Установка для переработки макрофитов

 

Установка для переработки макрофитов относится к области рыбного и сельского хозяйства и может быть использована для переработки морских и пресноводных водорослей с последующим производством комбикормов и удобрений с различными органическими добавками.

Установка состоит из измельчителя, приемного бункера, смесителя, шнекового пресса, гранулятора и приемной емкости для готовой продукции с задвижкой, при этом все узлы установки соединены между собой транспортерами, выполненными в виде винтовых конвейеров и расположенными наклонно для подачи сырья сверху вниз.

Полезная модель относится к области рыбного и сельского хозяйства и может быть использована для переработки водного растительного сырья (морских и пресноводных макрофитов - водорослей и высших водных растений) с последующим производством комбикормов и удобрений с различными органическими добавками.

Переработка 200 тыс.тонн ежегодных штормовых выбросов морских водорослей на Черноморском побережье и до 2 млн. тонн отмирающей воздушно-водной растительности в бассейнах Дона и Кубани представляют собой нерешенную на сегодняшний день экологическую проблему. В состав морских водорослей входит большое число микроэлементов, необходимых для размножения фито- и зоопланктона в рыбоводных прудах, а также роста и плодоношения культурных растений на полях (табл.1).

Таблица 1
Химический состав морских водорослей
ЭлементыМкг/кг сухого весаЭлементыМкг/кг сухого веса
N 2150К 13125
S10120 Mg4810
А1 195Na 16115
Са211230 Р601
I 41Ni 0,1
Sr823 Fe8,1
Br 224Cr 1,1
As4,4 Ti18,2
Zn 10,1Ba 16
Сu1,5 Органические вещества 100

Водорослевые удобрения улучшают структуру почвы, ее физические свойства и способствуют удержанию влаги, что приводит к повышению урожайности с/x культур. Для улучшения характеристик вырабатываемой продукции в водорослевое сырье предлагается вводить агропромышленные отходы, например, птичий помет, содержащих азот, фосфор и калий, а также другие питательные вещества.

В Азово-Черноморском бассейне для переработки можно использовать штормовые выбросы морских водорослей, где доминируют водоросли семейства фукусовых с примесью зеленых и красных водорослей и водную растительность пресноводных водоемов - тростники, рогозы, рдесты, руппии и т.д.

Основным узлом в установках для переработки водорослей являются сушилки различных типов и конструкций: СПК-15, С1Ж-45, СПК-90, туннельных, барабанных, распылительных и др. Они имеют ряд существенных недостатков: малую производительность, значительные металло- и энергоемкость, длительное время сушки (до 10 и более часов), сложность в обслуживании, ограничивающую коэффициент их использования.

Известна установка для переработки морских водорослей (1), содержащая бункер, трубу, сушильный барабан, циклон и накопитель. Недостатком этой установки является то, что измельченные части слоевищ водорослей налипают на образующую поверхность барабана вследствие его высокой температуры, что приводит к нарушению процесса в целом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является «Устройство для приготовления гранул из корма» (2), которое состоит из приемного бункера, гранулятора, пневмотранспортера, циклона, соединенного с вентилятором, и приемной емкости, оснащенной патрубками с дросселями, соединенными с источником сжатого воздуха. Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство в эксплуатации.

Целью настоящей полезной модели является упрощение конструкции, снижение энергетических и трудовых затрат, переработка сырья по безотходной технологии, получение новых производных из макрофитов путем привлечения неиспользуемых агропромышленных отходов, например, отходов птицеводства.

Эта цель достигается тем, что установка для переработки макрофитов состоит из измельчителя, приемного бункера, смесителя, шнекового пресса, гранулятора и приемной емкости для готовой продукции с задвижкой, при этом все узлы установки соединены между собой транспортерами, выполненными в виде винтовых конвейеров и расположенных наклонно для подачи сырья сверху вниз.

Преимуществом предлагаемой полезной модели перед известными является наличие измельчителя, где происходит дробление водорослей до нужного размера, смесителя, в котором смешиваются кусочки водорослей с птичьим пометом в соотношении, например, от 3: 1 до 5: 1 соответственно, шнекового пресса, который отжимает лишнюю влагу и доводит влажность массы, поступающей после смешивания до 15-20%, необходимой для подачи в гранулятор.

Транспортеры выполнены в виде винтовых конвейеров, расположенных наклонно для подачи сырья сверху вниз, чтобы исключить налипание.

Максимальная производительность - 5 т/час.

На фиг.1 показана предлагаемая установка, общий вид.

Установка состоит из последовательно соединенных измельчителя 1, приемного бункера 2, шнекового смесителя 3, шнекового пресса 4, гранулятора 5, приемной емкости 6 с задвижкой, причем все узлы соединены при помощи транспортеров 7, выполненных в виде винтовых конвейеров и расположенных наклонно для подачи сырья сверху вниз.

Установка работает следующим образом.

Водорослевая масса поступает в измельчитель 1, где происходит ее измельчение, далее по транспортерам 7 - в приемный бункер 2 и шнековый смеситель 3, непосредственно в смеситель поступает и птичий помет, там они смешиваются в однородную массу и поступают в шнековый пресс 4, где происходит отжатие лишней влаги из смеси до влажности 15-20%, далее отжатая смесь поступает в гранулятор 5, на выходе она приобретает вид гранул размером от 0,5 до 2 см, после чего они ссыпаются в приемную емкость 6 с задвижкой, а оттуда готовое удобрение поступает в фасовочное устройство (на чертеже не показано).

Таким образом, предлагаемая установка проста по конструкции, удобна в использовании, полностью утилизирует массу водорослей и птичьего помета, преобразуя их в удобрение для рыбоводных прудов и с/x полей, а также в биодобавоку в комбикорм.

Установку можно переоборудовать на другие виды растительного сырья (солома и т.д.) и на другие виды биодобавок.

Установка для переработки макрофитов, включающая приемный бункер, гранулятор, емкость для готовой продукции и транспортеры, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена измельчителем, смесителем, шнековым прессом, а транспортеры выполнены в виде винтовых конвейеров и расположены наклонно для подачи сырья сверху вниз.



 

Наверх