Ленточный виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники.

Сущность полезной модели: ленточный виброизолятор, состоящий из двух разъемных обойм в виде тел вращения упругосоединенных между собой равномерно распределенными по окружности пакетами лент радиусного очертания, отличающийся тем, что пакеты лент включают в себя три различных набора лент, причем один из наборов выполнен в виде волнистых по окружности шайб с выступами разной длины, второй набор лент выполнен в виде изогнутого по радиусу пакета лент, имеющих с двух концов фигурные выступы типа ласточкин хвост и жестко защемленных в обоймах виброизолятора, а третий из пакетов выполнен, как и предыдущий с радиусным очертанием осевой линии, установлен внутри второго и на концевых участках которого выполнены рамные упругие элементы в виде совпадающих по контуру с фигурными выступами второго набора очертаниями, причем упругие выступы имеют возможность деформироваться с помощью набора из двух конических шайб, сопрягаемых по конусным поверхностям, внешняя конусная втулка имеет разрез по вертикальной образующей, а ее цилиндрическая поверхность контактирует с выступами третьего набора, что дает возможность перемещения в радиальном направлении за счет того, что они закладываются в пазы обойм с зазорами.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники.

Известен пластинчатый виброизолятор, выполненный в виде двух разъемных обойм прямоугольной в плане формы, соединенных упругими элементами, состоящими из многослойных пакетов лент, которые выполнены в виде двух групп многослойных пакетов спирально навитых лент постоянной ширины, закрепленных в пазах разъемных обойм и расположенных под углом к горизонтальной плоскости обойм (патент РФ 2249736, МКИ F16F 7/00).

Недостатком известного пластинчатого виброизолятора является невозможность регулирования сдавливающих нагрузок на контактных поверхностях многослойных пакетов лент.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является виброизолятор, выполненный в виде многослойного пакета лент с радиусным и двумя прямолинейными участками на его концах, в которых выполнены призонные отверстия, с установленными в них и служащими для крепления объекта к виброизолятору и виброизолятора к основанию, обоймами. Радиусное очертание многослойного пакета лент выполнено с углом охвата равным в зависимости от необходимого уровня сдавливающих нагрузок в многослойном пакете (патент РФ 2200884, МКИ F16F 7/00). Данное изобретение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что после сборки данного виброизолятора невозможно регулировать поджатие многослойного пакета, а значит и невозможность регулирования сдавливающих нагрузок на контактных поверхностях многослойного пакета виброизолятора с радиусными участками его упругодемпфирующего элемента.

Технический результат достигается тем, что известный ленточный виброизолятор, состоящий из двух разъемных обойм в виде тел вращения упругосоединенных между собой равномерно распределенными по окружности пакетами лент радиусного очертания, отличающийся тем, что пакеты лент включают в себя три различных набора лент, причем один из наборов выполнен в виде волнистых по окружности шайб с выступами разной длины, второй набор лент выполнен в виде изогнутого по радиусу пакета лент, имеющих с двух концов фигурные выступы типа ласточкин хвост и жестко защемленных в обоймах виброизолятора, а третий из пакетов выполнен, как и предыдущий с радиусным очертанием осевой линии, установлен внутри второго и на концевых участках которого выполнены рамные упругие элементы в виде совпадающих по контуру с фигурными выступами второго набора очертаниями, причем упругие выступы имеют возможность деформироваться с помощью набора из двух конических шайб, сопрягаемых по конусным поверхностям, внешняя конусная втулка имеет разрез по вертикальной образующей, а ее цилиндрическая поверхность контактирует с выступами третьего набора, что дает возможность перемещения в радиальном направлении за счет того, что они закладываются в пазы обойм с зазорами.

Указанная задача невозможности регулирования сдавливающих нагрузок в рабочих пакетах решается за счет того что в ленточном виброизоляторе, состоящем из двух разъемных обойм в виде тел вращения установлена толстая шайба, служащая для обеспечения вертикального перемещения конусной втулки вдоль оси обоймы и радиального перемещения разрезной конусной шайбы, служащей для регулирования сил трения в рабочих пакетах.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан внешний вид виброизолятора в изометрии;

на фиг.2 показан внешний вид виброизолятора сверху;

на фиг.3 показан внешний вид пакетов-рессор с разрезом;

на фиг.4 показано сечение по группам слоев пакетов;

на фиг.5 показан слой управляемого пакета;

на фиг.6 показан слой неуправляемого пакета;

на фиг.7 показано сечение виброизолятора по слою лент управляемого пакета;

на фиг.8 показано сечение виброизолятора по слою лент неуправляемого пакета.

Ленточный виброизолятор (фиг.1 и 2) содержит две идентичные обоймы 1 в форме грибка с внутренней полостью в шляпке и резьбовой ножкой 6 и криволинейных, радиально расположенных, упругодемпфирующих элементов 2 в форме многослойных пакетов. В шляпке грибковой обоймы имеются вырезы для защемления в них концевых участков многослойных пакетов 2. Сверху и снизу пакета 2 в пазы грибковой части обойм установлены многослойные пакеты-рессоры 3. Они имеют вид гофрированных (волнистых) шайб (фиг.3) с выступами на внешнем диаметре по числу рабочих упругих элементов. Между торцом грибковой части обоймы 1 и гайкой 7 установлена толстая шайба 10 (фиг.4), служащая для обеспечения вертикального перемещения конусной втулки 9 вдоль оси обоймы и радиального перемещения разрезной конусной шайбы 8, служащей для регулирования сил трения в рабочих пакетах 2.

Принцип регулирования сдавливающих нагрузок в рабочих пакетах заключается в том, что группа слоев пакета 4 располагается с внешней стороны криволинейного участка упругодемпфирующего элемента, а группа 5 - с его внутренней стороны. В группе 5 (фиг.5) концевые участки выполнены в виде разрезных фигурных рамных упругих элементов 12 с выступами 13, надавливая на которые, можно обеспечить упругую деформацию части элемента 12. Ленты пакета 5 (фиг.7) имеют возможность перемещения в радиальном направлении за счет того, что они закладываются в пазы обойм с зазорами, а ленты пакета 4 (фиг.6) закладываются в пазы обойм без зазоров (фиг.8) и жестко защемлены в обоймах виброизолятора. Пакеты 3, 4 и 5 после закладки в пазы обойм прижимаются шайбой 10 с помощью гайки 7, а за счет осевого перемещения конусной втулки 9 и радиального перемещения наружной поверхности разрезной конусной втулки 8 осуществляется нагружение рамных упругих элементов 12, что приводит к выталкиванию пакета лент 5 в пределах имеющегося зазора.

По сравнению с прототипом, заявляемый ленточный виброизолятор, обеспечивает программируемое прижатие слоев пакета друг к другу и стабильность демпфирующих свойств виброизолятора при его длительной работе. Кроме того, за счет различного поджатия многослойного упругодемпфирующего пакета можно создать модульный ряд виброизоляторов с различными демпфирующими характеристиками.

Ленточный виброизолятор, состоящий из двух разъемных обойм в виде тел вращения упругосоединенных между собой равномерно распределенными по окружности пакетами лент радиусного очертания, отличающийся тем, что пакеты лент включают в себя три различных набора лент, причем один из наборов выполнен в виде волнистых по окружности шайб с выступами разной длины, второй набор лент выполнен в виде изогнутого по радиусу пакета лент, имеющих с двух концов фигурные выступы типа «ласточкин хвост» и жестко защемленных в обоймах виброизолятора, а третий из пакетов выполнен, как и предыдущий, с радиусным очертанием осевой линии, установлен внутри второго и на концевых участках которого выполнены рамные упругие элементы в виде совпадающих по контуру с фигурными выступами второго набора очертаниями, причем упругие выступы имеют возможность деформироваться с помощью набора из двух конических шайб, сопрягаемых по конусным поверхностям, внешняя конусная втулка имеет разрез по вертикальной образующей, а ее цилиндрическая поверхность контактирует с выступами третьего набора, что дает возможность перемещения в радиальном направлении за счет того, что они закладываются в пазы обойм с зазорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх