Устройство для взятия браш-биопсии со слизистой оболочки гортани

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. Цель полезной модели - снижение травматичности и трудоемкости проведения браш-биопсии. Устройство содержит трубки с глухим торцом и боковым вырезом. В трубке размещен мандрен с рабочим участком, выполненным в виде щетки с эластическими щетинками. По образующей трубке на элементах фиксации установлен зонд из проволочного материала 6 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, используемой для взятия биопсийного материала из гортани и глотки.

Известно устройство для биопсии париетальной плевры, содержащее заостренную иглу, снабженную пружинящими цапками для захвата биоптата (1)

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность при его использовании.

Известно устройство для биопсии, содержащее трубку с размещенным в ней стилетом с рабочей частью, снабженной кольцевой проточкой (2).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для проведения браш-биопсии.

Известно устройство для биопсии, содержащее корпус с биопсийной головкой, рукоятку, шток, размещенный внутри корпуса, и возвратную кнопку (3).

Недостатком данного устройства является неудобство и повышенная травматичность при проведении браш-биопсии.

Известно устройство для биопсии, содержащее коаксиально расположенные трубки, причем наружная трубка снабжена копьевидным выступом и режущей кромкой, а внутренняя трубка снабжена режущими зубьями (4).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность при его использовании.

Известно также устройство для биопсии, содержащее трубку с расположенным в ее полости мандреном с рабочим участком, изогнутым в виде спирали (5).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и повышенная травматичность при проведении браш-биопсии.

Целью создания полезной модели является повышение удобства пользования и снижение травматичности проведения браш-биопсии.

Эта цель достигается тем, что трубка выполнена с глухим торцом и боковым врезом на дистальном участке трубки, мандрен выполнен из упругого проволочного материала и рабочим участком в виде циллиндрической щетки с щетинками из эластичного материала, причем вырез из дистального участка трубки выполнен на ½ ее сечения; трубка выполнена из упруго-эластического материала и на ее наружной поверхности по ее образующей при помощи элементов фиксации установлен зонд из проволочного материала; фиксирующие элементы зонда на трубке выполнены в виде колеи из упруго-эластического материала; боковой вырез на трубке выполнен длиной 8-12 мм.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 - изображен мандрен.

Предлагаемое устройство содержит трубку из упруго-эластического материала, мандрен 2 с рабочим участком 3. Мандрен 2 выполнен из упругого проволочного материала. Рабочий участок 3 мандрен 2 выполнены в виде цилиндрической щетки с щетинками из эластического материала. Мандрен 2 снабжен рукояткой 4. Трубка 1 выполнена с глухим торцом 5 и с боковым вырезом 6 на дистальном участке 7. Трубка снабжена рукояткой 8. Вырез 6 выполнен на ½ сечения трубки 1 и длинной 8-12 мм. На трубке 1 установлены элементы 9 фиксации, выполненные в виде колец из упруго-эластического материала (типа резины) для размещения по образующей трубке зонда 10, выполненного из проволочного материала, и легкоизгибаемого сплава латуни и олова. Диаметр щетинок щетки 3 соответствует внутреннему диаметру трубки, а длина щетки соответствует длине выреза 6.

Устройство для проведения браш-биопсии используют следующим образом.

1. Дистальный конец трубки подводят к месту, где необходимо взять браш-биопсию, и в это время совершают движение рукояткой (возвратно-поступательные)

2. Затем взятый материал равномерно наносят на предметное стекло.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальной травматичностью и минимальными трудозатратами проводить качественную браш-биопсию.

Полезную модель целесообразно использовать для взятия браш-биопсии из гортани и глотки с целью диагностики изменений слизистой оболочки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЩИ:

1. авторское свидетельство СССР 1463255, Кл.А61В 17/34, 1989

2. авторское свидетельство СССР 1604361, Кл.А61В 17/34, 1990

3. авторское свидетельство СССР 1026794, Кл.А61В 17/34, 1983

4. авторское свидетельство СССР 567447, Кл. А61В 17/34, 1977

5. авторское свидетельство СССР 1437010, Кл. А61В 17/34, 1988

1. Устройство для браш-биопсии, содержащее трубку с расположенным в ее полости мандреном с рабочим участком, отличающееся тем, что трубка выполнена с глухим торцом и боковым врезом на дистальном участке трубки, мандрен выполнен из упругого проволочного материала и с рабочим участком в виде цилиндрической щетки с щетинками из эластичного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вырез из дистального участка трубки выполнен на 1/2 ее сечения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубка выполнена из упругоэластического материала и на ее наружной поверхности по ее образующей при помощи элементов фиксации установлен зонд из проволочного материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы зонда на трубке выполнены в виде колец из упругоэластического материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковой вырез на трубке выполнен длиной 8-12 мм.



 

Наверх