Колпак бронешлема

 

Предложение на полезную модель относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно - к защитным шлемам (бронешлемам). Основная цель предложенной модели - снижение массы бронешлема, повышение защитных функций и травматических повреждений вследствии контузионного воздействия на голову человека при условии непробитии защиты высокоскоростными поражающими элементами путем выбора рациональной конструктивной схемы колпака бронешлема и применения новых амортизационных материалов.

Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что колпак бронешлема выполнен в виде единой четырехслойной конструкции и содержит: наружный противорикошетный блок из пяти слоев баллистической высокомодульной ткани ТСВМ-2, первый промежуточный слой в виде высокопрочного металла (например, сплава титана) толщиной 0.82.0 мм; второй промежуточный слой - никелево-алюминиевого подложка и внутреннего слоя - в виде тканево-полимерного подпора из 1020 слоев из баллистической высокомодульной ткани суммарной толщиной 24 мм и связующих прослоек общей суммарной толщиной 0.52.0 мм, обеспечивающих адгезионное взаимодействие между слоями ткани.

Технический результат данного предложения заключается в снижении массы колпака бронешлема при сохранении заданных защитных характеристик. Поэтому, заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно - к защитным шлемам (бронешлемам). Целью полезной модели является снижение массы бронешлема и травматических повреждений вследствии контузионного воздействия на голову человека при непробитии защитных структур бронешлема высокоскоростными элементами путем выбора рациональной конструктивной схемы защитной оболочки и применения новых амортизационных материалов.

Известен шлем защитный (патент России 2260164 МКИ F41H 1/04), состоящий из металлического корпуса толщиной 0.82.0 мм, подтулейного устройства, подбородочного ремня и тканево-полимерного подпора от 4 до 20 слоев баллистической ткани с прослойками.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является защитная оболочка бронешлема (патент России 2161767 МКИ F41H 1/04), состоящий из наружней полусферы из металла и многослойного тканево-полимерного подпора из баллистической ткани с прослойками.

Недостатком этой защитной оболочки бронешлема является то, что не обеспечивается необходимого уровня защищенности, так как возможно рикошетирование пуль и осколков от поверхности корпуса, а также то, что при непробитии пулей стального шлема в заброневом пространстве образуется высокоамплитудный ударный импульс, поглотить и рассеять который только лишь за счет использования тканево-полимерного подпора довольно проблематично.

Сущность предложенной модели поясняется чертежем (фиг.1).

Колпак бронешлема выполнен в виде единой четырехблочной конструкции и содержит: наружный противорикошетный блок из пяти слоев баллистической высокомодульной ткани ТСВМ-2 (1), первый промежуточный блок - из высокопрочного металла в виде полусферы (например, сплава титана) толщиной 0.82.0 мм (2); второй промежуточный блок - из никелево-алюминиевой подложки в виде полусферы толщиной 2.03.5 мм (3) и внутреннего блока - в виде тканево-полимерного подпора из 1020 слоев из баллистической высокомодульной ткани суммарной толщиной 24 мм и связующих прослоек общей суммарной толщиной 0.52.0 мм, обеспечивающих адгезионное взаимодействие между слоями ткани (4).

Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция колпака бронешлема и его составляющие.

При попадании поражающего элемента (пули, осколка) в предложенную конструкцию первые два блока выполняют противорикошетно-защитную функцию. Следующие два блока выполняют диссипативные функции по рассеиванию и поглощению остаточного импульса ударного давления.

Проведенные экспериментальные исследования по определению степени прогнозируемого контузионного повреждения на имитаторах биообъектов (манекене) в виде блоков из скульптурного пластилина согласно ГОСТ 50744-95 позволяют судить о целесообразности использования данного конструктивного решения в виде колпака бронешлема при воздействии высокоскоростных поражающих элементов.

Колпак бронешлема, выполненный в виде единой многослойной конструкции, отличающийся тем, что он выполнен в виде четырех блоков, причем первый наружный противорикошетный блок состоит из пяти слоев баллистической высокомодульной ткани ТСВМ-2, первый промежуточный блок выполнен из высокопрочного металла виде полусферы (например, сплава титана) толщиной 0,82,0 мм, второй промежуточный блок выполнен из никелево-алюминиевой подложки в виде полусферы толщиной 2,03,5 мм, внутренний блок выполнен из тканево-полимерного подпора из 1020 слоев из баллистической высокомодульной ткани суммарной толщиной 24 мм и связующих прослоек общей суммарной толщиной 0,52,0 мм, обеспечивающих адгезионное взаимодействие между слоями ткани.



 

Похожие патенты:

Бронешлем // 136149
Полезная модель относится к области вооружения и экипировки, в частности к средствам индивидуальной защиты, а точнее к головным уборам, предназначенным для защиты головы пользователя от средств поражения
Наверх