направлении. Получают чушки весом в пределах 12 кг, что является оптимальным весом. При этом уменьшается давление мульды на конвеер, что повышает срок его службы. В дальнейшем чушки с таким весом быстро плавяться, что сокращает время выплавки чугуна и повышает производительность. Данная мульда используется для получения твердого передельного чугуна.

Предложенная конструкция мульды успешно внедрена на Мариупольском металургическом комбинате «Азовсталь», Макеевском металургическом комбинате и Енакиевском металлургическом комбинате, что позволило повысить производительность без модернизации существующего основного оборудования.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации 2090624 С1, опубл. 20.09.1997, МПК6 С21С 5/52, С22В 1/24, B22D 5/00.

1. Мульда для получения чугуна, содержащая ячейки, имеющие переднюю, заднюю, боковые стенки, выполненные наклонными, и днище сферической формы, отличающаяся тем, что по ширине мульды выполнены три ячейки в виде многогранника, при этом отношение высоты от нижнего основания внутренней поверхности мульды до передней стенки мульды к ширине внутренней поверхности ячейки составляет 1:(1,75-1,85).

2. Мульда по п.1, отличающаяся тем, что ячейка в виде многогранника имеет форму пирамиды, в основании которой лежит прямоугольник, а боковые грани сопряжены между собой и основанием по радиусу.

3. Мульда по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что наружная поверхность каждой ячейки конгруэнтна ее внутренней поверхности.



 

Наверх