Выключатель автоматический

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям. Выключатель автоматический включает корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой и рычагом и скобой, имеющей зацепление с рычагом, через валик, зафиксированный в скобе. Скоба подпружинена пружиной, исключающей самопроизвольное зацепление скобы с рейкой механизма свободного расцепления. В каждом полюсе установлены тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока. Электромагнитный расцепитель соединен с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности автоматического выключателя, а также упрощение сборки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям, предназначенным для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и токов перегрузки.

Известен выключатель автоматический по патенту РФ 53814, МПК Н01Н73/48, 2006.05.27, включающий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой и скобой, контактную систему с подвижным контактом и дугогасительными камерами, тепловой расцепитель, и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, соединенные электрически и соединение электромагнитного расцепителя, с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом. Механизм свободного расцепления содержит валик и скобу с пазом, выполненным с возможностью перемещения в ней валика.

Известен автоматический выключатель по патенту РФ 65293, МПК Н01Н 73/48, 2007.07.27, содержащий механизм свободного расцепления, содержащий рукоятку, воздействующую на рычаг, две боковые стойки, соединенные осью, и скобу, установленную между ними на оси вращения с возможностью взаимодействия с указанным рычагом через установленный с возможностью вращения в скобе валик.

Общим недостатком известных конструкций является ненадежность срабатывания механизма свободного расцепления и сложность сборки, из-за неточности изготовления деталей в условия серийного производства.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому решению является выключатель автоматический по патенту РФ 2318266, МПК Н01Н 73/48, 2008.02.27, содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой и скобой, имеющей зацепление с рычагом механизма свободного расцепления, контактную систему с подвижным и неподвижным контактами и дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, соединенные электрически, и соединение электромагнитного расцепителя с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом.

Недостатком известной конструкции является недостаточная эксплуатационная надежность, за счет установки валика в скобе с возможностью перемещения. После автоматического срабатывания выключателя может произойти самопроизвольное зацепление скобы с рейкой, что не позволит произвести операцию «взвода» механизма свободного расцепления выключателя. Зацепление рычага со скобой через валик, установленный с возможностью перемещения, может привести к срывам зацепления скобы с рычагом из-за погрешностей изготовления деталей в условиях серийного производства. Также недостатком известной конструкции является сложность технологического процесса сборки механизма свободного расцепления.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое решение, повышение эксплуатационной надежности работы автоматического выключателя, имеющего простую и надежную конструкцию механизма свободного расцепления.

Для решения этой задачи предлагается выключатель автоматический, содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой и скобой, имеющей зацепление с рычагом механизма свободного расцепления, контактную систему с подвижным и неподвижным контактами и дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитные расцепители максимального тока в каждом полюсе, соединенные электрически, соединение электромагнитного расцепителя с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом.

Новым является то, что зацепление рычага со скобой осуществляется через упор, жестко зафиксированный в скобе, подпружиненной пружиной, исключающей самопроизвольное зацепление скобы с рейкой механизма свободного расцепления.

По второму пункту упор выполнен в виде оси и жестко зафиксирован в скобе посредством накатки.

Совокупность существенных признаков предлагаемого изобретения позволяет получить технический результат - повышение эксплуатационной надежности работы автоматического выключателя, за счет того, что упор жестко зафиксирован в скобе, а скоба, подпружиненная пружиной, в процессе протекания операции «автоматическое отключение» после срыва зацепления с рейкой гарантированно находится в положении «отключено автоматически», благодаря указанной пружины, что обеспечивает дальнейшее зацепление рычага со скобой при операции «взвода» выключателя автоматического. Кроме этого зацепление скобы с рычагом через упор, выполненный в виде оси, зафиксированной в скобе посредством накатки, обеспечивает простоту сборки механизма свободного расцепления и компенсирует погрешность изготовления деталей при серийном производстве.

На фиг.1 - изображен выключатель автоматический в разрезе;

На фиг.2 - вид А фиг.1;

Выключатель автоматический содержит корпус 1 с крышкой 2, механизм свободного расцепления 3, состоящий из двух боковин 4, рейки 5, рычага 6, пружин механизма свободного расцепления 7, скобы 8 с зафиксированным в ней упором 9 и возвратной пружиной 10. Контактную систему, состоящую из неподвижного контакта 11, подвижного контакта 12 с осью вращения 13 и пружин растяжения подвижного контакта 14, с осями фиксации 15. Дугогасительная камера 16, установленная в каждом полюсе, со стальными пластинами 17 и боковыми щеками 18. Тепловой расцепитель, состоит из биметаллической пластины 20, которая соединяется с токопроводящей шиной 21, образуя параллельную цепь. Электромагнитный расцепитель состоит из токопроводящей шины 21, соединенной гибким токопроводом 22 с подвижным контактом 12. Электромагнитный расцепитель содержит П-образный сердечник 23 и подпружиненный якорь 24 с регулировочным винтом 25. Якорь 24 закреплен в пазах корпуса 1 выключателя.

Устройство работает следующим образом.

При протекании токов короткого замыкания, достигших заданной величины тока, якорь 24 притягивается к сердечнику 23 и поворачивает рейку 5. Заданную величину тока регулируют регулировочным винтом 24. Рейка 5 выходит из зацепления со скобой 8 механизма свободного расцепления 3, скоба 8 поворачивается по часовой стрелке и рычаг 6 освобождается от зацепления с упором 9, скоба при этом под действие пружины 10 находится в отключенном положении. Механизм свободного расцепления 3 размыкает подвижный контакт 11 и неподвижный контакт 10 выключателя. Возникающая в процессе размыкания электрическая дуга втягивается за счет электродинамических сил и магнитных полей в узкий промежуток между стальными пластинами 16 дугогасительной камеры 15 и за счет охлаждения и разбивки на отдельные маленькие дуги между стальными пластинами 16 гаснет.

При протекании больших токов короткого замыкания, в несколько раз превышающих заданную величину тока, под действием электродинамических сил подвижный контакт 11 отбрасывается от неподвижного контакта 10 и поворачивается на оси 12. Рейка 5 выходит из зацепления со скобой механизма свободного расцепления 3, скоба 8 поворачивается по часовой стрелке и освобождает рычаг 6 от зацепления с упором 9 и под действием возвратной пружины 10 остается в отключенном положении. Возникающая в процессе размыкания электрическая дуга втягивается за счет электродинамических сил и магнитных полей в узкий промежуток между стальными пластинами 16 дугогасительной камеры 15 и за счет охлаждения и разбивки на отдельные маленькие дуги между стальными пластинами 16 гаснет. При быстром размыкании контактов 10 и 11 токи коротких замыканий не успевают достигнуть предельных значений, и тепловое воздействие тока уменьшается.

При протекании токов перегрузки, меньших заданных токов короткого замыкания, биметаллическая пластина 19 нагревается под действием протекающего тока и изгибается в сторону рейки 5, поворачивая ее. Рейка 5 выходит из зацепления со скобой механизма свободного расцепления 3, скоба 8 поворачивается по часовой стрелке и освобождает рычаг 6 от зацепления с упором 9 и под действием возвратной пружины 10 остается в отключенном положении. Механизм свободного расцепления 3 размыкает контакты 10 и 11 выключателя.

Зацепление рычага 6 со скобой 8 происходит через упор 9, который выполнен в виде оси и жестко зафиксирован в скобе 8 посредством накатки. Скоба 8 под действием пружины 10, возвращается в отключенное положение, тем самым исключает самопроизвольное зацепление скобы 8 с рейкой 5. При самопроизвольном зацеплении скобы с рейкой невозможно проведение операции «взвод выключателя».

Предлагаемая конструкция выключателя автоматического надежна и стабильна в работе, компенсирует влияние погрешности изготовления деталей в условиях серийно производства и упрощает технологию сборки выключателя.

1. Автоматический выключатель, включающий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой и скобой, имеющей зацепление с рычагом механизма свободного расцепления, контактную систему с неподвижными и подвижными контактами и дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители в каждом полюсе, соединенные электрически, и соединение электромагнитного расцепителя с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, отличающийся тем, что зацепление скобы с рычагом механизма свободного расцепление осуществляется через упор, неподвижно зафиксированный в скобе, подпружиненной пружиной, исключающей самопроизвольное зацепление скобы с рейкой механизма свободного расцепления.

2. Автоматический выключатель по п.1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде оси и зафиксирован в скобе посредством накатки.



 

Наверх