Герметичная дверь

 

Герметичная дверь относится к герметичным дверям, обеспечивающим герметичное перекрывание проемов в помещениях атомных станций. Герметичная дверь включает полотно 1, петли 2, закрепленные на раме 3, герметизирующие элементы 13 между полотном 1 и рамой 3, запирающий механизм, выполненный в виде кронштейна 4, закрепленного на гайке 5 посредством стопорных планок 7 и винтов 8. Гайка 5 перемещается по резьбовому валу 6, смонтированному на полотне 1. Между гайкой 5 и кронштейном 4 установлена сферическая шайба 10. Кронштейн 4 имеет противовес 9 и контактирует с пазом 14 рамы 3, ограничителем 16, фиксатором 15 и упором 12, расположенном на валу 6, на котором жестко закреплен штурвал 11. Повышается надежность фиксации полотна относительно рамы за счет увеличения хода полотна. 8 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям герметичных дверей преимущественно для герметичных перекрываемых проемов в помещениях атомных станций.

Известна герметичная дверь по патенту FR2.226.539(A1) (рег.73.14723), МПК Е06В 5/02, опубл. 15.11.1974 г., включающая два полотна, шарнирно закрепленные на корпусе проема, раму с герметизирующими элементами, установленными между полотном и рамой, и клиновые запорные устройства для подтягивания полотна к раме.

Недостатком известной двери является наличие клиновых запорных устройств, которые создают малый ход полотна двери относительно рамы при сжатии герметизирующих элементов запорными устройствами, что снижает надежность фиксации полотна относительно рамы, особенно при большом угле на запирающем клине.

Прототипом, являющимся наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков, служит защитная герметичная дверь по а.с. 684119, МПК Е06В 5/10, опубл. 09.09.1979 г., включающая два полотна, шарнирно закрепленные на корпусе проема, герметизирующие элементы, расположенные по периметру полотен, запорный узел, снабженный клиновым пальцем и эксцентриком, соединенным с подвижными штоками, причем клиновой палец и эксцентрик жестко установлены на одной оси, а корпус проема снабжен скобами со скосами, контактирующими со свободными концами подвижных штоков.

Недостатком известной двери является наличие клиновых запорных устройств, которые создают малый ход полотна двери относительно рамы при сжатии герметизирующих элементов запорными устройствами и ненадежность фиксации полотна относительно рамы.

Предлагаемой полезной моделью решается задача увеличения хода полотна двери относительно рамы при сжатии герметизирующих элементов относительно рамы и повышение надежности фиксации полотна относительно рамы.

Для достижения указанного технического результата в герметичной двери, включающей полотно, шарнирно закрепленное на раме проема, герметизирующие элементы, расположенные между полотном и рамой по периметру, и запирающий механизм, фиксирующий полотно относительно рамы, согласно предлагаемой полезной модели, запирающий механизм выполнен в виде снабженного противовесом кронштейна, закрепленного на гайке, установленной с возможностью перемещения по валу, выполненному с резьбой и смонтированному на полотне двери, причем кронштейн посредством гайки имеет возможность контактирования с рамой, ограничителем, фиксатором и упором, расположенном на валу, а противовес установлен с возможностью обеспечения самоустановки кронштейна в заданном положении.

Отличительными признаками предлагаемой герметичной двери от указанной выше известной, наиболее близкой к ней по совокупности существенных признаков является то, что запирающий механизм выполнен в виде снабженного противовесом кронштейна, закрепленного на гайке. Гайка установлена с возможностью перемещения по валу, выполненному с резьбой и смонтированному на полотне двери. Кронштейн посредством гайки имеет возможность контактирования с рамой, ограничителем, фиксатором и упором, расположенном на валу. Противовес установлен с возможностью обеспечения самоустановки кронштейна в заданном положении.

Благодаря наличию этих признаков увеличивается ход полотна двери относительно рамы при сжатии герметизирующих элементов запирающим механизмом, что позволяет создать более надежную конструкцию фиксации полотна относительно рамы по сравнению с прототипом.

Наличие кронштейна, закрепленного на гайке, установленной с возможностью перемещения по валу, выполненному с резьбой, позволяет увеличить ход полотна двери относительно рамы при сжатии герметизирующих элементов запирающим механизмом.

Наличие возможности кронштейна, закрепленного на гайке, контактировать с рамой и фиксатором, при уплотнении двери повышает надежность крепления полотна относительно рамы.

Наличие упора, расположенного на валу, позволяет фиксировать гайку с кронштейном в крайнем положении, что дает возможность поворачивать вал вместе с кронштейном и выводить или вводить кронштейн в паз, расположенный в раме.

Наличие противовеса на кронштейне исключает самопроизвольное проворачивание гайки с кронштейном вокруг вала при уплотнении двери и самопроизвольное проворачивание вала совместно с гайкой и кронштейном при положении запирающий механизм «открыт».

Наличие ограничителя исключает поворот вала совместно с кронштейном от заданного положения.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид герметичной двери.

На фиг.2 показан вид слева на герметичную дверь, вид А.

На фиг.3 показан запирающий механизм в закрытом положении, разрез Б-Б.

На фиг.4 показан кронштейн с противовесом в положении «запирающий механизм закрыт», разрез В-В.

На фиг.5 показан кронштейн с противовесом в положении «запирающий механизм открыт».

На фиг.6 показано крепление кронштейна на гайке стопорными планками и винтами, выносной элемент Г.

На фиг.7 показано крепление кронштейна на гайке стопорными планками и винтами, разрез Д-Д.

На фиг.8 показано крепление кронштейна на гайке стопорными планками и винтами, разрез Е-Е (вал поз.6 не показан).

Пример выполнения герметичной двери.

Герметичная дверь содержит полотно 1 (фиг.1, 2 и 3), выполненное в виде сварной конструкции из проката и листовой стали, петли 2 (фиг.1), закрепленные на раме 3 (фиг.2 и 3) проема, запирающий механизм, выполненый в виде кронштейна 4 (фиг.3, 4, 5, 6, 7 и 8), закрепленного на гайке 5 (фиг.3, 6 и 8) при помощи стопорных планок 7 и винтов 8 (фиг.6, 7 и 8). Гайка 5 перемещается по резьбе вала 6 (фиг.3 и 6). Кронштейн 4 закреплен с зазором L (фиг.8). На одном конце кронштейна 4 расположен противовес 9 (фиг.3, 4 и 5). Между гайкой 5 и кронштейном 4 установлена сферическая шайба 10 (фиг.6 и 8). На валу 6 жестко закреплен штурвал 11 (фиг.1, 2 и 3) и упор 12 (фиг.2, 3 и 6). Между полотном 1 и рамой 3 по периметру расположены герметизирующие элементы 13 (фиг.3). В раме 3 выполнен паз 14 (фиг.3, 4 и 5). На полотне 1 закреплены фиксатор 15 (фиг.3, 4 и 5) и ограничитель 16 (фиг.3, 4, и 5). При закрывании двери изнутри на валу 6 размещен штурвал 17 (фиг.3), а вместо фиксатора 15, расположенного на полотне 1, в раме 3 на противоположной стороне от паза. 14 может быть выполнен аналогичный паз. В этом случае кронштейн 4 выполняется на ширину проема двери, а вал 6 крепится на полотне 1 посередине.

Работа устройства.

После изготовления герметичной двери и установки ее на место герметичную дверь закрывают. Исходное положение запирающего механизма в положении «открыто» показано на фиг.5. Гайка 5, совместно с кронштейном 4 прижата к упору 12, и вал 6 вместе с кронштейном 4 повернуты до соприкосновения кронштейна 4 с ограничителем 16. Стопорные планки 7 препятствуют поворачиванию кронштейна 4 вокруг гайки 5. Противовес 9 находится в верхнем положении и препятствует самопроизвольному поворачиванию вала 6 вместе с кронштейном 4 и гайкой 5 в положение запирающего механизма «закрыто».

При закрывании двери полотна 1 полотно поворачивается вокруг осей петель 2, подходит к раме 3 и упирается в герметизирующие элементы 13, расположенные рядом с петлями 2. За счет упругости герметизирующих элементов 13 первый из них, входящий в контакт с полотном 1 оказывает сопротивление дальнейшему повороту и прилеганию полотна 1 по всему периметру рамы 3. Полотно 1 занимает положение по касательной к поверхности герметизирующих элементов 13 под углом к раме 3. На противоположной стороне полотна 1 появляется зазор между полотном 1 и рамой 3. При вращении штурвала 11 (фиг.3, 4) по часовой стрелке вал 6 вместе с гайкой 5 и кронштейном 4 поворачиваются, конец кронштейна 4 входит в паз 14 и упирается в верхний его торец. Гайка 5 вместе с кронштейном 4 начинает перемещаться по резьбе вала 6 в сторону полотна 1. Противовес 9 создает постоянное усилие прижатия кронштейна 4 к верхнему торцу паза 14. При соприкосновении кронштейна 4 с боковым торцом паза 14, посредством сферической шайбы 10 и зазоров L между гайкой 5 и кронштейном 4, происходит самоустановка кронштейна 4, при этом одним концом он опирается на боковой торец паза 14, а другим - на фиксатор 15. При дальнейшем вращении штурвала 11 до упора 12, происходит уплотнение двери герметизирующими элементами 13. При открывании двери все операции происходят в обратной последовательности.

Таким образом, благодаря особенностям конструкции герметичной двери увеличивается ход полотна двери относительно рамы при сжатии герметизирующих элементов запирающим механизмом и создается надежная фиксация полотна относительно рамы. Кроме того, дополнительные преимущества предлагаемой конструкции перед прототипом заключаются в том, что не требуется выполнения регулировочных работ и отсутствуют консольные нагрузки на валу.

Герметичная дверь, включающая полотно, шарнирно закрепленное на раме проема, герметизирующие элементы, расположенные между полотном и рамой по периметру, и запирающий механизм, фиксирующий полотно относительно рамы, отличающаяся тем, что запирающий механизм выполнен в виде снабженного противовесом кронштейна, закрепленного на гайке, установленной с возможностью перемещения по валу, выполненному с резьбой и смонтированному на полотне двери, причем кронштейн посредством гайки имеет возможность контактирования с рамой, ограничителем, фиксатором и упором, расположенным на валу, при этом противовес установлен с возможностью обеспечения самоустановки кронштейна в заданном положении.



 

Наверх