Защитный бронешлем

 

Предложение на полезную модель относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно - к защитным шлемам (бронешлемам). Основная цель предложенной модели - снижение массы бронешлема и травматических повреждений вследствие контузионного воздействия на голову человека при условии непробития защиты высокоскоростными поражающими элементами путем выбора рациональной конструктивной схемы корпуса бронешлема и системы подвески. Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что защитный бронешлем выполнен в виде корпуса и системы подвески. Корпус изготовлен в виде единой четырехслойной конструкции и содержит: наружный противорикошетный блок из пяти слоев баллистической высокомодульной ткани ТСВМ-2, первый промежуточный слой в виде высокопрочного металла (например, сплава титана) толщиной 0.82.0 мм; второй промежуточный слой - никелево-алюминиевого подложка и внутреннего слоя - в виде тканево-полимерного подпора из 1020 слоев из баллистической высокомодульной ткани суммарной толщиной 24 мм и связующих прослоек общей суммарной толщиной 0.52.0 мм, обеспечивающих адгезионное взаимодействие между слоями ткани. Система подвески состоит из ремней купольной части и двух опорных ремней, ремня жесткого, прикрепленного к корпусу винтами, и ремня размерного, имеющего текстильную ворсовую застежку для регулирования длины. Технический результат данного предложения заключается в снижении массы защитного бронешлема при сохранении заданных защитных характеристик и в снижении опасности травмирования головы путем исключения размещения металлических деталей на размерном ремне. Поэтому, заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно - к защитным шлемам (бронешлемам). Целью полезной модели является снижение массы бронешлема, повышение его защитных функций и исключение травмирования головы при ударе.

Известен шлем защитный комбинированный (патент России 2260163 МКИ F41H 1/04), состоящий из металлического корпуса толщиной 2.07.0 мм, подтулейного устройства, подбородочного ремня и тканево-полимерного подпора от 1 до 50 слоев баллистической ткани с прослойками.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является шлем защитный (патент России 2260164 МКИ F41H 1/04), состоящий из металлического корпуса толщиной 0.82.0 мм, подтулейного устройства, подбородочного ремня и тканево-полимерного подпора от 4 до 20 слоев баллистической ткани с прослойками.

Недостатком этого шлема является то, что не обеспечивается необходимого уровня защищенности, так как возможно рикошетирование пуль и осколков от поверхности корпуса, а также то, что при непробитии пулей стального шлема в заброневом пространстве образуется высокоамплитудный ударный импульс, поглотить и рассеять который только лишь за счет использования тканево-полимерного подпора довольно проблематично.

Сущность предложенной модели поясняется чертежами (фиг.1, 2).

Защитный бронешлем выполнен в виде корпуса (фиг.1) и системы подвески (фиг.2). Корпус бронешлема выполнен в виде полусферы по типу единой четырехблочной конструкции и содержит: наружный противорикошетный блок из пяти слоев баллистической высокомодульной ткани ТСВМ-2 (1), первый промежуточный блок - из высокопрочного металла в виде полусферы (например, сплава титана) толщиной 0.82.0 мм (2); второй промежуточный блок - из никелево-алюминиевой подложки в виде полусферы толщиной 2.03.5 мм (3) и внутреннего блока - в виде тканево-полимерного подпора из 1020 слоев из баллистической высокомодульной ткани суммарной толщиной 24 мм и связующих прослоек общей суммарной толщиной 0.52.0 мм, обеспечивающих адгезионное взаимодействие между слоями ткани (4).

Система подвески выполнена в виде ремней купольной части (5) и двух опорных ремней, ремня жесткого (7), прикрепленного к корпусу (фиг.1) винтами (8), и ремня размерного (9), имеющего текстильную ворсовую застежку (10) для регулирования длины. Размерный ремень снабжен пришитой к нему лентой. Ремни купольной части пришиты к жесткому ремню строчками с образованием на концах шлевок.

Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция корпуса бронешлема и системы подвески.

При попадании поражающего элемента (пули, осколка) в корпус бронешлема первые два блока выполняют противорикошетно-защитную функцию. Следующие два блока выполняют диссипативные функции по рассеиванию и поглощению остаточного импульса ударного давления. Система подвески выполняет защитно-амортизационную функцию.

Проведенные экспериментальные исследования по определению степени прогнозируемого контузионного повреждения на имитаторах биообъектов (манекене) в виде блоков из скульптурного пластилина согласно ГОСТ 50744-95 позволяют судить о целесообразности использования данного конструктивного решения в виде защитного бронешлема при воздействии высокоскоростных поражающих элементов.

Защитный бронешлем, включающий корпус и систему подвески, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полусферы по типу единой четырехблочной конструкции, причем первый наружный противорикошетный блок корпуса состоит из пяти слоев баллистической высокомодульной ткани ТСВМ-2, первый промежуточный блок корпуса выполнен из высокопрочного металла в виде полусферы (например, сплава титана) толщиной 0,82,0 мм, второй промежуточный блок корпуса выполнен из никелево-алюминиевой подложки в виде полусферы толщиной 2,03,5 мм., внутренний блок корпуса выполнен из тканево-полимерного подпора, состоящего из 1020 слоев из баллистической высокомодульной ткани суммарной толщиной 24 мм и связующих прослоек общей суммарной толщиной 0,52,0 мм, обеспечивающих адгезионное взаимодействие между слоями ткани, система подвески выполнена в виде ремней купольной части и двух опорных ремней, ремня жесткого, прикрепленного к корпусу винтами, и ремня размерного, имеющего текстильную ворсовую застежку для регулирования длины.



 

Похожие патенты:

Бронешлем // 136149
Полезная модель относится к области вооружения и экипировки, в частности к средствам индивидуальной защиты, а точнее к головным уборам, предназначенным для защиты головы пользователя от средств поражения
Наверх