Мягкий вкладыш для перевозки сыпучих грузов в железнодорожных полувагонах

 

Полезная модель относится к грузоперевозкам, а именно, к перевозкам сыпучих грузов, в частности, железнодорожным транспортом в открытых полувагонах. Укрытие выполнено в виде мягкого вкладыша коробчатой формы из ламинированного тканевого материала. Верхняя грань мягкого вкладыша выполнена в виде полотнища или полотнищ из тканевого материала прямоугольной формы, служащими для укрытия перевозимого сыпучего груза, которые являются продолжением боковых и/или торцевых стенок вкладыша. Полотнища соединены сварным соединением между собой, с торцами торцевых и боковых стенок вкладыша или с противолежащими полотнищами.

Полезная модель относится к грузоперевозкам, а именно, к перевозкам сыпучих грузов, в частности, железнодорожным транспортом в открытых полувагонах.

Известно укрытие груза в кузове транспортного средства, содержащее тент из тканевого материала, выполненного с элементами крепления в виде петель по его периметру, через которые пропущен трос, отличающееся тем, что тент выполнен из укладываемой на дно кузова транспортного средства части прямоугольной формы, по линиям перегиба от которой по большим и малым сторонам выполнены боковые и торцевые полотнища прямоугольной формы, при этом смежно расположенные указанные полотнища на части высоты соединены между собой с образованием короба с откидываемыми боковыми и торцевыми крышками, на продольной стороне каждой из боковых крышек закреплены дистантно расположенные указанные петли для соединения уложенных внахлест краями друг на друга указанных крышек путем последовательного протаскивания троса или ленты зигзагом через эти петли, причем на обращенной в сторону груза поверхности одной боковой крышки прикреплены дополнительные петли для связывания этой крышки тросом или лентой зигзагом с петлями другой боковой крышки, а торцевые крышки уложены под боковые крышки. (Патент РФ на полезную модель 51953).

Недостатком прототипа является наличие троса или ленты, которым зигзагообразно связываются (скрепляются) крышки заполненного грузом укрытия, так как при механическом повреждении и обрыве такого длинного троса происходит его «расшнуровывания» из петель. Такая ситуация приводит к раскрытию груза и его намоканию при влажной и дождливой погоде.

Известен также гибкий вкладыш коробчатой формы из тканевого материала, соответствующий по своим размерам внутренним размерам полувагона, и имеющий на верхней грани загрузочные горловины. Количество загрузочных горловин соответствует количеству загрузочных рукавов в бункерах предприятия-изготовителя засыпаемого груза (Патент РФ на полезную модель 78749). После загрузки сыпучего груза через загрузочные горловины они перевязываются вязками.

Конструкция по патенту 78749 по совокупности существенных признаков является наиболее близкой к заявляемой полезной модели и принята в качестве прототипа.

Недостатком данной конструкции является высокая трудоемкость изготовления вкладыша, из-за пошива и вшивания горловин. Другим недостатком является недостаточная герметичность из-за применения тканевого материала и наличие вязок на горловинах, при нарушении целостности которых может произойти проникновение влаги внутрь вкладыша.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение трудоемкости изготовления вкладыша, а также повышение герметичности вкладыша после его загрузки.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что мягкий вкладыш коробчатой формы выполнен из ламинированного тканевого материала, верхняя грань которого выполнена в виде полотнища или полотнищ прямоугольной формы из тканевого материала, являющихся продолжением торцевых и/или боковых стенок вкладыша, а полотнища соединены сварным соединением с торцами торцевых и боковых сторон вкладыша или с противолежащими полотнищами. Полотнище прямоугольной формы, являющееся продолжением торцевой или боковой стенок вкладыша выполнено сплошным и для образования сварного соединения с торцами торцевых и боковых стенок вкладыша его площадь должна быть не менее площади, образованной торцами торцевых и боковых стенок вкладыша. В случае, когда прямоугольные полотнища являются продолжением боковых и торцевых стенок вкладыша для образования сварного соединения сумма площадей полотнищ, являющихся продолжением торцевых стенок вкладыша должна быть равна или более площади, образованной торцами торцевых и боковых стенок вкладыша, а сумма площадей полотнищ, являющихся продолжением боковых стенок вкладыша равна или более площади, образованной торцами торцевых и боковых стенок вкладыша. В частном случае одно из полотнищ может быть выполнено с площадью не более площади, образованной торцами торцевых и боковых стенок вкладыша, и соединено сварными соединениями с полотнищами, являющимися продолжением торцевых и боковых стенок вкладыша.

На фиг.1 представлен вид в аксонометрии мягкого вкладыша с полотнищем, являющимся продолжением боковой стенки вкладыша, на фиг.2 - этот же вкладыш в упакованном состоянии, на фиг.3 представлен вид в аксонометрии мягкого вкладыша с полотнищами, являющимися продолжениями торцевых и боковых стенок вкладыша, на фиг.4 - этот же вкладыш в упакованном состоянии, на фиг.5 представлен вид в аксонометрии частного случая мягкого вкладыша с полотнищами, являющимися продолжениями торцевых и боковых стенок вкладыша, на фиг.4 - этот же вкладыш в упакованном состоянии.

Вкладыш состоит из короба с боковыми стенками 1 и торцевыми стенками 2. Прямоугольное полотнище 3 является продолжением боковой стенки 1 или торцевой стенки 2. Прямоугольные полотнища могут быть выполнены также и в виде продолжений 4 боковых стенок 1 и продолжений 5 торцевых стенок 2 вкладыша.

Загрузка и упаковка сыпучего груза происходит следующим образом.

В полувагон закладывается предлагаемый вкладыш, расправляется и загружается сыпучим грузом с его разравниванием. Далее груз укрывается прямоугольным полотнищем 3, а затем свободные кромки полотнища соединяются сварным соединением 6 со свободными торцами торцевых 2 и боковых 1 стенок вкладыша. В случае, когда прямоугольные полотнища 4 и 5 являются продолжениями боковых 1 и торцевых 2 стенок вкладыша сначала груз укрывается торцевыми полотнищами 5, которые соединяются сварным соединением 6 между собой, а затем сверху укладываются полотнища 4 и соединяются между собой сварным соединением 6. Укрытие груза полотнищами 4 и 5 может происходить и в другой последовательности - сначала укладываются и свариваются полотнища 4, а затем - полотнища 5. В частном случае (фиг.5, 6) укрытие груза производится сначала одним из полотнищ 4, являющимся продолжением, например, боковой стенки 1 вкладыша, а затем последовательно укладываются и свариваются остальные полотнища (5, 4, 5). Укладка может производиться и в другой последовательности.

Экспериментальные образцы мягких вкладышей предлагаемой конструкции, изготовленные заявителем, проходят испытания на РЖД.

1. Мягкий вкладыш для перевозки сыпучих грузов в железнодорожных полувагонах коробчатой формы из тканевого материала, отличающийся тем, что тканевый материал ламинирован, верхняя грань вкладыша выполнена в виде полотнища или полотнищ прямоугольной формы из тканевого материала, которые с помощью сварных соединений образуют замкнутый объем вкладыша после загрузки его сыпучим грузом.

2. Мягкий вкладыш по п.1, отличающийся тем, что полотнище прямоугольной формы выполнено сплошным с площадью не меньшей площади, образованной торцами торцевых и боковых стенок вкладыша.

3. Мягкий вкладыш по п.2, отличающийся тем, что полотнище прямоугольной формы, являющееся продолжением боковой или торцевой стенки вкладыша, соединено сварным соединением с торцами торцевых и боковых стенок вкладыша.

4. Мягкий вкладыш по п.1, отличающийся тем, что полотнища прямоугольной формы, являющиеся продолжениями торцевых и боковых стенок вкладыша, соединены сварными соединениями между собой.

5. Мягкий вкладыш по п.4, отличающийся тем, что сумма площадей полотнищ, являющихся продолжением торцевых стенок вкладыша, равна или более площади, образованной торцами торцевых и боковых стенок вкладыша, а сумма площадей полотнищ, являющихся продолжением боковых стенок вкладыша, равна или более площади, образованной торцами торцевых и боковых стенок вкладыша.

6. Мягкий вкладыш по п.4, отличающийся тем, что одно из полотнищ, являющееся продолжением торцевой или боковой стенки вкладыша, выполнено с площадью не более площади, образованной торцами торцевых и боковых стенок вкладыша, и соединено сварными соединениями с остальными полотнищами.



 

Наверх