Адаптер съема сигнала со светоизлучающего элемента

 

Адаптер съема сигнала со светоизлучающего элемента предназначен для передачи информации о несанкционированном проникновении в шахту и обеспечивает возможность подключения к лифтовым блокам современных диспетчерских комплексов лифтов старого поколения, например, лифтов типов УПЛ, УЛЖ и т.п. Адаптер содержит корпус 1, выполненный в виде емкости с окном для фотоэлемента или платы, где расположен электрический ключ 3, управляемый фотоэлементом 2. Корпус 1 закрепляется крепежным элементом 6 на блоке управления лифтом 5 в положении, обеспечивающем оптическую связь светоизлучающего элемента 7 блока управления лифтом 5 и фотоэлемента 2 адаптера, защищенную от внешнего светового воздействия, что исключает возможность ложного срабатывания фотоэлемента адаптера. При несанкционированном проникновении в шахту включенного лифта, блок управления лифтом 5 вырабатывает сигнал, по которому светоизлучающий элемент 7, начинает излучать. Это излучение воспринимает фотоэлемент 2 адаптера, который вырабатывает и передает управляющий сигнал на электрический ключ 3. Контакт ключа замыкается и сигнал - охрана шахты передается по выводящим проводам 4 на лифтовой блок диспетчерского комплекса. 5 з.п., 3 илл.

Полезная модель относится к области лифтостроения и предназначена для съема сигнала со светоизлучающего элемента, в том числе и инфракрасного диапазона, служит для передачи информации о несанкционированном проникновении в шахту и обеспечивает возможность подключения лифтов предыдущего поколения, например, лифтов типов УПЛ, УЛЖ и т.п. к лифтовым блокам современных диспетчерских комплексов

В настоящее время в лифтовом хозяйстве используются диспетчерские комплексы, в частности диспетчерский комплекс «ОБЬ», позволяющие контролировать, обслуживать и обеспечивать переговорную связь лифта с диспетчерским пунктом.

Эксплуатируемые диспетчерские комплексы предусматривают подключение к ним лифтов, в которых передача информации об аварийном состоянии лифта осуществляется раздельно по конкретным параметрам: охрана шахты, разрыв цепи безопасности, авария привода дверей и т.д. Такое исполнение диспетчерских комплексов соответствует требованию п.13 действующих, в настоящее время Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 1055 8-03, согласно которому при диспетчеризации лифтов (т.е. подключении их к диспетчерскому комплексу) необходимо обеспечить получение раздельной информации по конкретным контролируемым параметрам, в частности, информации о параметре - охрана шахты.

Однако в настоящее время эксплуатируются и лифты предыдущего поколения, где не предусмотрена возможность передачи с блока управления лифтом сигналов неисправности раздельно по контролируемым параметрам.

Известны системы контроля и обработки параметров группы лифтов по патенту РФ на полезную модель 73862, В66В 5/02, 2008, и свидетельству РФ на полезную модель 15334, В66В 5/02, 2000, (диспетчерские комплексы), содержащие подключенные к двухпроводной линии канала связи, с одной стороны - группу лифтовых блоков, а с другой - диспетчерский блок. Блок управления каждого лифта подключается к соответствующему лифтовому блоку системы и передает с выходов узлов контролируемых параметров лифта и лифтового оборудования фактические значения этих параметров лифтовому блоку диспетчерского комплекса. На основании полученных данных о контролируемых параметрах, лифтовой блок в соответствии с программой обработки поведенческой модели лифта, оценивает и фиксирует нормативное состояние лифта и лифтового оборудования и по каналу связи передает обработанные данные на диспетчерский блок для принятия решения. Для осуществления обработки лифтовым блоком системы контролируемых параметров, необходимо получение раздельной информации по конкретным контролируемым параметрам.

В конструкции лифтов предыдущего поколения, эксплуатируемых в настоящее время, например, лифтах типов УПЛ и УЛЖ, изготовленных в 1980-1990-х годах, отсутствует возможность передачи на лифтовой блок диспетчерского комплекса раздельной информации по конкретным контролируемым параметрам лифта.

Известен лифт УЛЖ-10, который согласно его техническому описанию: «Устройство управления электропривода и автоматики пассажирских лифтов для типовых жилых зданий со скоростью до 1,0 м/с с применением микроэлектроники» (выдержки прилагаются), содержит кабину лифта и блок управления лифтом, расположенный в машинном помещении лифта. Блок управления лифтом включает узел формирования сигнала охрана шахты, в котором использованы замыкающие контакты выключателей всех дверей шахты (6.6.2., стр.22). Узел формирования сигнала охрана шахты служит для обнаружения несанкционированного проникновения в шахту. Сигнал охрана шахты вырабатывается в случаях нарушения установленного порядка открывания и закрывания дверей шахты. При формировании сигнала охрана шахты светоизлучающий элемент-светодиод, расположенный на блоке управления лифтом, начинает излучать, а сам сигнал охрана шахты поступает далее по схеме в узел устройства управления лифтом, где собираются все сигналы блокировки, выработанные при отклонении от нормы контролируемых параметров лифта. В результате, при получении сигнала блокировки от любого из контролируемых параметров лифта срабатывает основной блокировочный контактор, происходит немедленная остановка лифта и вырабатывается сигнал «блокировка», поступающий в диспетчерскую (стр.24, 6.6.3). При получении сигнала «блокировка» механик должен выявить неполадку лифта, устранить и включить питание лифта, сбрасывающее сигнал «блокировка».

Таким образом, эта конструкция лифта не может обеспечить получение раздельной информации по конкретным контролируемым параметрам, в частности, информации о параметре - охрана шахты.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства обеспечивающего возможность подключения лифтов предыдущего поколения к диспетчерским комплексам путем, съема и передачи сведений о наличии сигнала несанкционированного проникновения в шахту (охрана шахты) с блока управления лифтом на лифтовой блок диспетчерского комплекса.

Поставленная задача решается тем, что адаптер съема сигнала со светоизлучающего элемента, содержащий корпус, где расположен электрический ключ, управляемый фотоэлементом, при этом корпус выполнен с возможностью его закрепления крепежным элементом на блоке управления лифтом в положении, обеспечивающем оптическую связь светоизлучающего элемента блока управления лифтом и фотоэлемента адаптера, защищенную от внешнего светового воздействия, а также выводящие провода для соединения его с лифтовым блоком диспетчерского комплекса.

Корпус может быть выполнен в виде емкости с окном для фотоэлемента и отверстием для выводящих проводов.

В качестве крепежного элемента может быть использован липкий крепежный элемент, например, двухсторонний скотч.

Корпус может быть выполнен в виде платы с закрепленными на ней элементами электрической схемы ключа, управляемого фотоэлементом.

В качестве крепежного элемента может быть использован светонепроницаемый трубчатый элемент, один конец которого охватывает фотоэлемент, а другой предназначен для схватывания светоизлучающего элемента блока управления лифтом.

Трубчатый элемент может быть выполнен из эластичного светонепроницаемого материала.

На фиг.1 приведен общий вид адаптера с корпусом в виде емкости. На фиг.2 приведен общий вид адаптера с корпусом в виде платы. На фиг.3 - вариант выполнения электрической схемы ключа на транзисторе.

Адаптер съема сигнала со светоизлучающего элемента содержит корпус 1 выполненный либо в виде емкости с окном для фотоэлемента 2 (фиг.1), либо в виде платы (фиг.2), где расположен электрический ключ 3, управляемый фотоэлементом 2, и выводящими проводами 4. Ключ может быть выполнен по любой известной схеме, например, на транзисторе (фиг.3). В качестве фотоэлемента могут быть использованы: фотодиод, фоторезистор, фототранзистор. Крепление корпуса 1 адаптера, выполненного в виде емкости, к блоку управления лифтом 5 (фиг.1), обеспечивающее визуальную связь фотоэлемента 2 со светоизлучающим элементом 7 лифтового блока диспетчерского комплекса, защищенную от внешнего светового воздействия, может осуществляться любым крепежным элементом 6, например, посредством двухстороннего скотча. В качестве крепежного элемента 6 для корпуса 1 адаптера, выполненного в виде платы, может служить светонепроницаемый трубчатый элемент, один конец которого охватывает фотоэлемент 2 (фиг.2), а второй надевается на светоизлучающий элемент 7 блока управления лифтом 5, обеспечивая их визуальную связь, защищенную от внешнего светового воздействия. Выбор варианта конструктивного выполнения адаптера зависит от конструктивного решения положения светоизлучающего элемента 7 на блоке управления лифтом 5. Выводящие провода 4, предназначены для подключения адаптера к лифтовому блоку диспетчерского комплекса (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от конструктивного решения положения светоизлучающего элемента 7 на блоке управления лифтом 5 используют соответствующий вариант выполнения адаптера. При расположении светоизлучающего элемента 7 внутри блока с прозрачным окном на сплошной панели (фиг.1), используют адаптер, корпус 1 которого выполнен в виде емкости с окном для фотоэлемента 2. Закрепляют адаптер на блоке управления лифтом 5 с помощью крепежного элемента 6, например, с помощью двухстороннего скотча, совмещая окна светоизлучающего элемента 7 блока управления лифтом 5 и фотоэлемента 2 адаптера. Непосредственное прилегание корпуса 1 адаптера к корпусу блока управления лифтом 5 обеспечивает защиту от засветки фотоэлемента 2 внешними источниками света, что исключает возможность ложного срабатывания фотоэлемента адаптера. При расположении светоизлучающего элемента 7 на внешней поверхности блока управления лифтом 5 (фиг.2), используют адаптер с корпусом 1 в виде платы. Закрепляют его на блоке управления лифтом 5 с помощью крепежного элемента 6, например, посредством светонепроницаемого трубчатого элемента, концы которого охватывают фотоэлемент 2 и светоизлучающий элемент 7, обеспечивая защиту от засветки фотоэлемента 2 внешними источниками света. Выводящие провода 4 подключают к соответствующим контактам лифтового блока диспетчерского комплекса. В случаях нарушения установленного порядка открывания и закрывания дверей шахты и несанкционированном проникновении в шахту включенного лифта, блоком управления лифтом 5 вырабатывается сигнал, по которому светоизлучающий элемент 7 блока управления лифтом 5, начинает излучать. Это излучение воспринимает фотоэлемент 2 адаптера, который вырабатывает и передает управляющий сигнал на электрический ключ 3. Контакт ключа замыкается и сигнал охрана шахты передается по выводящим проводам 4 на лифтовой блок диспетчерского комплекса.

1. Адаптер съема сигнала со светоизлучающего элемента, содержащий корпус, где расположен электрический ключ, управляемый фотоэлементом, при этом корпус выполнен с возможностью его закрепления крепежным элементом на блоке управления лифтом в положении, обеспечивающем оптическую связь светоизлучающего элемента блока управления лифтом и фотоэлемента адаптера, защищенную от внешнего светового воздействия, а также выводящие провода для соединения его с лифтовым блоком диспетчерского комплекса.

2. Адаптер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде емкости с окном для фотоэлемента и отверстием для выводящих проводов.

3. Адаптер по п.2, отличающийся тем, что в качестве крепежного элемента использован липкий крепежный элемент, например двухсторонний скотч.

4. Адаптер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде платы с закрепленными на ней элементами электрического ключа, управляемого фотоэлементом.

5. Адаптер по п.4, отличающийся тем, что в качестве крепежного элемента использован светонепроницаемый трубчатый элемент.

6. Адаптер по п.5, отличающийся тем, что трубчатый элемент выполнен из эластичного светонепроницаемого материала.



 

Похожие патенты:

Устройство для определения скорости движения лифтов и основных параметров подъемников на основе анализа потока фотографий относится к области контроля и обеспечения безопасности подъемно-транспортных средств, а более конкретно - к оценке параметров перемещения кабины лифта методом проекций, и может найти применение при проверке и анализе технического состояния лифтов, в том числе и любых иных подъемников, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.
Наверх