Устройство дистанционного оповещения

 

Полезная модель относится к области охранных и сигнальных устройств и может использоваться для передачи пользователю тревожного сигнала с помощью сотового телефона. Задачей полезной модели являются уменьшение габаритных размеров и веса, повышение надежности и расширение функциональных возможностей устройства. Результат достигается тем, что электронный блок управления передачей тревожных сообщений содержит блок преобразования напряжений и контроллер, выход его и датчиков сигнализации соединен с входом контроллера, выход которого соединен со входом модема, сигналы с которого подаются на блок индикации и на мобильные телефоны персонала. Устройство может найти широкое применение в торговых автоматах за счет высокой надежности и малого веса, что достигается благодаря использованию микросхем и модема. Кроме того, отсутствие необходимости использования мобильного телефона как средства передачи неисправностей исключает возможность возникновения ошибок в работе. Невосприимчивость к механическим воздействиям и к изменениям параметров окружающей среды (температуры и влажности) также значительно повышает работоспособность устройства в различных условиях эксплуатации. Так, например, при использовании данного устройства в торговых автоматах более чем в 2 раза снижается стоимость их обслуживания, что увеличивает их доходность и уменьшает расходы на заработную плату обслуживающего персонала.

Полезная модель относится к области охранных и сигнальных устройств и может использоваться для передачи пользователю тревожного сигнала с помощью сотового телефона.

Известно «Охранное устройство» (патент РФ на полезную модель 67307), содержащее мобильный телефон сотовой связи, датчики обнаружения проникновения, блок задержки, узел управления блоком задержки, блок автономного питания, блок зарядки, подключенный к сети источник питания, звуковое устройство и пульверизатор.

Существенными признаками, общими с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются:

- датчики обнаружения проникновения (в заявляемом устройстве датчики сигнализации);

- источник питания (в заявляемом устройстве внешний источник питания).

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются необходимость строгого закрепления мобильного телефона в определенном положении, что уменьшает надежность и повышает сложность конструкции.

Известно также « Устройство дистанционной охранной сигнализации» (патент РФ на полезную модель 56691), состоящее из сотового телефона, на плате которого на контакты одной из кнопок (кнопка «быстрого вызова») припаяны два проводника, к которым подключена дублирующая кнопка 1, используемая для настройки телефона, параллельно кнопке «быстрого вызова», параллельно кнопке 1 подключена кнопка 2, работающая на замыкание при отжатии, на одном из проводов между кнопкой 1 и 2 установлен выключатель 3, используемый для выключения кнопки 2, при этом кнопка «быстрый вызов» должна быть настроена на номер сотового телефона, находящегося у владельца охраняемой собственности. По сути, кнопка 2 представляет собой модернизированный датчик сигнализации, так как ее электрическая схема и назначение соответствуют датчику сигнализации.

Существенным признаком, общим с существенными признаками заявляемой полезной модели, является кнопка «быстрого вызова» мобильного телефона (в заявляемом устройстве датчики сигнализации).

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются необходимость вмешательства в схему мобильного телефона, что снижает надежность и защищенность от механических и климатических воздействий.

Из всех известных устройств наиболее близким к предполагаемой полезной модели является «Устройство дистанционной охранной сигнализации» (патент РФ на полезную модель 70392), содержащее электронный блок управления передачей вызова пользователю с подключенными к нему по меньшей мере двумя охранными датчиками и сотовым телефоном, устройство подзарядки аккумулятора сотового телефона соединенное с внешним источником питания и с аккумулятором, устройство подогрева аккумулятора сотового телефона, соединенное с внешним источником питания и находящееся в тепловом контакте с аккумулятором.

Существенными признаками, общими с существенными признаками заявляемой полезной модели, является:

- электронный блок управления передачей вызова пользователю (в заявляемой модели - электронный блок передачи тревожных сообщений);

- по меньшей мере два охранных датчика (в заявляемой полезной модели по меньшей мере два датчика сигнализации);

- внешний источник питания;

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются низкая надежность устройства, обусловленная необходимостью использования сотового телефона, находящегося в постоянном состоянии подзарядки (наличие аккумулятора и устройство его подогрева), а также неустойчивостью к механическим воздействиям и перепадам температуры и влажности, кроме того, данное устройство имеет большие габариты и вес, (тот же аккумулятор и устройство его подогрева) и осуществляет только однократную радиосвязь с персоналом.

Задачей заявляемой полезной модели являются уменьшение габаритных размеров и веса, повышение надежности и расширение функциональных возможностей устройства, позволяющих определять неисправность и осуществлять неоднократную радиосвязь с персоналом.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве электронный блок управления передачей тревожных сообщений содержит блок преобразования напряжений и контроллер, причем вход блока преобразования напряжений соединен с внешним источником питания, а выход его и датчиков сигнализации соединен с входом контроллера, выход которого соединен со входом модема, выходные сигналы с которого подаются на блок индикации и на мобильные телефоны персонала.

Для достижения технического результата в устройстве дистанционного оповещения, содержащем электронный блок управления передачей тревожных сообщений с подключенными к нему, по крайней мере, двумя датчиками сигнализации и внешним источником питания, электронный блок управления передачей тревожных сообщений содержит блок преобразования напряжений и контроллер, причем вход блока преобразования напряжений соединен с внешним источником питания, а выход его и датчиков сигнализации соединен с входом контроллера, выход которого соединен со входом модема, выходные сигналы с которого подаются на блок индикации и на мобильные телефоны персонала.

На чертеже изображена блок схема заявляемого устройства, где:

1 - внешний источник питания;

2 - датчики сигнализации;

3 - электронный блок управления передачи тревожных сообщений;

4 - блок преобразования напряжений;

5 - контроллер;

6 - модем;

7 - блок индикации;

8 - мобильные телефоны персонала.

Внешний источник питания 1 соединен с блоком преобразования напряжений 4 электронного блока управления передачи тревожных сообщений 3. Электронный блок управления передачи тревожных сообщений состоит из блока преобразования напряжений 4, соединенного с контроллером 5. Датчики 2 соединены с входом контроллера 5. Выход блока преобразования напряжений 4 соединен со входом контроллера 5, выход которого соединен с модемом 6. Выходы модема 6 соединены с блоком индикации 7 и мобильными телефонами персонала 8. Работает устройство следующим образом:

Напряжение с внешнего источника питания 1 поступает на блок управления передачей тревожных сообщений 3, а именно на блок преобразования напряжений 4, который понижает напряжения до значений, необходимых для работы контроллера 5. При срабатывании одного из датчиков 2 информация об этом поступает на контроллер 5, который дает команду модему 6 осуществить соединение с мобильным телефоном персонала 8. Факт получения модемом команды на соединение и процесс соединения сопровождаются миганием индикаторов в блоке индикаторов 7.

В частном случае устройство может быть использовано для определения неисправностей в работе торговых автоматов. Для этого может быть использован следующий набор комплектующих: контроллер PIC 16F688, GSM-модем SIM 300D, датчик IO 102, микросхемы MS 34063, LP 2951.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение в системах охранной и пожарной сигнализации, в торговых автоматах за счет высокой надежности и малого веса, что достигается благодаря использованию микросхем и модема. Кроме того, отсутствие необходимости использования мобильного телефона, как средства передачи неисправностей, исключает возможность возникновения ошибок в работе. Невосприимчивость к механическим воздействиям и к изменениям параметров окружающей среды (температуры и влажности) также значительно повышает работоспособность устройства в различных условиях эксплуатации. Так, например, при эксплуатации торговых автоматов более чем в 2 раза снижается стоимость их обслуживания, что увеличивает их доходность и уменьшает расходы на заработную плату обслуживающего персонала.

Устройство дистанционного оповещения, содержащее электронный блок управления передачей тревожных сообщений с подключенными к нему, по крайней мере, двумя датчиками сигнализации и внешним источником питания, отличающееся тем, что электронный блок управления передачей тревожных сообщений содержит блок преобразования напряжений и контроллер, причем вход блока преобразования напряжений соединен с внешним источником питания, а выход его и датчиков сигнализации соединен с входом контроллера, выход которого соединен со входом модема, выходные сигналы с которого подаются на блок индикаторов и на мобильные телефоны персонала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх