Устройство для дистанционного мониторинга состояния рыбных запасов промышленного рыболовства

 

Полезная модель относится к промышленному рыболовству, в частности к устройствам для дистанционного контроля биологических объектов в водной среде. Полезная модель позволяет обеспечить более объективный и достоверный контроль биоресурсов и получение на любых судах без участия операторов большого количества акустической информации о распределении и состоянии рыбных запасов промышленного рыболовства. Устройство состоит из генератора зондирующих импульсов, приемника-усилителя, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов, акустической антенны, модуля памяти для хранения принятых отраженных от объектов в водной среде эхосигналов и блока управления работой генератора зондирующих импульсов, приемника-усилителя и записью принятых эхосигналов в модуль памяти, при этом выход генератора и вход приемника-усилителя подключены к акустической антенне, выход которого - к входу блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов, выход блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов подключен к входу модуля памяти, выходы блока управления работой приемника-усилителя, генератора зондирующих импульсов и записью эхосигналов в модуль памяти подключены к соответствующим входам генератора, приемника-усилителя, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов и модуля памяти, а вход блока управления работой приемника-усилителя, генератора зондирующих импульсов и записью принятых эхосигналов в модуль памяти соединен с внешним судовым приемо-индикатором спутниковой радионавигационной системы. 1 фиг.

Полезная модель относится к промышленному рыболовству, в частности к устройствам для дистанционного контроля биологических объектов в водной среде.

В связи с достаточно напряженным состоянием биоресурсов Мирового океана все более острой является проблема регулирования рыболовства. Для качественного и объективного решения указанной проблемы необходимым условием является получения возможно более полной и объективной информации или постоянного регулярного мониторинга о водных биологических объектах. Известны способы и устройства мониторинга состояния океанов, одним из основных объектов в которых являются биологические, в том числе и наиболее важные для населения Земли рыбные концентрации (патент РФ 2294000, G01V 1/38 2005.07.18)

Основным их недостатком является сложность устройств, сложность при эксплуатации и низкая объективность получаемых данных о состоянии запасов рыб.

Поэтому в настоящее время для контроля состояния рыбных запасов в промышленном рыболовстве используется научно-исследовательские рыбопоисковые эхолоты, устанавливаемые на научно-исследовательских рыболовных судах /К.И.Юданов. Гидроакустическая разведка рыбы. С.Петербург, «Судостроение», 1992 г, J.Simmonds, D.MacLennan. Fisheries Acoustics.Blackwell Science Ltd. 2005, p.74, Великобритания/.

Они состоят из генератора зондирующих импульсов, акустической антенны, приемника- усилителя отраженных от объектов в водной среде сигналов, тракта ВАРУ-временной регулировки усиления по закону 20 и 40lgr+2r, соответственно для групп рыб и одиночных рыб (r - глубина, - коэффициент затухания звука в воде), блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов, эхоинтегратора, модуля памяти для хранения принятых отраженных от объектов в водной среде эхосигналов и результатов эхоинтегрирования, блока управления работой аппаратуры, блока формирования многоцветных плоскостных эхограмм, дисплея отображения эхограмм и блока оперативных органов управления.

Основным недостатком таких устройств является их достаточно большая сложность, соответственно высокая стоимость, необходимость постоянного присутствия на судах квалифицированных операторов аппаратуры, а также определенная дискретность получения информации о состоянии запасов рыб и, соответственно, недостаточная ее объективность из-за естественно небольшого количества исследовательских рыболовных судов, чтобы обеспечить постоянный контроль состояния рыбных запасов во всех промысловых районах.

В результате в последние годы уделяется все большее внимание использованию для контроля состояния запасов рыб промысловых рыбопоисковых эхолотов, установленных на промысловых рыболовных судах, как правило, постоянно работающих во всяком случае в большинстве промысловых районов /см., например, ICES cooperative research report, "Collection of acoustic data from fishing vessels", N287, august 2007/.

Они состоят из генератора зондирующих импульсов, акустической антенны, приемника- усилителя отраженных от объектов в водной среде сигналов, тракта ВАРУ, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов, блока управления работой аппаратуры, блока формирования многоцветных плоскостных эхограмм, дисплея отображения эхограмм и блока оперативных органов управления.

Основным недостатком таких устройств также является недостаточная объективность получаемых данных в связи с разнотипностью применяемых гидроакустических устройств, частого несоответствия имеющихся и устанавливаемых параметров устройств требованиям контроля состояния запасов (в том числе в связи с тем, что промысловики устанавливают и регулируют характеристики своих акустических устройств исходя из конкретных задач лова, в частности диапазонов просматриваемых глубин, и указанные устройства естественно не калиброваны для выполнения измерительных функций). Рыбопоисковые эхолоты промысловых судов также характеризуются определенной сложностью в связи с наличием обычно большого количества оперативных органов управления, необходимых для реализации конкретных промысловых задач. Кроме того, в них не предусматривается сохранение акустических данных о биологических объектах.

Технической задачей заявленной полезной модели является создание устройства, обеспечивающего более объективный и достоверный контроль биоресурсов и получение на любых судах без участия операторов большого количества акустической информации о распределении и состоянии рыбных запасов промышленного рыболовства.

Поставленная задача решается в устройстве для дистанционного мониторинга состояния рыбных запасов промышленного рыболовства, которое состоит из генератора зондирующих импульсов, приемника-усилителя, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов, акустической антенны, модуля памяти для хранения принятых отраженных от объектов в водной среде эхосигналов и блока управления работой генератора зондирующих импульсов, приемника-усилителя и записью принятых эхосигналов в модуль памяти, при этом выход генератора и вход приемника-усилителя подключены к акустической антенне, выход которого - к входу блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов, выход блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов подключен к входу модуля памяти, выходы блока управления работой приемника-усилителя, генератора зондирующих импульсов и записью эхосигналов в модуль памяти подключены к соответствующим входам генератора, приемника-усилителя, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов и модуля памяти, а вход блока управления работой приемника-усилителя, генератора зондирующих импульсов и записью принятых эхосигналов в модуль памяти соединен с внешним судовым приемо-индикатором спутниковой радионавигационной системы.

Схема устройства изображена на фиг.1.

Устройство состоит из генератора зондирующих импульсов 1, приемника-усилителя 2, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов 3, акустической антенны 4, модуля памяти 5 для хранения принятых отраженных от объектов в водной среде эхосигналов и блока управления работой генератора 6 зондирующих импульсов, приемника-усилителя 7 и записью принятых эхосигналов в модуль памяти, при этом выход генератора 1 и вход приемника-усилителя 2 подключены к акустической антенне 4, выход которого - к входу блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов 3, выход блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов 3 подключен к входу модуля памяти 5, выходы блока управления 6 работой приемника-усилителя 7, генератора зондирующих импульсов 1 и записью эхосигналов в модуль памяти 5 подключены к соответствующим входам генератора 1, приемника-усилителя 7, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов 3 и модуля памяти 5, а вход блока управления работой приемника-усилителя 7, генератора зондирующих импульсов 1 и записью принятых эхосигналов в модуль памяти 5 соединен с внешним судовым приемо-индикатором спутниковой (на фиг. не показан)

Устройство работает следующим образом.

После подхода судна к району лова, судоводитель промыслового рыболовного судна подключает устройство (предварительно запрограммированное и откалиброванное изготовителем) к спутниковой радионавигационной системе и включает в работу. Далее он функционирует автоматически. После прихода судна в порт запомненные результаты мониторинга (распределения обнаруженных объектов с их географическими координатами и др.) считываются и передаются в стационарный береговой центр обработки.

При установке таких устройств на всех рыболовных судах будет обеспечена возможность практически постоянного качественного объективного контроля состояния запасов рыбных биоресурсов во всех рыбопромысловых районах, необходимого для более достоверного определения ОДУ (объемов допустимых уловов). Благодаря отсутствию каких-либо блоков отображения и управления (которые есть во всех меющихся судовых рыбопоисковых эхолотов) устройство будет более простым и иметь значительно меньшую стоимость, что позволит решить задачу масштабного дистанционного акустического контроля состояния рыбных запасов при небольших затратах, без участия судовых операторов в работе аппаратуры (т.е. при отсутствии какого-либо возможного субъективного влияния человеческого фактора на получаемые данные).

Устройство для дистанционного мониторинга состояния рыбных запасов промышленного рыболовства, характеризующееся тем, что оно состоит из генератора зондирующих импульсов, приемника-усилителя, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов, акустической антенны, модуля памяти для хранения принятых отраженных от объектов в водной среде эхосигналов и блока управления работой генератора зондирующих импульсов, приемника-усилителя и записью принятых эхосигналов в модуль памяти, при этом выход генератора и вход приемника-усилителя подключены к акустической антенне, выход которого - к входу блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов, выход блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов подключен к входу модуля памяти, выходы блока управления работой приемника-усилителя, генератора зондирующих импульсов и записью эхосигналов в модуль памяти подключены к соответствующим входам генератора, приемника-усилителя, блока аналого-цифрового преобразования эхосигналов и модуля памяти, а вход блока управления работой приемника-усилителя, генератора зондирующих импульсов и записью принятых эхосигналов в модуль памяти соединен с внешним судовым приемоиндикатором спутниковой радионавигационной системы.



 

Наверх