Воздушный фильтр системы вентиляции транспортного средства

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к системе подачи свежего ароматизированного воздуха в салон автомобиля и созданию комфортных условий в транспортных средствах, например, легковых автомобилей.

Фильтр состоит из фильтрующего элемента, снабженного ароматизатором и рамки коробчатого сечения.

Фильтрующий элемент представляет собой единую деталь, выполненную из синтетического материала или мелкопористой бумаги с пропиткой, и имеет развитую поверхность за счет многочисленных параллельных складок.

В качестве ароматизатора используют любые известные ароматизирующие составы для воздуха или известные ароматизирующие устройства, которые крепят известными способами к фильтрующему элементу или рамке.

Полезная модель позволяет обеспечивать салон транспортного средства чистым ароматизированным воздухом для создания комфортных условий для водителя и пассажиров.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к системе подачи свежего ароматизированного воздуха в салон автомобиля к созданию комфортных условий в транспортных средствах, например, легковых автомобилей.

Известен воздушный фильтр системы вентиляции салона транспортного средства, содержащий фильтрующий элемент с параллельными складками, установленный в рамку, коробчатого сечения, выполненную из нижней и верхней частей, последняя из которых имеет по горизонтальной стороне зацепы, а по боковым сторонам защелки, выполненные с возможностью фиксации по посадочным отверстиям нижней части рамки, и между которыми устанавливается фильтрующий элемент, причем верхняя и нижняя части рамки имеют ребра жесткости, а по горизонтальным сторонам выполнены клинообразные элементы, соответствующие высоте и шагу складок фильтрующего элемента (патент Российской Федерации на полезную модель 33905, В60Н 3/06, опубл. 2003.11.20).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является воздушный фильтр системы вентиляции салона транспортного средства, содержащий фильтрующий элемент с параллельными складками, установленный в рамку, выполненную коробчатого сечения (патент США 6039777, приоритет от 21.03.2000, В60Н 3/06).

Известные технические решения предназначены для очистки воздуха только от механических примесей (пыль, песок и др.), но не устраняют различные запахи. В данных технических решениях для ароматизации воздуха в салоне транспортного средства используют известные ароматизирующие составы или устройства, которые часто портят общий вид салона из-за неудобства крепления, т.к. их подвешивают или приклеивают к панели прибора, что оставляет следы. Ароматизаторы, установленные в салоне транспортного средства распределяют свои запахи под воздействием потока воздуха, попадающего из системы вентиляции салона, или открытые окна автомобиля, люк и т.д., и затем рассеиваются. При этом, если герметичность салона нарушена, то вся ароматизированная атмосфера выветривается через окно, люк и т.д., что не создает комфортных условий для водителя и пассажиров.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение салона транспортного средства чистым ароматизированным воздухом для создания комфортных условий для водителя и пассажиров.

Для достижения данного технического результата, в воздушном фильтре системы вентиляции транспортного средства, содержащем фильтрующий элемент с параллельными складками, установленный в рамку, выполненную коробчатого сечения, фильтрующий элемент снабжен ароматизатором.

Наличие ароматизатора в фильтрующем элементе системы вентиляции транспортного средства обеспечивает распределение чистого ароматизированного воздуха, причем в нескольких направлениях, т.к. панель приборов транспортного средства имеет несколько сопел выхода потока воздуха. Даже при отсутствии герметичности салона транспортного средства водитель может сам выбирать направление потока чистого ароматизированного воздуха, что создает комфортные условия для водителя и пассажиров.

На чертеже представлен воздушный фильтр системы вентиляции салона транспортного средства - общий вид.

Воздушный фильтр системы вентиляции салона транспортного средства устанавливается в воздухозаборную часть системы вентиляции 4 и представляет собой сборный узел, состоящий из фильтрующего элемента 1, ароматизатора 2 и рамки 3 коробчатого сечения. Фильтрующий элемент 1 представляет собой единую деталь, выполненную из синтетического материала или мелкопористой бумаги с пропиткой, и имеет развитую поверхность за счет многочисленных параллельных складок.

В качестве ароматизатора 2 используют любые известные ароматизирующие составы для воздуха или известные ароматизирующие устройства, которые крепят известными способами к фильтрующему элементу или рамке 3.

Воздушный фильтр системы фильтрации транспортного средства собирают следующим образом.

Фильтрующий элемент 1, содержащий ароматизатор 2, который закрепляют с фильтрующим элементом 1 или к рамке 3 любыми известными способами взависимости от вида используемого ароматизатора 2, соединяют с рамкой 3, используя несколько способов, например, приклеивание фильтрующего элемента 1 по всему контуру к рамке 3, заливку рамки 3 в фильтр, термоосадку и др. Затем фильтр устанавливают в воздухозаборник 4.

Таким образом предлагаемая полезная модель обеспечивает салон транспортного средства чистым ароматизированным воздухом и создает комфортные условия для водителя и пассажиров.

Воздушный фильтр системы вентиляции транспортного средства, содержащий фильтрующий элемент с параллельными складками, установленный в рамку, выполненную коробчатого сечения, отличающийся тем, что фильтрующий элемент снабжен ароматизатором.



 

Наверх